Елена Бармина
Конспект занятия по математическому развитию для детей второй младшей группы «Полет в космос»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Полет в космос».
Бармина Елена
В младшем дошкольном возрасте дети активно познают мир, открывают для себя, что-то новое. Изучение космоса так же позволяет ребенку познать ни только то, что его окружает, но и познакомиться с неизведанным им ранее. Солнце, луна, звезды они одновременно так близки и так далеки. Эта неживая природа позволяет не только наблюдать, но и способствуют развитию поисковой деятельности, которая помогает ребенку самостоятельно найти ответы на свои вопросы «почему?» и «как?».
Публикация «Конспект занятия по математическому развитию для детей второй младшей группы „Полет в космос“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Сейчас растет новое поколение, и инновационные технологии дают большую возможность показать происходящее в мире на данный момент, при этом более наглядно и увлекательно.
Цели:
Создание условий для развития любознательности, познавательной мотивации, воображения и творческой активности
Задачи:
- Продолжать учить узнавать и называть геометрические фигуры
(круг, квадрат, треугольник);
- Закрепить понятия: высокий-низкий-самый низкий;
- Расширять и активизировать словарь детей на основе обогащения представлений об окружающем мире;
- Развивать умение ориентироваться в пространстве.
- Воспитывать у детей умение слушать взрослых.
Образовательная область: познавательное развитие (формирование элементарных математических представлений, речевое развитие, физическое развитие
Результаты занятия : Данное занятие поможет выявить у детей умения применять ранее полученные математические знания в жизни, выявить уровень речевого развития - умение отвечать на поставленный вопрос полным ответом.
Ход:
1 слайд: С восходом солнца пробуждается и оживает природа.
2 слайд: Загадка
В сутки раз я прихожу,
Сон, покой я привожу.
Встретить все меня не прочь,
И зовусь я просто… (Ночь)
3 слайд: Я предлагаю тебе отправиться в путешествие.
На каком транспорте мы сможем полететь в космос?
Игра: «Убери лишний транспорт»
Правильно в космос можно отправиться только на ракете
4 слайд: Из каких геометрических фигур состоит ракета? Предложить ребенку собрать ракету по образцу.
5слайд: На ракете в космос летают космонавты.
У космонавта есть специальный костюм, и называется он скафандр.
Дидактическая игра «Подбери скафандр по размеру»
Ход игры:
Перед нами космонавты. Покажите самого высокого, самого низкого.
А теперь подберите им скафандры по размеру.
6- 7слайды: Ты молодец! Мы можем отправляться в путь.
8 слайд: На Луне мы встретили Лунтика, он приглашает нас поиграть.
9 слайд: Физкультминутка «Полет»
А сейчас мы с вами, дети, (маршировать)
Улетаем на ракете. (потянуться, подняв руки над головой)
На носки поднимись, (подняться на носки, руки сомкнуть над головой)
А теперь руки вниз. (опустить руки вниз)
Раз, два, три, потянись (потянуться)
Вот летит ракета ввысь. (кружиться на месте)
10 слайд: Найди, чья тень.
Цели: учить находить заданные силуэты.
Ход:
Когда на улице становиться темно, очень трудно различить предметы, но по силуэту можно различить, что прячется в темноте. Давайте и мы с вами попробуем и поможем Лунтику найти, где, чья тень.
Подводим итог и задаем ребенку наводящие вопросы:
1) Понравилось Вам путешествовать?
2) Куда мы с Вами путешествовали?
3) На чем летали?
4) Что мы можем увидеть на небе? (Солнце, Луну, Звезды)
5) Когда мы можем увидеть Солнце? (днем)
6) Когда мы можем увидеть Луну? Звезды? (ночью)
5) Как называют человека, который летает в космос? (Космонавт)
6) Как называется костюм космонавта? (Скафандр)
7) Кого мы встретили на Луне?