Наталья Хомич
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Буква «Г»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание :
•познакомить с буквами Г и г и тем, что они обозначают звуки «г «и «гь»;
•учить читать слоги и слова с пройденными буквами;
•учить выкладывать предложения из букв разрезной азбуки, познако-
мить с правилами выкладывания;
•учить детей называть слова определенной звуковой структуры.
Демонстрационный материал: пенал с фишками; касса с пройденными буквами; буквы. Г (две, г (четыре); указка; фишки или мелкие игрушки.
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе „Буква „Г“» размещена в разделах
- Буквы К, Г и звуки [К], [Г]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Раздаточный материал: пенал с фишками; касса с пройденными буквами; буквы Г (две, г (четыре); рабочие тетради, ручки
Ход занятия
I.Вводная часть. Игра "Делим слова на слоги"
II.Основная часть.
1. Выкладывание предложения Галя мыла ноги. Воспитатель произ-
носит предложение, спрашивает, сколько в нем слов (3); какое 1-е
(Галя, 2-е (мыла, 3-е (ноги) слово. Говорит, что предложение следу-
ет писать только с большой (заглавной) буквы, слова нужно выклады-
вать на расстоянии друг от друга, а буквы в слове — ставить рядом.
После того как часть детей выполнят задание, вызывается к доске
один ребенок, который выкладывает все предложение. Воспитатель
предлагает ему отобрать необходимые фишки и буквы первого слова
и выложить их на доске, затем так же подбираются буквы второго сло-
ва, буквы и фишки третьего слова. (Звуки «г «и «гь» обозначаются со-
ответствующими фишками.) Во всех словах ребенок проставляет уда-
рение. Воспитатель напоминает детям, что в конце каждого предло-
жения ставится точка, которая указывает на то, что предложение за-
кончено.
Вопросы к детям.
Какие звуки в предложении обозначены фишками? («г», «гь».) С какой буквы пишутся имена, фамилии, названия рек, озер, городов? (С заглавной.) Воспитатель показывает буквы Г и г (маленькую и заглавную).
2. Знакомство с буквой Г, г.
-На что похожа буква Г?
Показ картинки «На что похожа буква Г?»
Чтение стихов.
Предлагает детям заменить фишки соответствующими буквами.
3. Физкультминутка. «Грибы»
Гриша шёл-шёл-шёл,
Белый гриб нашёл.
Раз-грибок.
Два-грибок,
Три-грибок,
Положил их в кузовок.
После этого предложение читается двумя детьми с выделением ударения в каждом слове.
4. Работа в тетрадях. Дети самостоятельно выполняют задание.
5. Дети называют слова со звуком «г» (беглый опрос — 8—10
слов, со звуком «гь» (беглый опрос — 6—8 слов).
6. Игра «Назови слова».
Воспитатель ставит на доску фишки: синего цвета, красного, зеленого, красного цветов, — и предлагает детям назвать слова, в которых 1-й звук — твердый согласный, 2-й — гласный, 3-й — мягкий согласный, 4-й — гласный (пуля, сани, гуси, моя, моё, Коля, Рая, Зоя и т. д.).
III.Заключительная часть. Итог. С какой буквой сегодня познакомились? Чем было интересно заниматься? В чем испытывали затруднения?