Надежда Пестрякова
Конспект занятия по обрывной аппликации в средней группе «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по обрывной аппликации в средней группе «Домашние животные»
Цель: способствовать усвоению художественных знаний и умений воспитанников в изобразительной деятельности.
Программное содержание:
Публикация «Конспект занятия по обрывной аппликации в средней группе „Домашние животные“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Домашние животные. Аппликации
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обрывная аппликация
- Средняя группа
- Темочки
1. Формировать интерес к занятиям изобразительной деятельностью. Учить в аппликации изображать животных, передавая их образную выразительность. Нетрадиционный метод работы:
-в аппликации (рваной бумагой) ;
2. Учить детей работать сообща, дружно. Воспитывать радость от восприятия результата общей работы.
3. Развивать у детей мелкую моторику.
Ход занятия:
1. Водная часть
- Ребята, посмотрите какая у меня в руках коробочка, а давайте посмотрим что в ней лежит? (Ответы детей)
- Доставайте по одному предмету по очереди и отгадывайте кто это и где живет (Дети достают фигурки домашних и диких животных и определяют их место обитания: дом или лес)
- А теперь отгадайте загадки:
Загадки:
1. В нашем доме кто живет?
Молоко из миски пьет.
По ночам мышей гоняет.
Днем на лавке отдыхает.
Больше никаких забот.
Ну,конечно,это. (кот) !
2. Машет радостно хвостом,
Когда идёт хозяин в дом.
У неё удел таков -
Дом хранить от чужаков. (Собака)
3. Птица ходит по двору,
Будит деток поутру,
На макушке гребешок,
Кто же это? (петушок)
4. Под дождём она гуляет,
Щипать травку обожает,
Кря кричит, Всё это шутка,
Ну конечно это – (утка).
2. Основная часть
Посмотрите внимательно, вы узнали животных, которые лежат перед вами?
Воспитатель: какого цвета может быть кошка, собака, петух, и т. д. (задать вопрос каждому ребёнку, тем самым подвести его к выбору цветной бумаги)
ВОСПИТАТЕЛЬ: присаживайтесь, перед вами лежат фигурки животных, сделаем их красивыми, цветными.
Посмотрите на образец. (Обсуждение)
Кошка- Захар, собака- Даша, утка- Милана, петух- Маша. Мы уже делали такую аппликацию
(Индивидуально подойду к каждому ребенку.)
Давайте разомнем наши пальчики.
3. Физкультминутка
Вот окошко распахнулось, (развести руки в сторону)
Вышла кошка на карниз. (имитация походки кошки)
Посмотрела кошка вверх, (запрокинуть голову вверх)
Посмотрела кошка вниз (запрокинуть голову вниз)
Вот налево повернулась, (повернуть голову к левому плечу)
Проводила взглядом мух. (повернуть голову к правому плечу, проводить взглядом «мух»)
Потянулась, улыбнулась (делать соответствующие движения)
И уселась на карниз. (сесть на места)
Теперь мы будем отрывать маленькие кусочки бумаги.
ВОСПИТАТЕЛЬ: .
Объясняю последовательность апплицирования рваной бумагой, Напомню, что шерсть у животных густая, не забывать какого цвета.)
(Попрошу детей повторить последовательность работы, если будут затрудняться, помогу детям в апплицировании.)
Во время работы буду напоминать об аккуратности выполнения.
Самостоятельная работа детей.
4. Заключительная часть.
«А работы-то на диво!
Похвалить мне вас пора!
Сделали все так красиво,
Что за чудо мастера!»
ВОСПИТАТЕЛЬ: очень красивые животные получились.