Эвелина Гафарова (Мелгазиева)
Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «монотипия» во второй младшей группе «На цветочной поляне»
▼ Скачать + Заказать документы
"На цветочной поляне"
Цель: формирование представления у детей о технике нетрадиционного рисования монотипия.
Задачи:
1. Образовательные: продолжать знакомить детей с нетрадиционным способом рисования «монотипия».
2. Воспитательные: воспитывать любовь к природе и бережное к ней отношение,
Публикация «Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике „монотипия“ во второй младшей группе „На цветочной поляне“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Монотипия. Мастер-классы, рисунки, занятия
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
к растениям, умение сочувствовать попавшим в беду, желание помочь им; воспитывать самостоятельность, наблюдательность, аккуратность.
3. Развивающие:
• Развивать творческие способности, фантазию, эстетическое и образное восприятие;
• Ручную умелость и мелкую моторику детей.
Ход НОД
1. Организационный и сюрпризный момент.
Воспитатель:
Встаньте дети, пожалуйста, в круг и поздороваемся:
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: - Доброе утро!
- Доброе утро! Солнцу и птицам!
Доброе утро! Улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера.
Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями и подарим им наши улыбки.
А теперь посмотрите все друг на друга и подарите свои улыбки.
Добрый день, дорогие дети и взрослые!
Ребята, посмотрите, в какую красивую полянку превратилась наша группа. Но что-то тут совсем невесело. Чего не хватает на ней? Что должно расти на поляне?
- Ой, ребята, посмотрите, какой большой и красивый цветок!
Вот только он почему-то не раскрывает свои лепестки. Цветочек-цветочек, а почему ты не раскрываешь свои лепестки, не радуешь нас своей красотой?
«Дорогие ребята, раньше на нашей поляне росло много прекрасных цветов : ландыши, ромашки, одуванчики, розы, васильки, колокольчики. Но, однажды, злая волшебница заколдовала все цветы и они исчезли. Чтобы цветы снова появились, нужно отгадать загадки. Помогите нам, пожалуйста.»
1. Эй, звоночки, синий цвет,
С язычком, а звону нет! (Колокольчики)
2. Стоят в поле сестрички-
Жёлтый глазок, белые реснички. (Ромашка)
3. Красная принцесса у нас в саду растёт,
И чистую водицу она лишь только пьёт. (Роза)
4. На зелёной хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки,
Ветерочек прошуршал
И развеял этот шар. (Одуванчик)
5. Колосится в поле рожь.
Там, во ржи, цветок найдешь.
ярко-синий и пушистый,
Только жаль, что не душистый. (Василек)
6. Белые горошки
На зелёной ножке. (Ландыш)
7. В огороде, на дорожке, под моим окошком
Расцвело сегодня солнце на высокой ножке (Подсолнух)
- Какие вы молодцы! Все загадки сумели отгадать. Но посмотрите вокруг. Изменилось что-нибудь? Появились ли цветы?
А давайте, мы представим сейчас себя цветами.
Коммуникативная игра «Я – цветок».
- Полина, каким цветком ты будешь?
Физминутка
«Цветы»
На опушке, между кочек
За ночь выросли цветочки.
Робко листики подняли:
«Здравствуй, солнышко!» сказали
Легкий теплый ветерок
По опушке пробежал
Первый нежный мотылек
Над цветами запорхал
На полянку, на опушку
Выходи честной народ!
Вместе с первыми цветами
Заведем мы хоровод
Ветерок чуть дышит
Лепестки колышет
Головками качают
Цветочки засыпают.
Замечательные у нас появились цветы! Ребята, но мне жалко вас оставлять цветами, поэтому превращайтесь обратно в мальчиков и девочек.
Ребята, подумайте как мы можем своими руками вернуть на поляну цветы?
(Дети предлагают различные варианты. Я подвожу детей к мысли, что мы можем цветы сделать своими руками.)
- Да правильно, мы можем сделать цветы своими руками.
Пройдите в нашу волшебную мастерскую, рассаживайтесь за столы.
- Все готовы к работе? Чтобы наши пальчики хорошо работали – мы с ними поиграем, выполним пальчиковую гимнастику.
«Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел».
(Самостоятельная работа детей под музыку)
-Диана, какой цветок ты хочешь нарисовать? В краску какого цвета ты опустишь кубку?
-Ребята, помните, чтобы получился красивый рисунок, нужно аккуратно накрыть бумагой нашу пленку с цветком. Ладошкой придавить немного бумагу. Аккуратно перевернуть лист бумаги.
- Ну вот и готово. Как красиво! Полянка получилась не только веселой и яркой- она стала сказочной.
Чтение стихотворения (читает ребенок)
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок.
Если все: и я и ты,
Если мы сорвем цветы,
Опустеют все поляны и
не будет красоты!
Дерево, цветок, трава и птицы
Не всегда умеют защищаться
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни!
8. Анализ работ.
- Как вы считаете, вы справились с работой?
Какое настроение вызывает наша поляна?
Чем тебе нравится поляна, Максим?
А как вы думаете, смогли бы вы в одиночку так украсить поляну?
- Да мне понравилось, как вы все дружно работали! Работа у дружных спорится, поэтому нам удалось восстановить красоту поляны.
Цветок : -Спасибо вам ребята! Теперь мне будет совсем не скучно. Вы очень творчески потрудились, и мне хотелось бы подарить вам вот такие разноцветные мелки.