Шарапова Алена
Конспект занятия по математике для подготовительной группы «Повторение»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математике
На тему: «Повторение»
Подготовила : Шарапова А. С.
Дата проведения: 21.09.18
Цель: 1)Повторить формы геометрических фигур, устный счет до 10,свойства предметов, тренировать умение понимать и использовать символы;
2)актуализировать представление о таблице, строке и столбце, умение определять и выражать в речи место фигуры в таблице.
Публикация «Конспект занятия по математике для подготовительной группы „Повторение“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
Задачи: актуализировать знания об окружающем мире; сформировать опыт проверки по образцу.
1. Ход занятия. Введение в игровую ситуацию.
Воспитатель собирает детей вокруг себя.
Оказываете ли вы кому-нибудь помощь?
Кому и чем помогаете?
В соседний магазин привезли товар. На каждый привезенный товар нужно прикрепить табличку, которая рассказывает о товаре. Продавцы вас просят помочь.
Хотите оказать помощь?
Сможем помочь?
2. Игровая деятельность.
«Прикрепи к фигурам подходящие карточки, запиши свойства фигур на свободных карточках» (рабочая тетрадь с1.)
Дети садятся за столы. Чтобы рассмотреть новый товар.
Как можно назвать одним словом? (геом. фигуры)
Какие свойства у фигур? (форма,размер,цвет).
Часть табличек приготовили прикрепить к нужному товару. Для этого нужно провести линию к нужной геом. фигуре.
Дети работают самостоятельно.
Сколько предметов осталось без таблички(4.)
Предложить детям к оставшимся фигурам прикрепить пустые таблички, т. е написать в с помощью символов свойства фигуры.
3. Физкультминутка
Игра «Велосипед»
Воспитатель собирает детей около себя.
Ребята, слышали вы такое выражение сделал дело, гуляй смело?
Как вы это понимаете? Я после выполненной работы предлагаю вам прокатнуться на велосипеде.
Дорога идет в гору. Дети крутят медленно напрягаясь.
Дорога идет по ровной местности. Дети крутят быстрее и равномерно.
Дорога пошла под уклон. Дети крутят ногами быстрее все быстрее. Упали.
4. Работа в тетради «Подбери подходящую заплатку, обозначь символами строчки и столбики»
При падении с велосипеда порвалась одежда
Работа в тетради № 2 с. 1
5. Пальчиковая гимнастика: «Наша группа»
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики.
(Соединяют пальчики рук в замок (несколько раз).)
Раз, два, три, четыре, пять
Начинаем мы считать.
(Соединяют поочередно друг с другом одноименные пальчики, начиная с мизинчиков.)
Раз, два, три, четыре, пять
(Разъединяют пальчики.)
Мы закончили считать
(Руки вниз, встряхивают кистями.)
6. Игра «Найди пару»
Работники магазина просят еще об одной просьбе украсить стены магазина разноцветной плиткой
Хотите украсить магазин?
Сможете это сделать?
(Раздача геометрических фигур).
Игра «Выложи узор»
Выложить узор при помощи геометрических фигур.
7. Итог занятия. Рефлексия.
Где вы сегодня побывали?
Кому и в чем помогли?
Какие знания и умения в этом помогли?
Как вы понимаете пословицу: «Уменье везде найдет примененье»?
Кто из вас хочет знать и уметь?
Если вам понравилось занятие и все было понятно берем желтые круг. Если занятие понравилось, но были вопросы и что-то было непонятно берем красный круг. Если занятие не понравилось берем синий круг.