Татьяна Петровская
План-конспект осенней прогулки в подготовительной группе детского сада
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект осенней прогулки в подготовительной группе детского сада
Цель: Создание условий для обобщения и закрепления знаний детей об основных признаках осени.
Задачи;
Образовательные:
- уточнить и расширить знания детей об осеннем времени года;
- совершенствовать умение внимательно слушать, отвечать на вопросы;
- активизировать словарный запас детей.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес детей, их внимание, память;
Публикация «План-конспект осенней прогулки в подготовительной группе детского сада» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осенние прогулки и наблюдения
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2023
- развивать интерес к выполнению заданий.
Воспитательные:
- воспитывать у детей бережное отношение к природе;
- развивать культуру общения детей друг с другом и педагогом;
- воспитывать интерес к сотрудничеству.
Предварительная работа: Чтение стихов об осени, рассматривание картин с изображением деревьев осенью, проведение бесед на тему "Осень, признаки осени", заучивание стихов, отгадывание загадок.
1. Организационный момент - приветствие.
Дети:
Придумано кем-то просто и мудно
При встрече здороваться: - Доброе утро!
Доброе утро! Солнцу и птицам!
Доброе утро! Улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера.
2. Чтение стихотворения Н. Найденовой "Как хорошо в гостях у осени".
Воспитатель; Есть две осени. Одна - радостная, пышно убранная цветами, листвой, богатая урожаем. Другая - неприглядная собой, в лоскутьях опадающей листвы, грустная, с тихим плачем мелкого дождя, с тяжелыми тучами на небосводе. Это поздняя осень. И к каждой осени у нас особая любовь.
3. Беседа (вопрос-ответ, чтение детьми стихотворений об осенних месяцах.
Воспитатель: Какие осенние месяцы приходят к нам в гости?
Дети: К нам в гости приходят сентябрь, октябрь, ноябрь.
Чем интересен сентябрь? (Урожаем овощей и фруктов; уже в середине сентября некоторые птицы: ласточки, стрижи начинают сбиваться в стаи и стремятся к югу).
- Закончился сентябрь и приходит какой месяц? (Октябрь)
- Что происходит в природе? ( Птицы: Птицы собираются к крупные стаи и стремятся к югу. Звери готовятся к зиме. Делают запасы на зиму. Меняют летние шубки на зимние. Некоторые животные залегают в спячку до весны.
- На смену октябрю приходит какой месяц? (Ноябрь)
- Что происходит в природе? (В лесу и в городе Можно встретить зимнюю гостью синицу. Лесные звери уже полностью готовы к зиме).
4. Воспитатель: Ребята, хотите мы с вами отправимся в осенний лес? Дорога в лес нелегка - далека, трудная, идти по тропе придется, повторяйте за мной. (Идем змейкой, не наступая на кочки).
А сейчас давайте поиграем.
Игра "К названному дереву беги!".
Игра "Подбери действие".
- Листья осенью что делают - желтеют, опадают.
- Дождь осенью - моросит, идет и т. д.
- Звери осенью - делают припасы, меняют шубки.
Следующая игра - "Погода осенью" (с мячом) :
- Мяч осенний разноцветный будет в руки вам скакать и вопросы задавать.
- Листья осенью какие - желтые, красные, багряные, золотые.
- Как можно сказать об этом одним словом? (Разноцветные).
- Дождь осенью какой? (Холодный, моросящий).
- Деревья ранней осенью какие? (С разноцветными листьями).
- Деревья поздней осенью какие? (Голые). и так далее.
5. Экспериментирование "Что в пакете?"
Цель: Обнаружить воздух в окружающей пространстве.
Игровой материал : Полиэтиленовые пакеты.
Ход игры: Дети рассматривают пустой полиэтиленовый пакет. Воспитатель спрашивает, что находится в пакете. Отвернувшись от детей, он набирает в пакет воздух и закручивает открытый конец так, чтобы пакет стал упругим. Затем показывает наполненный воздухом закрытый пакет и вновь спрашивает, что в пакете. Открывает пакет и показывает, что в нем ничего нет. Воспитатель обращает внимание на то, что когда открывает пакет, тот перестал быть упругим. Объясняет, что в нем был воздух. Спрашивает почему кажется, что пакет пустой (воздух прозрачный, невидимый, легкий). Дети повторяют эксперимент.
Ребята, пришла пора возвращаться в детский сад.
Мы шагаем, мы шагаем,
Выше ножки поднимаем.
Через камушки и кочки,
Через ямки и пенечки.
Раз, два, три, четыре, пять,
В садик мы пришли опять.
Вот мы и вернулись. Ребята, чем мы занимались в осеннем лесу? Что вам понравилось?
6. Подвижные игры "Гуси-гуси", "Бездомный заяц".
7. Сюжетно-ролевые игры "Дочки-матери", "Магазин".
8. Самостоятельная игровая деятельность детей.
9. Индивидуальная работа с детьми (ФЭМП).
Сколько дубовых листочков?
Сколько кленовых?
Каких листочков больше?
На сколько больше?
Каких меньше?
На сколько меньше?
Что нужно сделать, чтобы было одинаковое количество?
Как мы можем сказать по другому, когда одинаковое количество? (Поровну).
10. Трудовое воспитание - сбор опавшей листвы.
11. Заключительная часть. Окончание прогулки.
Что мы сегодня наблюдали? В какие игры играли? Что больше всего понравилось?
Возвращение в группу.