Ольга Севостьянова
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию пальчиками «Веточка рябины» в группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей с нетрадиционным способом рисования (пальчиками).
Задачи:
- Активизировать слова в речи детей (красная, круглая).
- Способствовать развитию мелкой моторики, внимания;
- Воспитывать интерес к художественному творчеству;
Материалы: игрушка-птичка; веточка рябины ; листы бумаги с заготовленным изображением веточки; подготовленная гуашь красного и зеленого цвета; влажные салфетки.
Публикация «Конспект занятия по нетрадиционному рисованию пальчиками „Веточка рябины“ в группе раннего возраста» размещена в разделах
- Дерево Рябина
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Деревья. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Младшая группа
- Нетрадиционные техники рисования
- Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Рябина. Рисование
- Темочки
Техника: рисование пальчиками Предварительная работа: Рассматривание дерева рябины на участке, рассматривание ягод рябины.
Ход занятия
Ребята, сейчас у нас время года осень.
А осенью ягоды рябины созревают и становятся красными.
Ребята, кто-то стучится к нам в дверь. (Воспитатель приносит птичку-синичку)
- Кто это? (птичка)
- Это птичка-синичка. Она очень любит ягоды рябины. Давайте нарисуем ягоды и угостим птичку.
- Какого цвета ягоды рябины? (Красного)
- Какой они формы? (Круглые)
- Какого они размера? (Маленькие) Правильно, ребята.
На веточке рябины много-много маленьких круглых красных ягод. Посмотрите внимательно, одна возле другой растет.. Перед тем как мы приступим к началу выполнения работы нам нужно с вами сделаем физкультминутку
«Птички-невелички»
Ой, летали птички, птички невелички
Все летали, все летали, крыльями махали.
(Махать руками, как крыльями)
На дорожку сели, Зернышки поели
Клюю, клюю, клюю, клюю
Как я зернышки люблю!
(Присесть на корточки, указательными пальчиками стучать по дорожке)
Поможем нашей птички? (да, ребята соглашаются, присаживаются за столы)
Посмотрите, грозди направлены вниз, как наши пальчики. (Покажите).
- Рисовать, ребята, мы сегодня будем необычным способом с помощью наших пальчиков.
Покажите ваши пальчики, а сейчас спрячьте, а теперь опять покажите. А теперь покажите указательный пальчик, а остальные спрячем в кулачок. Давайте мы с вами нарисуем веточки рябины для нашей птички.
Перед вами лежат листы с изображением веточки рябины, но чего не хватает на веточке, чего? (ягод)
- Конечно, мы с вами нарисуем ягодки.
Для начала пальчик, нужно обмакнуть в гуашь, вот так, и посмотрите, ребята, мой пальчик стал цветным! Теперь я ставлю отпечатки на листе бумаги. Вот так. Много раз. Ведь ягод у рябинки тоже много.
- Молодцыребята, хорошо потрудились много сочных ягодок нарисовали для птички.
- Посмотри птичка, сколько много ягодок тебе нарисовали ребята, попробуй их. (птичка клюет нарисованные ягодки)
- Спасибо вам ребятки, накормили вы меня! Много ягодок нарисовали, еще и моим друзьям достанется. Полечу, угощу их. (птичка улетает).