Жукова Татьяна
Конспект занятия по нетрадиционной технике рисованию в Старшей логопедической группе «Ёжик Пых»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создать условия по ознакомлению детей с новой техникой рисования методом раздувания краски
Задачи:
Образовательные:
создавать условия для освоения нового способа рисования – метод раздувания краски;
побуждать детей к самостоятельной передаче образа.
Развивающие:
Развивать индивидуальность, творческую активность, образное и пространственное мышление;
Создавать условия для самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя.
Воспитательные задачи:
Воспитывать аккуратность, самостоятельность;
Публикация «Конспект занятия по нетрадиционной технике рисованию в Старшей логопедической группе „Ёжик Пых“» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ежик. Рисование
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
Воспитывать эмоционально-положительное отношение к работе.
Материал:
Белый лист бумаги, трубочка для коктейля, жидкая гуашь, акварельная краска, баночка с водой, кисть, салфетка, иллюстрации, кукла би-ба-бо Ёжика
Предварительная работа.
Рассматривание картин, иллюстраций в книгах;
Чтение произведения.
Ход занятия:
Воспитатель. Какие бывают животные? (Дикие и домашние)
Почему их так называют?
Назовите диких животных.
Ответы детей.
Отгадывание загадок.
Воспитатель. А о каком животном говорится в следующих загадках?
Лесом катится клубок,
У него колючий бок.
Он охотится ночами
За жуками и мышами. (Ёж)
Полежала между ёлками
Подушечка с иголками.
Тихонечко лежала,
Потом вдруг побежала. (Ёж)
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки не одной. (Ёж)
Воспитатель. Молодцы! Правильно о еже.
Посмотрите на картинки и ответьте на следующие вопросы:
Где живет ёжик?
Что он любит?
Чем покрыто туловище ежа?
Какой окраски у ежа иголки?
Из каких частей тела состоит ёж? (туловище, лапки, голова, ушки)
Сколько лапок у ежа? (четыре)
Сколько ушек у ежа? (два)
Как называется папа и мама у ежа? (ёж, ежиха)
Ответы детей.
Воспитатель. Ребята, к нам в группу тоже пришёл ёжик. (игрушка би-ба-бо).
Воспитатель: Здравствуй, ёжик.
Ёжик. Здравствуйте, ох! Меня зовут Пых. Ох!
Воспитатель. Ёжик, а что это ты всё так вздыхаешь?
Ёжик. Мне очень грустно. Ох! У меня совсем нет друзей.
Воспитатель. Да это очень печально! Ребята, как вы думаете, можем ли мы помочь ёжику? Как?
Ответы детей. (подводим к тому, что можем нарисовать друзей)
Воспитатель. Правильно. Мы ему нарисуем друзей. А Пых посмотрит, как мы это сделаем.
Физкультминутка.
Маленький ежик четверо ножек по лесу идет
И песенку поет (идем по кругу) (останавливаемся, поворачиваемся лицом в круг)
Фуф-ты фуф-ты фуф-ты пых (руки на поясе, по очереди выставляем вперед и опять на пояс)
Сладко яблочко несу (ладони вверх, руки вперед)
Фуф ты фуф ты фуф ты пых
Ребятишек угощу (ладони вверх, руки вперед, приседаем)
Выполнение рисунка ёжика
- Ребята, сегодня мы с вами нарисуем ежа с помощью коктейльной трубочки и жидкой краски. Для этого нужно набрать кистью краску несколько больших капель в середину листа, а затем раздуть краску в одну из сторон как иголки у ежа.
Подумайте: в какую сторону будет идти ваш ёжик, какого цвета у него иголки, какие лапки, нос, глаза. После того как вы сделаете ежа, рисунок можно дополнить: нарисовать деревья, кусты, осенние листья, траву для этого можно использовать и кисточку, и коктейльную трубочку. Приступаем к работе.
Итоговая часть:
- Ребята, молодцы, все справились. ёжики получились на славу. У каждого из них свой характер, свой внешний вид.
Ёжик Пых тоже радуется тому, что у него теперь столько красивых, добрых, веселых друзей. Он вам очень благодарен и говорит вам: «Спасибо»- пых-пых-пых.