Людмила Кономенова
Конспект занятия по математике для детей подготовительной группы «Путешествие в страну Чудес»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные задачи:
1. Продолжать учить детей составлять и решать арифметические задачи по арифметическим действиям, используя числовой луч.
2. Закреплять знания о цифрах, днях недели, геометрических фигурах, умение находить на плоскости прямые, кривые, ломаные линии.
3. Развивать логическое мышление, творчество.
4. Осуществлять дифференцированный подход к детям.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать интерес к математическим представлениям через игру.
2. Воспитывать чувство взаимопомощи, взаимодействия в коллективе.
Материал :
Публикация «Конспект занятия по математике для детей подготовительной группы „Путешествие в страну Чудес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2015
- демонстрационный : конверт, игрушки заяц и кот, изображение стража на наборное полотно, цифра 7, модель числового луча, таблицы стража и поезда из геометрических фигур, магнитофон.
- раздаточный: конверты с цифрами, листы бумаги с точками пронумерованными цифрами. Линейки, простые карандаши.
-вспомнить с детьми сказку «Алиса в стране Чудес»; д/и «Обозначить день недели цифрой»
Индивидуальная работа: повторить дни недели с Викой О., Алешей Ц., Олей М; Катей К., Настей Ш., Андреем Г., поучиться выкладывать арифметические действия к задаче.
Методы и приемы: игровая мотивация, напоминание, показ наглядного материала, вопросы к детям, поощрение, самооценка детей.
Ход занятия:
(Звучит магнитофонная запись с просьбой Алисы
Помочь ей выбраться из страны чудес).
В: Ребята, хотите помочь Алисе? - Да, хотим.
Мы поможем ей, если выполним задания.
И в первую очередь, чтобы попасть в страну Чудес
Нам необходимо отгадать загадки.
1. Рада Аленка, у нее 2 котенка!
Да 4 купили – сколько котят в квартире? - В квартире шесть котят
2. У Алисы было 3 ведра смородины,
2 ведра смородины съел Чиширский кот.
Сколько - У Алисы осталось одно
ведер смородины осталось у Алисы, ведро смородины.
Чтобы угостить Мартовского зайца?
В: Молодцы! Хорошо отгадываете.
А пока мы отгадывали задачки -
загадки, мы оказались в стране Чудес.
Куда же идти дальше?
Посмотрите, ребята, много дорог. А
Алиса говорила, что дорога лежит
прямо. Надо найти нужную дорогу
Из кривых, ломанных линий, лучей,
отрезков.
В: Молодцы! Правильно нашли дорогу.
(появляется Чиширский кот) - Да, ты Чиширский кот.
К: Ребята, вы узнали меня?
К: Как хорошо, что я вас встретил.
Вы ведь помогаете Алисе вернуться
Домой? Я вам принес следующее - Да.
(выставляются стражи)
В: Стража охраняет дворец. 6 в
Зеленых шляпах и 1 страж в красной
Шляпе. Сколько всего стражей охраняют дворец?
Что нам загадал кот? - Кот задал задачу.
Из чего состоит задача? - Задача состоит из условия и
Кто повторит условия к задаче. Вопроса.
- Стража охраняет дворец. 6 в
Задайте вопрос к задаче. Решите эту задачу.
– Сколько всего стражей охраняет дворец 6+1
получается семь зеленых и 1 в красной шляпах.
Андрей. Скажи ответ задачи. - Семь стражей охраняют
А теперь проверим правильно ли вы дворец.
решили задачу на числовом луче.
В: Кот принес с собой цифру 7.
На что похожа цифра 7? -Цифра 7 похожа на топор, на
В: Посмотрите, кто к нам спешит. косу.
(приходит заяц)
З: Здравствуйте ребята! Я
Мартовский заяц. В стране Чудес
Остановилось время, поэтому Алиса
Не может попасть домой. Надо сделать
Так, чтобы время опять пошло и дни
Недели сменяли один другой.
В: Выходите на ковер. Вы должны
Расставить дни недели по порядку.
Игра «Кто мяч поймает, тот отвечает».
В: Назвать дни недели по порядку, -Понедельник, вторник. среда
Начиная с понедельника. Четверг, пятница, суббота,
Начиная со среды воскресенье.
-среда, четверг, пятница,
Суббота, воскресенье,
Понедельник, вторник.
Какой день недели идет после
Пятницы? - суббота.
Воскресенья? - понедельник.
Перед средой? - вторник.
Пятницей? -Четверг. Четвергом и субботой -Пятница.
Назови соседей среды, - Вторник и четверг.
Субботы - Пятница и воскресенье.
Послушайте ребята, вот и время пошло.
(бой часов на магнитофоне)
Я побегу сообщу Алисе.
До свидания! - До свидания!
В: Мы с вами немного отдохнем.
Физкультминутка.
(Показывается таблица с изображением
Стража из геометрических фигур.)
В: Ребята, кто здесь изображен? - Здесь изображен
Из каких геометрических фигур Человек, страж
Состоит страж? - Страж состоит из
Треугольников,
Прямоугольников,
Сколько многоугольников вы Многоугольников.
Видите? Сосчитайте. - Один, два, три.
Три
Считаем треугольники. Многоугольника.
Внимательно. - Шесть
Алеше, сосчитай прямоугольники. треугольников.
В: Молодцы, Хорошо считали - Четыре прямоугольника.
Благодарностью Алисы ребята, за
То, что помогли ей вернуться домой.
В: Посмотрите ребята, какие веселые
Солнышки прислала Алиса вам в подарок.
(поощрение веселыми солнышками) Ребята, я вам предлагаю оценить себя, как вы справились с заданиями.
У меня кружки голубого, зеленого и желтого
Цветов.
Кто из вас со всеми заданиями справился
Без затруднения, возьмите голубой
кружок.
Зеленый – кто справился, но немного
Было трудно.
Желтый кружок- у кого были
Затруднения.
(дети оценивают себя).
Литература:
1. З. А. Михайлова «Игровые занимательные задачи для дошкольников»
2. Журнал Д/в №, 2000 г.