Светлана Сорокина
Конспект занятия по математике в подготовительной группе «Мы едем, едем»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математике в подготовительной группе
«Мы едем, едем»
Цель: закрепить пройденный материал
Задачи:
- решать примеры на сложение и вычитание в пределах 10
- закрепить знания детей о днях недели, их последовательность
- развивать логическое мышление
Материалы: карточки с цифрами, счетные палочки, карточки с лишним предметом, мяч.
Ход занятия.
Организационный момент.
Воспитатель просит выполнить, то что он будет говорить.
Публикация «Конспект занятия по математике в подготовительной группе „Мы едем, едем“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
Скажем «Здравствуйте» руками
(Дети придумывают жест для приветствия детей)
Скажем «Здравствуйте» глазами
(Встретиться взглядом с кем-нибудь из детей)
Скажем «Здравствуйте» мы ртом, станет веселей кругом
(Дети здороваются хором)
Воспитатель: Молодцы! Дружно поздоровались, а теперь мы также дружно отправимся в путешествие на поезде по стране «Математика»
И первая остановка «Разминка»
У каждого ребёнка карточки с цифрами.
- покажите какие числа находятся между числами 1 и 4 (2,3)
- покажите число, которое стоит перед числом 5 (4)
- покажите число, которое стоит после числа 8 (9)
- покажите соседей числа 6 (5,7)
- покажите число, которое меньше 4 на один (3)
- покажите число, которое больше 7 на один (8).
Воспитатель: Молодцы! Едем дальше.
Дети произносят чух-чух-чух
(ходьба с согнутыми в локтях руками)
И следующая остановка «Весёлые задачки»
1 задачка.
Возле кадки 2 лопатки
Возле грядки 3 лопатки
Все лопатки сосчитать
Сколько будет?
Ровно 5 (2+3 = 5)
2 задачка.
Под кустами у реки
Жили майские жуки
Дочка, сын, отец и мать
Кто их сможет сосчитать? (1+1+1+1=4)
3 задачка.
Шесть весёлых медвежат
За малиной в лес спешат
Но один малыш устал
От товарищей отстал
А теперь ответ найди
Сколько мишек впереди? (6-1=5)
4 задачка.
Семь гусей пустились в путь
Два решили отдохнуть
Сколько их под облаками
Сосчитайте дети сами. (7-2=5)
Воспитатель: Молодцы! Едем дальше.
И следующая остановка «Найди лишний предмет»
Детям предлагаются карточки, на которых изображено 4 предмета, один лишний. Найди и объясни почему.
Воспитатель: Давайте остановимся в лесу и немного разомнёмся.
Физкультминутка. Бабочка
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)
Воспитатель: следующая остановка «Геометрические фигуры»
Детям предлагаются счётные палочки, из которых они будут составлять геометрические фигуры.
- из 3 палочек выложите треугольник,
- из 5 палочек выложите два треугольника,
- из 4 палочек выложите квадрат,
- из 7 палочек выложите два квадрата,
- из пяти палочек выложите квадрат и два треугольника.
Воспитатель: И с этим заданием справились. Едем дальше.
И следующая станция: «Весёлая неделька»
Воспитатель кидает мяч ребёнку, задавая вопрос
- Какой сегодня день недели?
- Какой был день вчера?
- Какой день будет завтра?
- Какой день в недели первый?
- Сколько рабочих дней?
- Сколько выходных дней в неделе?
- Какое время года сейчас?
- Сколько времён года?
- Сколько месяцев в каждом времени года?
- Сколько месяцев в году?
- Какой первый месяц в году?
- Какой месяц заканчивает год?
Воспитатель: Мы проехали с вами на поезде по стране математике. Это огромная и интересная страна.
Скажите ребята, что больше всего вам понравилось?
Скажите, а какое задание у вас вызвало затруднение?
(Ответы детей)