Расима Нуреева
Конспект занятия по математике для подготовительной группы «Лесные жители нас проверяют»
▼ Скачать + Заказать документы
на тему:
«Лесные жители нас проверяют»
для детей подготовительной группы
подготовила
воспитатель выс кв. категории
Нуреева Расима Мударисовна
г. Набережные Челны
2015 г.
Программное содержание:
Обучающие задачи:
1. Закреплять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке, знание цифр в пределах 10.
2. Закреплять умение различать понятия: ><=
Публикация «Конспект занятия по математике для подготовительной группы „Лесные жители нас проверяют“» размещена в разделах
- Дикие животные, лесные звери
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
3. Закреплять умение составлять арифметические задачи.
4. Закреплять умение сравнивать смежные числа.
5. Продолжать формировать умения определять время по часам
Развивающие задачи:
1. Развивать мыслительные операции: память, внимание, логику;
2. Развивать речь, умение аргументировать свои высказывания.
Воспитывающие задачи:
1. Воспитывать самостоятельность и умение доводить начатую работу до конца;
2. Воспитывать дружеское отношение друг к другу, чувство товарищества, желание оказать помощь;
Индивидуальная работа: оказывать помощь при необходимости: затрудняющимся в ответе, в выполнении заданий, невнятно отвечающим; активизировать пассивных детей.
Словарная работа:
Активный словарь: обьемные геометрические фигуры, без 5 минут 11часов.
Пассивный словарь: числовые домики.
Предварительная работа: написание конспекта, подготовка материала, краткое знакомство с детьми.
Методы и приё мы:
Наглядный – иллюстрации.
Словесный – беседа, вопросы, объяснение, пояснение, напоминание, индивидуальные ответы детей.
Игровой метод – физминутка, сюрпризный момент – письмо, .
Материал к занятию :
Демонстрационный материал : Мудрая Сова, рисунок, геометрические фигуры,цифровой домик,набор цифр на каждого ребенка,буквы.
Раздаточный материал : карточки – цифры, знаки +,=;числовой домик, карточки с напечатанными цифрами,часики.
Оборудование: музыкальный центр.
Соблюдение требований САНпин, ТБ:
Влажная уборка, проветривание, освещение, размещение детей, длительность занятия (25 мин) в соответствии с нормами проведения занятий 6 – 7лет.
Структура занятия :
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ (3минуты)
Релаксация «Подари улыбку другу и гостям»
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1. Разминка.
2. Задания друзей Мудрой Совы.
3. Игра «Постройте числовой ряд «
4. Постав знаки. >< и =
5. Игра «Засели домик»
6. Реши примеры.
7. Физминутка «У жирафов» (по Железновой)
8. Составление задачи.
9. Покажи сколько время.
10. Игра с палочками.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ (3 минуты)
Подведение итогов, чтение слов.
Ход НОД:
Воспитатель:
1. Ребята, я очень рада вас всех видеть. Встаньте, пожалуйста, в круг.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И заниматься все начнем.
А теперь посмотрите на наших гостей, подарите улыбку им.
Отлично!
2. А теперь проведем небольшую разминку :
Воспитатель: Марат сейчас какое время года?
Дети: Весна.
Воспитатель:Алия назови весенние месяцы (март, апрель, май)
Воспитатель: Какой месяц сейчас идет?
Дети: Апрель.
Воспитатель: Сегодня какое число?
Дети: 23
Воспитатель: Какой сегодня день недели?
Дети: Четверг.
Воспитатель:- вчера какой был день недели? (среда)
завтра какой будет день недели? (пятница)
Молодцы ребята. Теперь займите свои место за столом. Все сели прямо,спинки выпрямили.
3. Ребята, сегодня к нам в гости пришла из лесной школы Мудрая Сова со своими друзьями. Они такие радостные потому, что выучили все числа от 0до 10. Учила их этому Мудрая Сова. А сегодня они хотят проверять ваши знания.
Если мы их успешно выполним, получим от них подарок. Но какой - это секрет!
Воспитатель: Камиль кто первым пришел? Иди, покажи всем что он первый.
