Сапон Наталия Николаевна
Конспект занятия по обучению чтению по методике Н. А. Зайцева в старшей группе «Сказочный мир К. И. Чуковского»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по обучению чтению по методике Н. А. Зайцева в старшей группе
Тема: Сказочный мир К. И. Чуковского
Программное содержание: Продолжать учить детей уверенно читать простые слова, написанные на карточках. Закрепить умение детей находить и называть склады по таблице и читать по ней простые слова, умение составлять слово полностью, находя нужный склад. Формировать умение слушать и понимать обращенную к ним речь, отвечать на вопросы. Развивать речь и мышление детей, интерес к чтению. Воспитывать общительность, сдержанность, тактичность. Учить сопереживать с героями литературных произведений, способствовать проявлению участия, доброты.
Публикация «Конспект занятия по обучению чтению по методике Н, А, Зайцева в старшей группе „Сказочный мир К, И, Чуковского“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Методика и кубики Зайцева Н.А.
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- Чуковский, К.И. Любимый писатель
- Чуковский. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2023
Материал демонстрационный: таблица (по Зайцеву, комплект кубиков Н. А. Зайцева, мольберты, доска, иллюстрация к сказке К. И. Чуковского "Муха-цокотуха", складовые картинки, картинки с изображением посуды (чайник, кастрюля, чашка, стаканы, нож).
Раздаточный материал: на листиках написанные склады «чу», «ко», «в», «с», «ки», «й»; карточки со словами «о-де-я-ло», «по-ду-ш-ка», «мы-ло», «мо-ча-л-ка», «у-мы-ва-ль-ни-к», «зе-р-ка-ло» (на каждого ребенка по одной карточке).
Ход НОД:
1. Организационный момент
2. Приветствие детей с гостями.
3. Игра «Спой песенку своего имени»
По одному называют песенку и все дети вместе поют.
4. Картинка из произведения К. Чуковского «Муха - цокотуха»
Как называется это произведение?
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла Муха на базар
И купила самовар:
«Приходите, тараканы,
Я вас чаем угощу!»
-правильно, Муха – Цокотуха.
-Кто автор произведения?
-Корней Чуковский.
-Давайте напишем фамилию писателя на кубиках. Предлагаю вам найти склады ЧУ, КО, В, С, КИ, Й (на листиках раздать)
- Молодцы, справились с заданием. Давайте прочитаем, что получилось.
Чуковский.
5. Угадайте название сказки:
-Ой, вы бедные сиротки мои,
Утюги и сковородки мои,
Вы подите-ка немытые домой,
Я водою вас умою ключевой,
Я почищу вас песочком,
Окачу вас кипяточком,
И вы будете опять,
Словно солнышко сиять,
А поганых тараканов я повыведу,
Прусаков и пауков я повыловлю.
-«Федорино горе», правильно.
Следующее задание. Я пишу на таблице слово, вы читаете. Если прочитаете правильно, появится картинка. Слова:
- Ча-й -ни -к;
-Ка- с- т- рю- ля;
- Ча -ш -ка;
- С -та -ка -ны;
- Но- ж.
- Молодцы, с этим заданием вы справились.
6. Послушайте следующий отрывок из произведения. Как оно называется?
«Ах ты, гадкий, ах ты, грязный,
Неумытый поросёнок!
Ты чернее трубочиста,
Полюбуйся на себя:
У тебя на шее вакса,
У тебя под носом клякса,
У тебя такие руки,
Что сбежали даже брюки,
Даже брюки, даже брюки
Убежали от тебя.
- Правильно, «Мойдодыр». Ваше задание, написать по карточкам следующие слова: ОДЕЯЛО, ПОДУШКА, МЫЛО, МОЧАЛКА, УМЫВАЛЬНИК, ЗЕРКАЛО.
-Молодцы, справились с заданием.
7. Послушайте еще один отрывок:
А рядом бегемотики
Схватились за животики:
У них, у бегемотиков,
Животики болят.
И тут же страусята
Визжат, как поросята.
Ах, жалко, жалко, жалко
Бедных страусят!
И корь, и дифтерит у них,
И оспа, и бронхит у них,
И голова болит у них,
И горлышко болит.
- Как называется это произведение? «Доктор Айболит».
- Посмотрите на эти слова, здесь не хватает одного кубика. Это животные, которых лечил Айболит в сказке.
Слова : АКУЛА, БЕГЕМОТ, СТРАУС, ЗАЯЦ, ТИГР, СЛОН, НОСОРОГ.
Некоторые кубики в словах спрятать. Все вместе отгадываем слова.
- Молодцы, справились с заданием.