Любовь Ларькина
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе 6–7 лет «Звук [Ц] и буква «Ц»
▼ Скачать + Заказать документы
Доминирующая образовательная область: речевое развитие
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие; Социально – коммуникативное развитие; художественно –эстетическое развитие
Вид деятельности детей: речевая, познавательно –исследовательская, коммуникативная, игровая, продуктивная
Цель: познакомить со звуком и буквой Ц
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе 6–7 лет „Звук [Ц] и буква „Ц“» размещена в разделах
- Буквы Ц, Ч и звуки [ц], [ч]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Программное содержание. Ознакомление с артикуляцией звука [ц]. Формирование умения выделять этот звук из ряда звуков, слогов, слов, определять его место в слове, различать его со звуками [с] и [т’]. Закрепление представлений о звонкости и глухости, твердости и мягкости согласных букв. Совершенствование навыка звукового анализа слов. Ознакомление с буквой Ц. Формирование навыка чтения слогов, слов, и предложений с этой буквой. Формирование умения конструировать и печатать новую букву. Совершенствование навыка узнавания пройденных букв в условиях наложения или «зашумления».
Оборудование. Магнитная доска, контейнер с палочками Кюизенера, материалы для определения места звука в слове, синие кружки, буквари и рабочие тетради по числу детей, контейнеры с карандашами и ручками, контейнер с песком, предметные картинки.
Предварительная работа. Разучивание подвижного упражнения
«Карусели».
Планируемые результаты. Уметь узнавать звук [ц] в ряду звуков, слогов, слов, определять его место в слове, различать его со звуками [с] и [т’]. Знать, что звук [ц] — глухой и всегда твердый согласный звук. Уметь производить
звуковой анализ слов из трех-пяти звуков при условии, что их написание не расходится с произношением. Уметь узнавать букву Ц, читать слоги, слова, предложения с ней, конструировать и печатать ее, узнавать ее в условиях «зашумления» или наложения, различать правильно и неправильно написанную букву Ц
Структура занятия
I Вводная часть Что лишнее А,О,У,Я.
Я,Е, Ю,Ё, И,Э 2 мин
II Основная часть 26 мин
1. Работа с песком. Достань картинки
2. Игра «Синие кружки».
3. Работа по книге «Мой букварь». Знакомство с буквой Ц
4. Упражнение «Кто скорее?»
5. Печатание буквы Цц в воздухе и в тетради.
6. Подвижное упражнение «Карусели
7. Упражнение «Путаница».
8. Упражнение «Разноцветные линии».
III Заключительная часть 2мин
Длительность 30мин
Ход занятия.
I.Вводная часть. Что лишнее: А, О,У,Я; Я,Е, ЮЁ, И,Э
II Основная часть
1. Воспитатель встречает детей, здоровается с ними и предлагает подойти к емкости с песком.
- Опустите руки в песок и постарайтесь найти по одной картинке.
Дети выполняют задание.
-Назовите свои картинки.
1-й р е б е н о к. Птенец.
2-й р е б е н о к. Огурец.
3-й р е б е н о к. Колодец.
4-й р е б е н о к. Заяц.
- Каким звуком заканчиваются все эти слова?
Д е т и. Звуком [ц].
- Верно. Вот об этом звуке и букве, которая его обозначает, мы
и поговорим сегодня.
2. Игра «Синие кружки». Воспитатель достает контейнер с кружками.
- Послушайте стихотворение и определите, какой звук я выделяю при произношении.
Воспитатель читает стихотворение, акцентированно произнося звук[ц].
Цапля в цирке выступала,
Трех цыплят дрессировала.
Д е т и. Это звук [ц].
- Давайте произнесем этот звук все вместе.
Дети вместе с педагогом произносят звук [ц].
- Обратите внимание, когда мы произносим этот звук, у нас во
рту есть преграда из языка. Как вы думаете, звук [ц] — гласный или согласный?
Д е т и. Согласный.
-. Верно. Его нельзя петь. Кроме того, он глухой и всегда твердый. Каким кружком мы будем обозначать этот звук?
Д е т и. Синим.
- Правильно. Возьмите в руки по кружку. Вы будете поднимать их, как только услышите звук [ц].
Для упражнения предлагается следующий материал: ц, т, с, т, ц, т’, ц, с, ц,
с’, конец, цапля, пальцы, сосна, тяпка, молодец, тапки, циркуль, морозец, тина.
Дети слушают и поднимают кружки, услышав звук [ц].
-Молодцы! Вы были очень внимательными и не допускали ошибок.
3. Работа по книге «Мой букварь». Знакомство с буквой Цц.
(определение места звука в слове).
Воспитатель обращает внимание на страницу из книги «Мой букварь».
- В верхней части страницы слева вы видите букву Цц. Это новая согласная буква, с которой вы сегодня познакомитесь. Как вы думаете, почему под буквой только один синий кружок?
Д е т и. Значит, буква Цц обозначает только один твердый согласный звук [ц].
-Я надеюсь, что вы запомнили: звук [ц] — согласный глухой
и всегда твердый. Посмотрите на картинку рядом с буквой.
Послушайте стихотворение к ней еще раз.
Цапля в цирке выступала,
Трех цыплят дрессировала.
