марина самофатова
Конспект занятия по образовательной деятельности технической направленности «Кто живет в зоопарке?»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
расширение представлений о зоопарке, как о части системы охраны животных, создание моделей животных с помощью блочного конструктора.
Интеграция образовательных областей :
социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Задачи:
Образовательные
• закрепить знания, умения и навыки при работе с блочным конструктором;
• продолжать учить читать правильно технологическую карту-схему;
Публикация «Конспект занятия по образовательной деятельности технической направленности „Кто живет в зоопарке?“» размещена в разделах
- Зоопарк. Занятия и игры на тему зоопарка
- Зоопарк. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
• побуждать детей рассуждать, вступать в диалог с сверстниками, аргументировано высказываться;
• продолжать учить детей быстро подбирать слова-отгадки, подходящие по смыслу и рифме.
Развивающие
• развивать интерес к конструированию, стимулировать детское техническое творчество;
• развивать мелкую моторику рук, стимулируя в будущем общее речевое развитие и умственные способности.
Воспитательные
• Воспитывать дружеские взаимоотношения;
• Воспитывать любознательность, логическое мышление, сообразительность.
Оборудование: картинки с изображением животных, схемы животных из деталей конструктора; макет зоопарка; детали блочного конструктора.
Ход занятия:
1. Орг. момент
- Ребята, кто из вас был в зоопарке? Каких животных вы там видели? (ответы детей) А вы хотите там побывать ещё? Вспомним, где побывал воробей из стихотворения Самуила Маршака.
2. Пальчиковая гимнастика
Где обедал, воробей? (Дети машут перекрещенными ладошками.)
— В зоопарке у зверей. (Ладошками изображают раскрывающуюся пасть.)
Пообедал я сперва
За решёткою у льва.
Подкрепился у лисицы,
У моржа попил водицы.
Ел морковку у слона.
С журавлем поел пшена.
Погостил у носорога,
Отрубей поел немного.
Побывал я на пиру
У хвостатых кенгуру.
Был на праздничном обеде У мохнатого медведя. (На каждое название животного загибают по одному пальчику сначала на левой, затем на правой руке.)
А зубастый крокодил
Чуть меня не проглотил. (Опять изображают раскрывающуюся пасть животного.)
- Как вы думаете, почему крокодил чуть не проглотил воробья? (Ответы детей)
Какие правила поведения должны соблюдать посетители зоопарка?
(Ответы детей)
- Молодцы, всё вы знаете, я надеюсь, что вы всегда будете соблюдать все правила поведения в зоопарке.
2. Проблемная ситуация: зоопарк разрушен, а все звери разбежались.
Приходил злой Бармалей,
Разломал им клетки,
Разогнал он всех зверей.
Что же будет, детки? - Ответы детей
3. Беседа с рассматриванием иллюстраций животных разных стран.
Чтобы узнать, какие животные потерялись, давайте отгадаем загадки.
4. Отгадай загадки
1. Это что за озорница
На лиане веселится?
На хвосте качается,
Скачет и кривляется? (Обезьяна)
2. В речке плавает бревно,
Очень хочет есть оно.
Пасть зубастую открыл
Злой, зелёный… (Крокодил)
3. Очень грозный и отважный,
Гривой он мохнатой машет:
И рычит, как на распев –
Это храбрый, сильный… (Лев)
4. Есть копытный великан.
Шея как подъемный кран,
С рожками, пятнистый,
Но не очень быстрый. (Жираф)
5. Большие уши, хобот-нос
К тому же и огромный рост.
И бревна даже носит он
Так, кто же это, дети? (Слон)
6. В зоопарке всем уют,
Звери на пол не плюют.
Исключенье есть и тут:
На людей плюёт. (Верблюд)
5. Конструирование животных
-Приглашаю вас, ребята к столу. Посмотрите, стены зоопарка разрушены. Сможем мы их восстановить? А как? Часть стены сохранилась. Это будет для нас подсказка. Начинаем строительство. Вот перед нами макет нашего «Зоопарка», но пока в нём нет его жителей, задача нашего занятия – заселить наш зоопарк весёлыми животными.
Мы будем конструировать животных для зоопарка.
А сейчас занимайте свои места
-Перед вами конструктор, карты схемы животных. Внимательно рассмотрите все этапы схемы. Приступайте к работе.
Итог НОД
А теперь посмотрим, что у нас получилось. Расскажите о своих животных (дети демонстрируют свои модели)
-Какие детали вы использовали для того, чтобы собрать их?
-Что больше всего вам понравилось на занятии? Какие трудности вы испытывали?
(Выступление детей с проговариванием своей работы и получившегося результата)
- Раз зоопарк готов, я предлагаю вам в него поиграть. Далее дети развертывают игру: распределяют роли, готовят атрибуты к игре. А теперь давайте разместим зверей в вольер нашего зоопарка.