Кимехон Кулдашева
Конспект занятия по математическому развитию в первой младшей группе «Знакомство с формой предмета»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математическому развитию в первой младшей группе.
«Знакомство с формой предмета»
Цель: Помочь детям усвоить особенности и назначение простейших геометрических тел (шар и куб).
Материал : шары и кубы на каждого ребёнка.
Ход занятия.
(Дети находятся в группе. Педагог входит в костюме матрёшки с ведёрком в руках).
Педагог: Здравствуйте, ребята! Я пришла к вам в гости и принесла ведёрки. Но они закрыты, я не знаю, что в них лежит.
Публикация «Конспект занятия по математическому развитию в первой младшей группе „Знакомство с формой предмета“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
-Давайте посмотрим, что лежит вот в этом ведре.
(Педагог открывает крышку одного из вёдер и достаёт из него шары).
Педагог: Ребята, посмотрите что это?
Дети: Шар.
- Правильно, шар. Повторите название «шар». (дети повторяют)
- Возьмите шар в руки, пальчиками пощупайте его, покатайте по полу. (дети обследуют шар).
-Ребята, может шарик кататься? (может)
Педагог: Правильно, говорите может. Шар круглый, он неустойчивый на столе и поэтому хорошо катится.
Динамическая пауза: Выполняем вместе с детьми дыхательную гимнастику.»Шарик».
(Дети стоят в кругу и вместе с педагогом выполняют движения по тексту).
Вот мы шарик надуваем положить одну руку на живот, другую с боку на
А рукою проверяем. нижнюю часть грудной клетки сделать глубокий вдох
Шарик лопнул – выдыхаем, через нос (живот при этом немного выпячивается
Наши мышцы расслабляем. вперёд, а нижняя часть грудной клетки расширяется,
что контролируется правой рукой. После вдоха сразу
произвести свободный, плавный выдох.
Педагог: А что же в этом ведре лежит? (Открывает крышку другого ведра и достаёт кубик).
Педагог: Ребята, что это?
Дети: Кубик.
- Молодцы, давайте ещё раз повторим название «кубик» (дети повторяют).
- Возьмите кубик в руки, ощупайте его, покатайте его по полу. Может кубик кататься? (Нет).
Педагог: Ребята, кубик не может кататься, поэтому что у него есть углы, которые ему мешают, но он очень устойчив и хорошо стоит на столе.
Педагог: Ребята, давайте мы сейчас с вами немного поиграем с шарами и кубиками, а потом сложим их в нужное ведро.
Педагог: Ребята, мы сложили шары в один ведро, а кубики в другое.
- Что мы положили в это ведро? Педагог указывает на ведро, где лежат шары.
Дети: Шар.
- Да, это шар. А в это ведро что мы положили? Педагог указывает на ведро, где лежат кубики.
Дети: Кубик.
- Молодцы ребята, вы все очень хорошо занимались и справились с заданием.
- А сейчас хочу вас угостить всех, конфетами.