Наиля Исламова
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в первой младшей группе «Украсим наши домики»
▼ Скачать + Заказать документы
Украсим наши домики
Цель: Создать условия для развития творческих способностей.
Задачи:
- Продолжать вызывать у детей интерес к рисованию;
- закрепление знаний детей об основных частях дома (крыша, стены, окно, труба, дверь;
- учить детей передавать в рисунке впечатления от окружающей жизни;
- учить детей наносить ватной палочкой, точки только на поверхности дома, не выходить за контур;
- продолжать знакомить с цветами (красный, желтый, зеленый, синий).
- развивать мелкую моторику, самостоятельность;
- воспитывать умение детей слушать высказывания друг друга;
Публикация «Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в первой младшей группе „Украсим наши домики“» размещена в разделах
- Дом, дома на улице. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Материалы:
У детей: альбомный листы с изображением домика, гуашь: красная, желтая, зеленая, синяя, ватные палочки, стаканчики с водой, салфетки.
У воспитателя: муляж дома, мольберт, книжка «Теремок», листы с украшенными домиками.
Предварительная работа:
Рисование ватными палочками точки, постройка домиков из кубиков, чтение сказки «Теремок»
Словарная работа: Дом, крыша, окно, дверь, труба, большой, маленький, треугольник, квадрат.
Индивидуальная работа: Арслан, Вика.
Ход занятия:
Воспитатель загадывает загадку:
Нашла однажды мышка
Совсем пустой домишко
Стала жить да поживать,
Да жильцов к себе пускать? (Теремок)
- Да, правильно это Теремок.
- Давайте вспомним всех, кто жил в теремочке? Рассматриваем с детьми книжку с картинками сказки «Теремок».
- Жили звери поживали и беды не знали, но пришел мишка и что случилось? (сломал, развалился) (Вика, Арслан)
Дети размышляют, педагог одобряет их ответы.
- А, почему теремок сломался? (потому что мишка большой, а дом маленький.) (Никита, Максим)
- Мишка не хотел сломать домик, он просто не поместился.
- И, они решили построить новый большой и красивый дом.
- А, мы с вами сейчас им поможем.
- Вставайте, в кружок.
Физминутка:
-Пила, пила, пили быстрее. (Правую руку ставят на ребро)
-Мы строим домик для зверей. (показывают домик)
-Тук, тук, я стучу. (кулачки показываем и топают ногами)
-Новый домик сколочу. (кулачки друг на дружку ставят, топают ногами)
-Мы покрасим этот дом. (машут руками)
-Жить зверята будут в нем. (показывают ушки и прыгают)
Дети садятся на стульчики.
-Посмотрите, ребята, какой мы дом построили. (Красивый, большой) Показ муляж дома.
- Ребята, скажите, что есть у домика, из каких частей он состоит? (ответы детей)
- На какую фигуру похожа крыша? (Треугольник, а окошко? (квадрат)
- Ребята, подойдите к столу.
- Перед вами лежат листы с нарисованными домиками.
- Но посмотрите, они не нарядные, не украшенные.
-Вот мы сейчас, сядем за столы и будем украшать домики.
- Что у нас стоит на столе? (гуашь, ватные палочки, вода)
- Какого цвета эта гуашь, Арслан? А, это Никита?
-Спинки выпрямили, рукава подняли.
- Взяли ватные палочки и аккуратно украшаем домики точками.
Показ детям образец, помощь.
Игра:
-Зайцы бегали в лесу. (бег на месте)
- Повстречали там лису. (повилять хвостом)
- Прыг- скок, прыг- скок, (прыжки на месте)
- Убежали под кусток. (присесть)
Анализ детских работ. (Сюрпризный момент воспитатель раздает наклейки с изображением животных)