Мария Кудашова
Конспект итогового занятия «Путешествие в страну знаний», подготовительная к школе группа для детей с ОНР
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект учебного занятия с применением ИКТ
Тема: Путешествие по стране знаний
Цели:
Обучающая: 1. Закрепить навык звукового анализа, умение выделения начального звук в слове.
2. Закрепить умение подбирать родственные слова, слова-признаки, слова с противоположным значением.
Развивающая: 1. Развивать фонематический слух, умение выслушивать словесную инструкцию в полном объеме, отвечать полным ответом
Публикация «Конспект итогового занятия „Путешествие в страну знаний“, подготовительная к школе группа для детей с ОНР» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Подготовительная группа
- Темочки
Воспитательная: 1. Воспитание доброжелательного отношения к другим, терпимости.
Категория обучающихся: (подготовительная к школе группа)
Оборудование и программное обеспечение: мультимедийное оборудование, компьютер, колонки;
Герой Сова, стрела с запиской, цветочки с буквами, индивидуальные карточки для звукового анализа, конверты с перепутанными слогами;
сладкое поощерение, лукошко.
Ход занятия
1. Орг. момент
Знакомство с гостями. Дети стоят в кругу.
Логопед: Сегодня к нам пришли гости, посмотрите на них. А теперь сядет тот, кто назовет свое имя ласково.
Дети: Называют свое имя ласково и садяться за столы (Леночка,Дашенька, Анечка,Егорка, Глебушка и т. д.)
2. Начало путешествия
Прилетает стрела к доске с письмом.
Логопед: Что это? (Какое-то письмо) Давайте узнаем что там написано.
Записка:«Дорогие ребята!Я мудрая сова-директор лесной школы, приглашаю вас к себе в гости. Живу я на опушке леса. чтобы до меня добраться,вам нужно пройти испытания…До встречи!»
Ребята,а вы согласны пройти испытания, чтобы встретиться с мудрой Совой? (ДА)
Тогда в путь…
Подскажите, а как мы можем добраться до лесной опушки? (На машине,на автобусе, пешком, на велосипеде)
Правильно, но мы все таки отправимся пешком, чтобы не потревожить лесных жителей. Согласны? Тогда в путь! (ДА)
3. Задание № 1. Буква К.
Логопед: За каждое правильно выполненное задание вы получаете цветочек с буквой, который складываем в лукошко.
Повтори слово гласными звуками: ЛИСА-ИА, КУКЛА, ДЫМ, часы, рыба, луна, сок,арбуз, домик,бусы,аист,кит, сумка, зима, нора.
Молодцы! Отлично справились! За первое задание получаете цветочек с буквой К
4. Задание №2,Буква А
Логопед: Немного поиграем.
- Игра «Назови первый звук в слове»
Шапка, лиса, кот, заяц, ракета, жираф, лук, цапля, стол, чайка, мак, дом.
- А сейчас выполняем звуковой анализ слов по индивидуальным карточкам.
Молодцы! Справились и с этим заданием. Получаем цветочек с буквой А и идем дальше!
5. Задание №3, Буква Ш Дети читают скороговорки.
Логопед: Вот и на полянку пришли.
Пусть наши ножки отдохнут, а язычки поработают. Вспомните, какие скороговорки вы знаете?
Дети: Даша: Мама Милу мыла мылом, Мила мыло не любила.
Аня: Лариса для Бориса сварила суп из риса.
Никита : Тридцать три вагона в ряд тараторят тарахтят.
Егор: На болоте, на лугу стоит миска творогу. Прилетели две тетери -поклевали улетели и т. д
Молодцы! Получите еще один цветочек.
Идем дальше?
Физминутка: речь с движениями.
Логопед:
Чтобы веселее было идти- давайте вспомним небольшой стишок:
Мы шагаем по дорожке,
Весело несем лукошки,
Много знаний соберем
И до школы донесем.
6. Задание № 4, Буква О
Логопед:Вот и добрались мы до опушки леса. Давайте подберем родственные слова к слову ЛЕС. (Лесок, лесовичок, лесник, лесной, лесоруб, лесовоз)
Вижу,много слов знаете, молодцы.
А теперь сыграем в игру
«Слова-наоборот»:
Густой-… широкий-…старый-… сухой-…
Ой,что-то мы с вами расшумелись. Разве вы забыли, что сова днем спит.
Появляется Сова: Вижу, что вы письмо мое получили. Очень рада видеть вас.
7. Задание №5, Буква Л
Логопед: А чтобы Сова на нас не сердилась, давайте скажем ей красивые слова.
Дети: мудрая, умная, старая, большеглазая, красивая, большая, разноцветная…
Сова: Спасибо за слова.
8. Задание №6Сова: У меня для вас есть задание:
- Гном-шалун перепутал в словах слоги. Помогите прочитать слова.
Дети составляют слова, читают и придумывают предложения.
(па-тро- тропа. Дети идут по лесной тропе. дик-дож-дождик. Из тучки полил грибной дождик.) Слайд № 1-5
Хорошо постарались! Справились со всеми заданиями.
Логопед: Посмотри Сова, сколько цветочков мы собрали.
Ребята, а вы помните, что цветочки не простые? (ДА, они с буквами)
Итак, последнее задание- Составим из этих букв слово и узнаем, куда привела нас дорога знаний из д/сада в (в ШКОЛУ – хором,слайд №6)
9. Итог. Сова: я вижу, что вы очень постарались.
Прошли все мои испытания и у меня для вас подарочки (шоколадки).
Логопед: Спасибо и тебе Сова. Интересные задания ты для нас приготовила.
Занятие закончено.
Отдыхайте