Светлана Кручинина
Конспект занятия по математическому развитию с детьми средней группы «Экскурсия по городу»
▼ Скачать + Заказать документы
Экскурсия по городу
Программное содержание:
Образовательные задачи:
• Учить детей считать в пределах 5
• Учить соотносить цифру с количеством предметов (цифра 1- один предмет, цифра 4-четыре предмета и т. д.)
• Учить порядковому счету, правильно отвечать на вопрос «Какой по
счету?»
• Закрепить знания детей о геометрических фигурах (круг, квадрат, овал,
прямоугольник, треугольник)
• Активизировать словарь детей: четыре, пять, четвертый, пятый,
овал, треугольник, оранжевый, розовый.
• Закрепить знания детей о правилах дорожного движения.
Публикация «Конспект занятия по математическому развитию с детьми средней группы „Экскурсия по городу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Экскурсии в детском саду. Конспекты экскурсий для дошкольников, фотоотчеты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2022
Развивающие задачи :
• Развивать логическое мышление детей, умение сравнивать
геометрические фигуры по цвету, форме, количеству.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать у детей желание действовать самостоятельно при
выполнении заданий.
• Воспитывать умение осуществлять контроль и
взаимоконтроль.
Материал :
• «Автобус», построенный из стульчиков с «номерами» на сидениях.
• Карточки-билеты с геометрическими фигурами от 1 до 5.
• Изображения домов разного цвета с номером-цифрой от 1 до 5.
• Карточки с изображением зверюшек от 1 до 5.
• Конверт с заданием для физ. минутки.
• Карточки для физ. минутки с геометрическими фигурами от 1до 5
• Карточки с цепочкой геометрических фигур.
• Геометрические фигуры для выкладывания цепочки.
• Игрушка Светофорик.
Методы и приёмы
• Словесные : вопросы к детям, художественное слово, поощрение.
• Игровые: прогулка по городу, введение игрового персонажа «Светофорик», игровые задания и упражнения по счету.
• Наглядные: использование раздаточного материала, показ карточек с геометрическими фигурами.
• Практические: выбор «билетов» с количеством фигур, соответствующим цифре, продолжение цепочки из геометрических фигур.
Предварительная работа
• Знакомство с игрушкой «Светофорик».
• Проведение игры «Найди нужное число» на соотношение цифры с количеством предметов.
• Проведение игр с геометрическими фигурами: «Собери бусы», «Выложи узор», «Геометрическое лото».
Ход занятия
В: Ребята, сегодня к нам в детский сад пришёл, уже знакомый вам Светофорик.
(дети здороваются)
В: Он хочет пригласить нас на прогулку по городу. Вы согласны?
(да)
В: Прежде, чем отправиться на улицы города, вспомните пожалуйста :
- Сколько всего сигналов у светофора (три)
- Какого цвета сигнал светофора, который запрещает движение? (красный)
- На какой сигнал светофора можно двигаться (зелёный)
- На чём можно путешествовать по городу?
(на машине, автобусе, трамвае)
В: Если вы правильно отгадаете загадку, которую нам приготовил Светофорик, то
узнаете, на чём мы сегодня отправимся на прогулку. Послушайте её внимательно и
подумайте.
Дом по городу идёт.
На работу всех везёт.
Не на курьих длинных ножках,
А в резиновых сапожках.
(автобус)
В: Правильно. Мы поедем на автобусе.
Но автобус у нас сегодня не простой, а волшебный и поедет только в том случае,
если все правильно займут места согласно билетам.
- Какой номер у нашего автобуса?
(пять)
В: Да, автобус у нас под номером пять. И садиться в него можно только тем, у кого на
билете будет пять геометрических фигур.
На столе лежат билеты и вам надо выбрать те, на которых пять фигур. Считайте
внимательно. Если пять, то можно садиться в автобус. Проверьте друг у друга
все ли правильно взяли нужный билет.
-Внимание, начинается посадка на автобус. Запомните, если у вас на билете кру-
жочки, то садиться надо на место с кружком, если квадраты, то на место с квадратом
- Все заняли свои места? Поехали (звучит музыка)
В: Ребята, сколько у вас у каждого на билете фигур? (пять)
- А если одну мы закроем пальчиком, сколько фигур останется? (четыре)
- Почему вы так думаете?
