Анастасия Куликова
Конспект занятия по ММР для средней группы «Сравнение чисел 3 и 4. Ознакомление с понятиями «широкий», «узкий»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Сравнение чисел и знакомство с новыми понятиями»
Цель: Усвоение навыков счета и сравнение чисел 3 и 4, ознакомление с понятиями «широкий», «узкий» и геометрической фигурой прямоугольник
Задачи:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
- закрепление счета до 5
- закрепить знания о числе 3 и 4.
- расширить знания детей о геометрических фигурах, новая геометрическая фигура прямоугольник
- актуализировать знания детей о понятиях «широкий» и «узкий».
Темочки:
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 3. Состав числа три, счёт до трех
- Число и цифра 4. Состав числа четыре, счёт до четырех
- Темочки
РАЗВИВАЮЩИЕ:
- развивать мышление и зрительное внимание детей
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
- воспитывать эмоциональную отзывчивость, умение ждать, радоваться достигнутому результату.
КОРРЕКЦИОННЫЕ:
- закрепление совершенствования артикуляционной и общей моторики
Материал и оборудование:
Демонстрационный материал: магнитная доска, указка, картинки с зимней одеждой, геометрическая фигура «прямоугольник».
Раздаточный материал: индивидуальный лист для работы, цветные карандаши
Ход занятия:
Структурный элемент Деятельность воспитателя Деятельность детей
Организационный момент
Интеллектуальная разминка
Основная часть
Физкультминутка
Работа с раздаточным материалом
Заключительная часть Ребята, скажите мне пожалуйста, какой праздник близиться к нам?
Хорошо, тогда ответьте на этот вопрос
В какое время года этот праздник, холодно или тепло на улице?
Молодцы, все верно
Посмотрите внимательно, я вам принесла картинки, кто мне скажет, что на них изображено?
Хорошо, а как, одним словом, мы это можем все назвать?
Верно, молодцы
Ребята, давайте вспомним счет до 5 и сосчитаем сколько элементов одежды изображено на картинке
Какое число у нас получилось?
Да, все верно
Ребята, сегодня мы с вами повторим счет до 3 и 4. Научимся сравнить узкие и широкие вещи, а также узнаем новую фигуру, такую как прямоугольник
Но перед началом работы, давайте с вами немного разомнемся. Все встаем со своих мест и повторяем за мной.
Мы считали и устали.
Дружно все мы тихо встали.
Ручками похлопали.
Ножками потопали.
Сели, встали, снова сели.
Друг на друга посмотрели.
Мы немножко отдохнем.
И опять считать начнем.
Хорошо, мы отдохнули, присаживайтесь на свои места
Теперь посмотрите внимательно, у вас на столе лежат картинки с элементами зимней одежды, вам нужно будет сосчитать, сколько одежды в каждом квадратике и приложить к нему нужную цифру
Можете приступать
Хорошо, я думаю, вы уже закончили. Тогда посмотрим на следующее задание. Сначала обратите внимание на доску. Кто мне скажет, что здесь изображено?
Все верно, они отличаются друг от друга?
Хорошо, посмотрите внимательно, шарф красного цвета узкий, а шарф синего цвета широкий. Мы можем это проверить методом наложения. Посмотрите внимательно, если наложить на синий шарф красной, то получается, что синий шарф намного шире красного.
Перед вами на столах лежат картинки, где тоже изображены шарфы.
Все видят?
Замечательно, ваша задача закрасить широкие шарфы синим цветом
Я смотрю, у всех хорошо получается, молодцы
Давайте еще раз внимательно взглянем на шарфы, точно ли мы закрасили все. Хорошо, теперь перейдем к следующему заданию, оно у нас заключительное
Посмотри внимательно на доску и назовите геометрические фигуры, которые вы видите
Молодцы, я вам покажу еще одно геометрическую фигуру. Посмотрите, это прямоугольник. Это вытянутая фигура, чем-то напоминает квадрат, только у квадрата все стороны равны, а у прямоугольника нет. У него две стороны длиннее других.
Давайте все вместе повторим прямоугольник
Посмотрите, пожалуйста, на стол, у вас лежат картинки, на них изображены геометрические фигуры. Я вас прошу взять зеленый карандаш и закрасить все прямоугольники.
Отлично, у всех получается
Давайте сосчитаем, сколько прямоугольников изображено на картинке? Кто мне скажет?
Правильно, их всего три. Молодцы.
Можете отложить карандаши в сторону, давайте вспомним, чем мы с вами сегодня занимались?
Хорошо, что еще мы делали?
Все верно, мы с вами сегодня познакомились с понятием узкий и широкий, и с геометрической фигурой прямоугольник.
Молодцы, можете задвигать стулья и пойти играть.