Татьяна Атюшина
Конспект ННОД по математике для подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Решение задач.
Задачи:
1. Продолжать учить детей решать и составлять простые математические задачи на сложение и вычитание, на наглядном примере записывать задачи, пользуясь знаками +, -, =;
2. Упражнять в увеличении и уменьшении числа на единицу;
3. Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги;
4. Тренировать в умении изменять существительные и глаголы в единственном числе в существительные и глаголы во множественном числе;
5. Закреплять умение собирать целое из частей;
6. Развивать память, речь, мелкую моторику
Публикация «Конспект ННОД по математике для подготовительной группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
Демонстрационный материал : карточки с цифрами от 1 до 10, карточки со знаками +, -, =, мяч, картина-панно с фоном лесной поляны, наборы карточек грибов, зайцев (для составления задач-иллюстраций);
Раздаточный материал : карточки с примерами на +1, -1; цветные карандаши; разрезанный круг.
Ход занятия:
1. Решение задачи.
На доске висит картина-панно с изображением поляны. В прорези на картине вставлены грибы.
В. : ребята, послушайте! В лесу у березы выросли 4 грибочка, а у сосны вырос 1 грибок. Что я вам рассказала?
Д. : маленький рассказ.
В. : как сделать так, чтобы этот рассказ превратился в задачу?
Д. : задать вопрос?
В. : какой можно задать вопрос, то бы получить задачу?
Д. : сколько всего грибов выросло на полянке?
В. : Вот теперь у нас получилась задача. Что теперь нужно сделать?
Д. : решить
В. : А после решения, что нужно сделать?
Д. : дать ответ.
В. : Все верно. Итак, мы с вами повторили из чего состоит математическая задача. Т. е. задача состоит из условия, числовых данных, вопроса и ответа. А какие задачи мы знаем и умеем составлять и решать, на какие математические действия?
Д. : на сложение и вычитание.
В. : А теперь давайте попробуем решить нашу задачу. То нам известно из задачи?
Ответы детей.
В. : А что нужно узнать?
Ответы детей.
В процессе решения воспитатель предлагает сформулировать арифметическое действие, с помощью которого данная задача может быть решена.
В. : Сейчас попробуем на доске цифрами изобразить то, что нам известно. А теперь решим задачу. Сколько грибочков выросло на поляне?
Ответы детей.
В. : а как вы узнали?
Ответы детей.
В. : больше стало грибочков, когда у сосны вырос еще один гриб или меньше?
Ответы детей.
В. : почему?
Ответы детей
В. : Конечно, ведь вы сложили два числа названные в задаче. К 3 грибочкам прибавили еще 1. Как называется это действие?
Ответы детей.
В. : а теперь попробуйте самостоятельно составить задачу.
С помощью картины-панно и карточек один ребенок с помощью других и воспитателя составляет другую задачу. Воспитатель с помощью карточек с цифрами и знаками выкладывает ее решение на доске.
После решения задач воспитатель раздает детям и предлагает решить примеры на карточках: 2+1= 4-1=
3+1= 5-1=
2. Гимнастика для глаз:
Солнышко с тучками в прятки играло (закрыть, открыть глаза);
Солнышко тучки-летучки считало:
Серые тучки, черные тучки
(глазки вправо, влево)
Легкие – две штучки (глаза вверх,
Тяжелых – три штучки (глаза вниз).
Тучки попрощались, тучек не стало (закрыть глаза ладонями,
Солнце на небе вовсю засияло (широко открыть глаза).
3. Упражнение «Нарисуй»
В. : А сейчас ребята, возьмите бумагу и карандаши и нарисуйте справа 4 зеленых круга, слева 3 красных квадрата.
Дети рисуют.
В. : А теперь сделайте так, чтобы красных квадратов стало столько, сколько зеленых кругов вы нарисовали.
Дети должны дорисовать слева еще по одному красному квадрату.
Физкультминутка:
Мы с друзьями в лес пойдем,
Ягоды, грибы найдем,
И в корзинки соберем,
И домой их принесем.
Мы кричим в лесу: «Ау!»
Эхо там живет в бору.
4. Игра «Назови число»
Дети садятся кругом. С помощью считалки выбирается ведущий.
Ведущий бросает мяч, называет число и просит увеличить названное число на одну единицу. Ребенок, поймавший мяч, называет полученное число, а затем сам называет свое число, которое нужно увеличить на единицу, и бросает мяч кому-то из играющих.
5. Игра «Кто больше запомнит?»
Детям предлагают в течении 10-15 секунд увидеть вокруг себя как можно больше предметов одного и того же цвета (величины или формы).
По сигналу воспитателя, дети закрывают глаза, и названный ребенок начинает называть запомнившиеся предметы, другой его дополняет.
6. Игра с пальчиками.
Руки на коленях,
Кулачки зажаты.
Крепко с напряжением
Пальчики прижаты.
Пальчики сильнее прижимаем,
Опускаем и медленно разжимаем.
7. Игра «Волшебный круг»
Дети собирают разрезанный разноцветный круг. При затруднении можно дать образец сборки.