(если от пяти кружков отнять один, то получится четыре кружка)
В: Правильно. А чего у автобуса есть четыре? (четыре колеса)
- Сколько рулей у автобуса (один)
- А сколько дверей у автобуса (две)
В: Вот мы и приехали.
(дети выходят из автобуса)
- А куда, нам подскажет следующая загадка:
В два ряда дома стоят:
Три, четыре, пять подряд.
И квадратными глазами
На людей они глядят.
- Что это такое?
(улица)
В: Улица эта необыкновенная, и на ней нас ждут интересные задания.
В домах на этой улице живут зверюшки семьями. Живут весело и дружно, каждая семья в своем доме. Но вот беда, все зверюшки отправились на прогулку : играли, веселились и забыли в каком домике живут. Помогите им правильно занять свои дома. В каждый дом надо поселить семьи с таким количеством зверюшек, чтобы оно соответствовало цифре-номеру дома.
Какие номера вы видите на домах?
(один, два, три, четыре, пять)
- В дом, с каким номером вы поселите семью из трех зверюшек?
(с номером три)
- Возьмите себе по одной карточке и помогите зверюшкам правильно занять свои дома.
(Дети выполняют задание. Индивидуальная работа с отдельными детьми. Совместно с воспитателем дети проверяют, как выполнили задание)
- Коля, сосчитай, сколько зверюшек? Саша поселил в дом с номером четыре.
(четыре)
- Молодцы. С этим заданием все справились, и зверюшки заняли свои домики.
В: Светофорик просит назвать какого цвета дома, в которые мы расселяли зверюшек.
(розовый, желтый, красный, зеленый, оранжевый)
- Светофорик просит вас посчитать дома слева направо.
(первый, второй, третий, четвертый, пятый)
- Если считать слева направо, какой по счету стоит красный дом?
(третий)
- Какой по счету желтый дом?
(второй)
- Какой по цвету пятый дом?
(оранжевый)
(Воспитатель хвалит детей)
В: А теперь Светофорик просит посчитать дома справа налево.
(показывает жестом)
- Какой будет по счету желтый дом?
(четвертый)
- Какой по цвету дом на четвертом месте?
(желтый)
(Задание выполняется всеми детьми вместе)
В: Все молодцы, были внимательны, отвечали правильно. И Светофорик приготовил нам еще одно задание.
(Воспитатель берет конверт, зачитывает задание. Дети выполняют, находя ответ на карточках)
В: Все готовы его выполнять?
(Да)
- Сколько треугольников зеленых,
Столько выполним наклонов.
- Сколько здесь у нас кружков,
Столько выполним прыжков.
- Сколько тут квадратов есть,
Столько надо раз присесть.
- Молодцы.
В: Вот мы незаметно вернулись к нашему автобусу, на котором вернемся в детский сад. Но вот беда, Светофорик говорит, что автобус не может ехать – он сломался. Надо найти поломку. На столах лежат полоски с геометрическими фигурами. Нужно продолжить правильно эти цепочки геометрических фигур, тогда автобус сможет ехать. Подойдите к столам. Выберите себе полоску.
- Из каких фигур ты будешь строить цепочку?
(из кружочков и квадратиков)
- Какие фигуры расположены друг за другом у тебя?
(красный круг, зеленый круг, красный круг)
В: У всех геометрические фигуры разные, и расположены они по-разному. Светофорик просит вас самостоятельно продолжить цепочку. Будьте внимательны.
(Дети самостоятельно выполняют задание. Индивидуальная помощь воспитателя)
В: Молодцы, все выполнили задание. Автобус наш в порядке. Теперь мы можем возвращаться в детский сад. Занимайте свои места.
(звучит музыка)
В: Наша прогулка по городу подошла к концу. Вы все были внимательными, сообразительными, дружными. Выполнили все задания Светофорика и отгадали все его загадки. Молодцы. Вот мы и вернулись в детский сад. Спасибо тебе, Светофорик, за интересную прогулку.