Виктория Спиридонова
Конспект занятия по обучению грамоте с использованием ИКТ для детей подготовительной группы «Буква Ё»
▼ Скачать + Заказать документы
Автор: учитель-логопед Спиридонова Виктория.
г. Каменногорск
Цель: познакомить детей с буквой Ё.
Задачи:
Обучающие:
Дать детям понятие о механизме образования звука Ё;
Закреплять умение согласовывать существительные с числительными;
Закреплять навыки выполнения звукобуквенного анализа слов;
Закреплять умение делить слова на слоги;
Закреплять умение ставить ударение в словах;
Развивающие:
Развивать общую и мелкую моторику;
Развивать фонематический слух;
Развивать зрительную память, внимание и мышление;
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте с использованием ИКТ для детей подготовительной группы „Буква Ё“» размещена в разделах
- Буква Ё
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Формировать навыки чтения слогов;
Воспитательные:
Воспитывать у детей правильную осанку и правильный захват орудия письма.
Оборудование:
Демонстрационный материал:
Презентация «Буква Ё»
Буква «Ё» из разрезной азбуки;
Панно «Домик звуков»
Раздаточный материал:
Пеналы с фишками для составления схем предложений и звукобуквенных разборов слогов и слов;
Прописи, простые и цветные (синий, зелёный, красный) карандаши;
Тетрадь в крупную клетку.
Ход занятия.
Орг. момент.
Слайд 2. Игра «Сосчитай»
Педагог: Предлагаю размяться и сосчитать картинки, которые вы видите на экране.
Слайд 3. Игра «Вспомни и назови»
П. : Вспомните все картинки, которые вы считали и назовите их по порядку.
Слайд 4. Сообщение темы
П. : Ребята, если вы отгадаете загадку, то узнаете, кто к нам торопится в гости.
Загадка
Вот простой к загадке ключ,
Словно кактус, он колюч.
Ты, смотри, его не трожь,
Ведь клубком свернулся - (Ёж)
П. : Ёжик, спрашивает, а знаете ли вы чем отличаются гласные звуки от согласных звуков? Назовите буквы, которые покажет вам ёж. Эти буквы обозначают согласные или гласные звуки?
Слайд 5. Знакомство с буквой Ё.
П. : Ёжик хочет показать свою любимую букву.
Бука Ё как буква Е, только очки на голове.
На что похожа эта буква?
Дети высказывают своё мнение.
Слайд 6.
Ёжик: Ребята, хотите узнать, откуда у буквы Ё взялись сверху две точки? Тогда слушайте.
Однажды буква Е пошла в лес навестить своих друзей: енота Егора и ежиху Евдокию. Вдруг подул сильный ветер. Деревья закачались. Букве Е стало страшно и она спряталась под ель. Ель тоже качалась от ветра и вдруг на букву Е упали две шишки, от которых у неё образовались две шишки. И превратилась она в другую букву – букву Ё и закричала: «О-ё-ё-ё-й!». Вот почему Ё всегда ударная!
Слайд 7. Чтение слогов.
П. : Ёжик нам просит вас прочитать слоги, которые он написал.
Дети читают слоги.
Слайд 8. Физминутка
Жил в лесу колючий ежик,
Был клубочком и без ножек, (Обнимают себя за плечи)
Не умел он хлопать —Хлоп-хлоп-хлоп,
(Хлопают в ладоши).
Не умел он топать —Топ-топ-топ.
(Выполняют "топотушки").
Не умел он прыгать — Прыг-прыг-прыг
(Прыгают на двух ногах).
Только носом двигать – Шмыг-шмыг-шмыг
А ребятки в лес пришли,
Ежика в лесу нашли,
Научили хлопать — Хлоп-хлоп-хлоп,
(Хлопают в ладоши).
Научили топать — Топ-топ-топ.
(Выполняют "топотушки").
Научили прыгать — Прыг-прыг-прыг,
(Прыгают на двух ногах).
Научили бегать…
Бегают на месте
Развитие фонематического слуха.
Слайд 9 – 11. Игра «Прятки!
П. : Ёжик предлагает поиграть с ним в прятки с буквой Ё.
Ёжик предлагает поиграть с ним в прятки с буквой Ё.
Только будьте внимательны! Это буква большая хитрюга,
она прячется за другими звуками. Ёлка – какой 1й звук (Й-согласный,
всегда мягкий) 2-й звук (О-гласный). Слышим два звука, а пишем одну букву Ё.
В слове ёрш один слог. Какой вы слышите 1й звук?
(Й-согласный, всегда мягкий) Какой 2й звук? (О-гласный звук)
Если в начале слова слышим два звука ЙО, то пишем одну букву Ё.
В слове клён тоже один слог. Какой вы слышите первый звук? (К-согласны, твёрдый_ 2й? (Ль-согласный, мягкий) 3й? (о-гласный звук). Буква Ё командир мягкого чтения. Она смягчает согласные, которые стоят перед ней. Значит если после мягкого согласного слышим О, то пишем Ё.
Слайд 12. Пальчиковая гимнастика «Ежики».
П. : Прежде чем приступит к работе в прописях, предлагаю размять ваши пальчики.
Ёжик маленький замерз (сложить пальчики в кулачки-
И в клубок свернулся. ёжик свернул иголки)
Солнце ёжика согрело - (выпрямить пальцы –
Ёжик развернулся! ёжик показал колючки)
Работа в прописях (штриховка буквы Ё, обводка букв Ё по точкам, самостоятельное написание букв Ё в клеточках, с опорой на образец)
Слайд 13. Звукобуквенный разбор слова КЛЁПКА.
П. : Ребята, ёжик просит вас объяснить ему, что такое клёпка.
Дети высказывают свои предположения.
П. : Предлагаю написать это слово ёжику в тетрадь, чтоб он его не забыл.
Дети выполняют звукобуквенный разбор в тетрадях в крупную клетку, ставят ударение.
Слайд 14. Звукобуквенный разбор слова ЁЖ.
П. : Какое длинное слово мы с вами записали. Наш гость тоже учиться писать. Он хочет вам показать, как он умеет писать своё имя.
Дети проверяют правильность написания слова ЁЖ. Записывают схему себе в тетрадь.
Слайд 15. Ребус.
П. : Ребята, а вы умете отгадывать ребусы? Тогда попробуйте отгадать, какое слово получится, если в слове УЖ первую букву У заменить на букву Ё?
Дети отгадывают ребус.
Слайд 16. Итог:
П. : С какой буквой мы сегодня с вами познакомились?
Почему эту букву называют хитрой?
За какими звуками она прячется в начале слова? В середине слова?
Слайд 17. Подарок от гостя.
П. : Молодцы, вы всё запомнили! Наш гость в подарок за вашу работу дарит вам песню.
Дети слушают песню Натальи Масленниковой «Ёжик».