(прикрепляет цифру 1)
Воспитатель:Кто второй,третий,4,5,6. ой (прикрепляют цифры)
Давайте посмотрим какой формы конверт у ежика.
Дети: треугольный.
Паспорт какой объёмной фигуры нарисован.
Дети: шара.
Воспитатель: правильно ребята это шара сфотографировали.
Ежик вам приготовил на тарелочках цифры. Помогите построить числовой ряд от 0 до 10 с помощью этих цифр. Подул сильный ветер и смешал все цифры. А сейчас построите от 10 до 0 .
Молодцы.
А сейчас Ежик просить вас сравнивать числа. Дети давайте вспомним,какие бывают знаки (><и расставим их правильно.
2…8 7…2 5…5 6…14 4…6 (прочитай запись.)
6…2 8…2 20…12 15…12
9…5 12…8 7…12 10…20
Молодцы,ребята ежик дарит вам волшебную букву У. Это какой звук. (Гласный)
Давайте посмотрим какой формы конверт у зайки. (Квадратный).Паспорт какой объёмной фигуры нарисован. (Цилиндра)
Заяц приготовил вам числовые домики. Нужно будет составить числовой домик из двух меньших чисел.
.
Еще просить вас решать примеры.
2+6= 14+2= 5+5=
5+4= 6+4= 10-5=
12-10= 8-2=
20-5= 19+1= 10-10= Молодцы ребята!Зайчик дарит вам букву волшебную М (ЭМ)
3ая у нас лисичка. Лисичка она всегда хитрая и шустрая. Она хочет с вами потанцевать. И дарит вам музыкальную паузу.
Физминутка «У жирафа пятно, пятнышки везде»
Лисичка дарить вам букву Н (Эн)
А волк принес вам задачи в конверте виде чего (ромба) И там паспорт –конуса.
Чтобы решать задачи,нужно нам сгруппироваться по 5 человек.
На столах лежат карточки с рисунками (Показывать)по ним нужно составить задачу, на прямоугольных карточках-написано решения, в маленьких квадратах –написаны ответы задачи.
Сейчас каждая группа подходит к столам : Сначала выбирает карточку с рисунком-составляет про себя свою задачу, потом находит решение своей задачи, затем ответ.
А потом мы проверим,правильно ли все получилось.
Молодцы ребята,заданиями волка вы справились. За это волк дает вам букву И
Теперь посмотрим что хочет от нас медведь. У медведя конверт какой формы (прямоугольный)Паспорт какой объёмный фигуры нарисован. (пирамида)
Медведь говорит чтобы не опоздать на урок надо хорошо знать время.
Урок в школе начинается ровно 9 часов.
Медведь просить вас поставить часы так, чтобы они показали ровно 9 час.
15 минут 10 ого.
Половина 11 ого или 30 минут одиннадцатого.
Без 15ти минут 11 часа.
Молодцы ребята вы все правильно показали время,за это медведь дарит букву Ц
Последним нас поверяет белка. Конверт белки какую фигуру напоминает? (трапеция) Паспорт какой объёмный фигуры нарисован (куб).
Белка просить вас :
Составить 2 равных треугольника из 5 палочек.
составить 2 равных квадрата из 7 палочек.
составить 3 равных треугольника из 7 палочек
составить 2 равных квадрата из 7 палочек
ставить 4 равных треугольника из 9 палочек
составить из 9 палочек квадрат и4 треугольника
Молодцы! Белка вам дарить волшебную букву Ы.
Ребята давайте все вместе прочитаем какое слова получилась. Умницы!
Воспитатель: Вы молодцы! Со всеми заданиями справились и я так рада за вас.
И пришло время прощаться Совой и ее друзьями. Им очень понравилось, как вы работали. Вы ребята действительно уже готовы идти в школу.
В школу когда идут (осенью,1 сентября)
В школу осенью пойду.
Там друзей себе найду,
(Дети “шагают” пальчиками по столу.)
Научусь писать, читать,
Быстро, правильно считать.
(Загибают по одному пальчику на обеих руках.)
Я таким ученым буду!
Но свой садик не забуду.
(Грозят указательным пальчиком правой руки.)