Ирина Лебедева
Конспект занятия по лепке «Под грибом» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
• Закреплять умения и навыки детей лепить животных различными способами (комбинированный, конструктивный);
• Продолжать учить детей создавать выразительный образ животного используя форму и пропорции;
• Учить детей создавать коллективную композицию на основе сказки В. Сутеева «Под грибом»;
• Учить соотносить размеры животных относительно друг друга;
• Развивать мелкую моторику рук.
Материалы:
Демонстрационный:
• «Чудесный мешочек»;
• Кассета с медленной музыкой.
Раздаточный:
• Игрушки по сказке В. Сутеева «Под грибом»;
• Тесто соленое;
• Стеки;
• Влажные тряпочки;
• Доски для лепки;
• Тарелочки с водой.
Ход занятия:
(Дети стоят полукругом)
- Ребята, послушайте внимательно загадку:
«Я стою на ножке толстой,
Я стою на ножке гладкой,
Под коричневою шапкой
С бархатной подкладкой»
(гриб)
- Правильно, это гриб.
- А какие грибы вы знаете? (выслушиваю ответы детей)
- Какой гриб называют царем грибов? (белый гриб)
- В каких литературных произведениях встречаются грибы (ответы детей)
- Правильно, мы с вами недавно читали сказку В. Сутеева «Под грибом»
- Давайте мы слепим каждого героя этой сказке и у нас получится свой настоящий настольный театр.
- У меня есть «Чудесный мешочек» в котором лежат игрушки – герои этой сказки. Кто какую достанет, тот и будет лепить этого героя.
(Подхожу к каждому ребенку, дети достают по игрушке)
- А теперь хорошенько рассмотрите свои игрушки
- Подумайте, как вы будете лепить, с чего надо начать лепку
(спрашиваю у некоторых детей с чего они будут начинать лепку и как будут лепить)
- А сейчас садитесь на свои места, поставьте перед собой игрушки и приготовьте свои ручки. Сейчас мы их хорошо разомнем, чтоб у нас получились замечательные поделки из соленого теста.
(провожу пальчиковую гимнастику- «Вот как пальчики шагают»)
Вот как пальчики шагают: Ладошка левой руки вверх смотрит, а правой вниз, поочередно их меняем
И мизинец, и большой,
Указательный и средний,
Безымянный – вот какой! Ладошки лежат на столе опущены в низ, как только называется пальчик его надо приподнять вверх
Вот какие наши ручки
Лихо пляшут у ребят Ладошка левой руки вверх смотрит, а правой вниз, поочередно их меняем
Вот какие наши ручки Вращение ладошек то влево, то вправо
Веселятся и шалят! Хлопки в ладоши
- Ну вот, ребята, пальчики мы размяли, а теперь приступайте к работе, садитесь на свои места и начинайте лепить своего героя сказки (во время лепки, хожу со своим кусочком теста и показываю некоторые приемы лепки детям которые затрудняются в лепке своего героя)
После того, как дети слепили:
- Ребята, посмотрите у нас получился свой театр. После того, как тесто хорошо просохнет мы его раскрасим и обязательно поиграем в него.