Воспитатель ставит на стол контейнеры с карандашами.
- Возьмите простые карандаши. Обведите в стихотворении все буквы Цц.
Дети выполняют задание.
-. Вы все сделали верно. Молодцы! Теперь рассмотрите картинку
в нижней части страницы. Помогите цыпленку найти предметы со звуком [ц]
в названиях. Перечислите их.
Д е т и. Циркуль, огурец, цепочка, яйцо цоколь кольцо, ножницы.
Воспитатель раздает детям полоски-слова и фишки.
-Давайте определим место звука [ц] в этих словах.
Воспитатель по очереди произносит слова, дети фишкой отмечают место
звука [ц] на полоске-слове. Воспитатель оценивает их работу и убирает полоски
и фишки.
-Теперь прочитайте слова с новой буквой на следующей странице.
1-й р е б е н о к. Цена.
2-й р е б е н о к. Цепи.
3-й р е б е н о к. Яйцо.
4-й р е б е н о к. Отец.
1-й р е б е н о к. Заяц.
2-й р е б е н о к. Цветы.
3-й р е б е н о к. Конец.
4-й р е б е н о к. Ножницы.
- Теперь прочитайте слова под картинками.
1-й р е б е н о к. Цепи.
2-й р е б е н о к. Яйцо.
- И наконец, прочитайте предложения.
3-й р е б е н о к. Это заяц.
4-й р е б е н о к. У зайца куцый хвост
- Давайте прочитаем предложения все вместе, хором.
Дети читают предложения. Воспитатель оценивает чтение.
4. Упражнение «Кто скорее?» Конструирование буквы Цц из палочек.
- Давайте проведем соревнование: кто скорее сложит букву Ц из палочек. Какие палочки вам нужны для этого?
Д е т и. Нам нужны две длинных палочки, одна средняя и одна короткая.
Дети берут палочки.
- Вы готовы? Раз, два, три. Начали.
Дети выполняют задание.
- Здорово. Вы одновременно закончили выполнение задания!
Значит, все стали победителями. Сложите палочки в контейнер.
Дети складывают палочки в контейнер.
5. Печатание буквы Цц в воздухе и в тетради.
- Откройте тетради на с. 8. Что вы видите в верхней части страницы?
Д е т и. Цыпленка, цепь и букву Цц.
- Подумайте, каким карандашом вы раскрасите букву Цц, какие карандаши вам нужны для того, чтобы раскрасить картинки, и начинайте работу.
Дети выполняют задание. Воспитатель оценивает их работу.
- Теперь возьмите ручки. Давайте напишем четыре больших буквы Ц. Посмотрите, как я пишу букву Ц на доске. Сначала я пишу сверху вниз
одну длинную палочку, потом на расстоянии чуть меньше клеточки — вторую такую же палочку, затем соединяю их внизу горизонтальной палочкой, а потом на конце горизонтальной палочки справа сверху вниз пишу короткую палочку.
«Напишите» так же букву Ц в воздухе.
Дети «пишут» букву Ц в воздухе.
- Теперь можете написать буквы в тетради.
Дети выполняют задание. Аналогично Воспитатель проводит работу по подготовке к печатанию маленькой буквы ц. Дети пишут 4 маленьких буквы.
- Вы очень старались и хорошо выполнили задание. Слова и предложения мы будем писать на индивидуальных занятиях.
6. Подвижное упражнение «Карусели».
Воспитатель приглашает детей на ковер и предлагает выполнить знакомое упражнение.
В парке нашем карусели.
На лошадок дети сели.
Раскрутились карусели,
Поскакали, полетели.
Дети бегут по кругу, взявшись за руки, все ускоряя бег.
Не коснувшися земли,
Полетели, как могли,
Над полями, над лесами,
Над горами и морями.
Меняют направление движения. Опять ускоряют бег.
Только кончился завод,
Замедляют кони ход.
Вот и кончилась игра.
Расцепляют руки. Двигаются по кругу друг за другом с высоким подниманием коленей. Ритмично кивают головой.
Отдыхать коням пора. Останавливаются. Показывают, как кони бьют копытом, стоя на месте.
7. Упражнение «Путаница».
Воспитатель приглашает детей за столы и предлагает им продолжить работу в тетрадях.
- Какие буквы написаны справа в нижней части страницы?
Д е т и. Буквы Ш, Ц, П.
- Возьмите три разных цветных карандаша и раскрасьте эти буквы.
Дети выполняют задание. Воспитатель оценивает их работу.
8. Упражнение «Разноцветные линии».
Воспитатель предлагает детям перевернуть страницу.
- Какую букву вы видите в верхней части страницы слева?
Д е т и. Букву Ц.
- А в нижней части страницы справа?
Д е т и. Букву С.
-Рассмотрите картинки, нарисованные между буквами. Соедините с буквой Ц те картинки, в названиях которых есть звук [ц], оранжевым карандашом, а с буквой С соедините те картинки, в названиях которых есть звук [с], фиолетовым карандашом.
Дети выполняют задание. Воспитатель оценивает их работу.
-Молодцы!
III. Заключительная часть
Оценка работы детей.
Воспитатель предлагает детям перечислить задания, которые они выполняли,
высказать свои впечатления от занятия и работы на занятии своих товарищей.