Абдрахманова Гузель Юсуповна
Конспект занятия по рисованию поролоновой губкой «Кошечка» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию поролоновой губкой "Кошечка" в старшей группе.
Цель:познакомить детей с новым видом нетрадиционного рисования- поролоновой губкой.
Задачи:
- расширить представления о домашних животных, о кошках,
- развивать восприятие, чувство ритма, цвета и формы,
Публикация «Конспект занятия по рисованию поролоновой губкой „Кошечка“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот и кошка. Рисование
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Поролоновая губка. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2023
- развивать мелкую моторику рук и пальцев,
- воспитывать самостоятельность, усидчивость, аккуратность,
- воспитывать любовь к кошкам.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций и картин «Кошки» из серии «Домашние животные»,
- отгадывание загадок о кошках,
- чтение стихов о кошках.
Материалы и оборудование.
- лист А4 или альбомный лист с изображением кошки,
- акварельные краски,
- баночка с водой,
- поролоновая губка,
- салфетки.
Ход занятия.
1. Орг. момент.
2. Вводная беседа.
-Сегодня я по дороге в детский сад встретила, а кого, догадайтесь, отгадав загадку.
-Хвост пушистый и усы …
Нет приятнее красы!
Лапки - мягкие подушки,
Кверху поднятые ушки.
Ну, подумайте немножко.
Кто же это? (кошка)
(Интернет- ресурсы)
- А как вы догадались?
- По каким признакам?
- Кошечки и коты - это домашние животные. Кошки все разные, нет одинаковых кошек. Они отличаются цветом шерсти и глаз, у них разные характеры. Кроме того, есть очень пушистые. Усы и брови помогают им улавливать запах.
- А какая шерстка у кошек? Какого цвета бывают кошки?
- Чем занимаются целый день кошки?
Бегать и прыгать их любимое занятие. Кошка - это охотники. Она ловит мышей. А ещё кошки любят рыбу и молоко. А ещё кошки отлично снимают стресс и поднимают настроение своему хозяину.
- Расскажите, у вас есть кошки дома?
- А как вы за ней ухаживаете?
- Какие у неё привычки и повадки?
- Как относитесь к ней?
Сегодня мы много узнали о кошках нового и сейчас я вам предлагаю сделать физкультминутку.
3. Физкультминутка.
4. Объяснение этапов выполнения работы.
- Сегодня я предлагаю вам раскрашивать кошечку необычным образом - поролоновой губкой.
- У вас на столе листы с изображением кошки, нужно разукрасить её.
- Берите кусочки губки и макайте в краску, цвет выбираете по своему усмотрению, и прикладываете к кошечке. Работаем аккуратно, пользуйтесь салфеткой.
5. Продуктивная деятельность.
6. Рефлексия. Подведения итогов.
- С каким домашним животным мы познакомились?
- Каким образом вы рисовали сегодня?
-Понравилось рисовать губкой?
- Давайте, посмотрим, чьи работы аккуратные и красивые кошечки?
Уважаемые коллеги! Благодарю за помощь и поддержку!