Дарья Денисова
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе «Звук [Ш] и буква «Ш»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе
«Звук [Ш] и буква «Ш»
Цель: Познакомить со звуком [Ш] с буквой «Ш».
Задачи:
1. Формировать умение определять место звука [Ш] в слове (в начале, в середине, в конце).
2. Продолжить знакомство с понятиями "согласный звук", "твёрдый, мягкий звук".
3. Совершенствовать фонематический слух, мелкую моторику,
4. Повышать речевую активность.
5. Обогащать словарный запас детей.
Темочки:
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
6. Вызывать эмоциональный настрой детей на занятии.
7. Воспитывать чувство ответственности, взаимопомощи.
Оборудование: предметные картинки, в названии которых присутствует звук [Ш], цветные карандаши, цветные фишки, тетради.
Организационный момент
1. Догадайтесь кто? или что? Пришел к нам на урок. Стих – загадка:
Шорох, шептание,
Шумок под окном.
Шептание легкое
Кто это – гном?
Ш-ш-ш! Там, за шторами
Возле окна, шустрым мышонком шуршит тишина.
Что за гость у нас, ребята? (Мышонок)
2. Игра «Поймай звук»
Хлопните в ладоши, если услышите звук [Ш]
а, у, ш, к, к, м, ш, и, ж. ш …. ка, ко, ша, му, кы, аш, ак, ок, уш, ши, са, эш… шапка, сумка, мышонок, жук, машина, ножницы, шина.
3. Характеристика звука [Ш]
(Характеристика звука [Ш], выставляется схема)
Логопед: Какой звук [Ш] гласный или согласный? Почему? Дети: Мы не можем его пропеть, у нас во рту зубки смыкаются и не дают воздуху выйти.
Логопед: звук [Ш] всегда твёрдый.
4. Определения позиции звука [Ш] в словах:
Пушка, мышка, карандаш, шапка, ромашка, шатер, шорты, машина.
5. Звуковой анализ слова ШУБА, выкладывание звуковой схемы цветными фишками.
6. Физкультминутка
Шапка шерстяная, наверху помпон, (изображают шапку и помпон)
Круглый, словно мячик, и пушистый он. («круглый» мячик)
Есть еще у шапки отворот цветной, (показывают отворот у шапки)
В этой шапке можно бегать и зимой. (бегут)
Бабушка связала шапку не спеша, («вяжут спицами»)
Шапка шерстяная вышла хороша. (руки на поясе, а затем показывают шапку.
7. Знакомство с буквой «Ш». Работа в тетрадях.
Логопед выставляет букву «Ш»
Буква «Ш» в таких словах : школа, шесть, шарада, шах.
Букву «Ш» я написала – три шеста и снизу шпала».
Логопед: На что похожа буква «Ш»? (картинки изображающие забор, экскаватор….)
8. Выкладывание буквы «Ш» из палочек (дети из конвертиков достают палочки и выкладывают букву)
9. Итог занятия:
- С каким звуком и буквой мы сегодня познакомились?
- Какое задание для вас показалось трудным?
- С каким заданием вам было справиться легко?