Любовь Замятина
Конспект занятия по логоритмике в старшей группе «В гостях у братцев Тик и Так. (День и ночь)»
▼ Скачать
Задачи:
- расширить прослеживающую функцию глаза;
- развивать чувство ритма, мелкую моторику;
- развивать умение обыгрывать содержание песни;
- чисто интонировать мелодию, точно передавать ритмический рисунок;
- закрепить представление о частях суток;
- развивать умение чётко выполнять движения по сигналу.
Ход занятия.
I. Вводная часть.
Дети входят в зал, встают в круг.
Приветствие детей друг другу, обменялись улыбкой.
Педагог: улыбка засияла, всем светлее стало.
Загадка: Это время нам знакомо,
Публикация «Конспект занятия по логоритмике в старшей группе „В гостях у братцев Тик и Так, (День и ночь)“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Старшая группа
- Сутки. Знакомим детей с частями суток: утро, день, вечер, ночь
- Темочки
Это время для подъёма.
Над рекой заря встаёт,
На дворе петух поёт.
Умываются котята
Просыпаются ребята. (Утро).
Дети берут ленточки и встают в круг.
Музыкально-ритмические движения под музыку Э. Григ «Утро».
II. Основная часть.
Педагог: Жили-были два братца – Тик и Так. И вот завязался между ними спор, что важнее день или ночь. Долго они спорили, но так ничего и не решили. Ребята, давайте поможем им.
Послушайте загадку:
Ног нет, а хожу
Рта нет, а скажу
Когда спать, когда вставать,
Когда работу начинать. (Часы).
Каких часов на свете нет и в каждых свой секрет.
Какие часы бывают?
Дети читают стихи о часах.
Солнце любят все на свете
Нет другой такой красы!
Солнце светит, солнце греет,
А ещё оно часы. (солнечные).
Текла вода, и годы шли
Ещё часы изобрели
Нехитрые, но точные
Назвали их песочные.
А ещё есть на Спасской башне Гиганты-Куранты
Они часы главные – Державные.
А есть новые – электронные
Часы неугомонные.
Только раз заведи
Заведёшь и год ходи.
Есть часы на полу стоящие
Басом говорящие
«Бом – Бом – Бом».
А есть часы настенные
Чинные, степенные
Не убегают, не отстают,
Всё время бьют.
Педагог: В часах живут братцы Тик и Так. Давайте все вместе попробуем показать, как ходит братец Так. (Дети хлопают в ладоши четвертями и произносят: «Так-так-так»).
Педагог: А какие шаги у братца Тик? (Дети хлопают в ладоши восьмыми и произносят: «Тик-тик-тик»).
Дети делятся на 2 команды и одновременно показывают ход часов (четвертями и восьмыми).
Педагог: А теперь представьте, что наши братцы живут в больших часах с боем.
Упражнение на дыхание.
Глубокий вдох, на выдохе произносят «Бом-бом-бом» одновременно хлопая в ладоши.
Педагог: Наступил день. Пора и нам отправляться на прогулку.
«Это время не для булок,
Это время для прогулок».
Упражнение на внимание и координацию движения под музыку «топаем, хлопаем».
Дети шагают под музыку и выполняют движения: 8 шагов на месте, 2 щелчка, 2 хлопка перед собой, 2 хлопка по коленям, 3 притопа, затем повторяется всё в обратном порядке.
Педагог: Часы пробили время обеда.
«Час обеда подошёл, значит нам пора за стол».
А где же наши ложки?
Ритмическое упражнение на развитие слухового внимания, чувство ритма в игре на ложках «Весёлые ложки».
«Пойду ль да выйду ль я» - русская народная песня. (Дети сидят на стульчиках и играют на деревянных ложках).
Педагог: А сейчас поиграем в игру «День и ночь».
Игра с мячами. Дети слушают музыку. Быстрая символизирует «день», дети отбивают мячом о пол; тихая, спокойная – «ночь»; дети держат мяч в руках (2-3 раза повторяется).
Дыхательная гимнастика.
Дети идут по кругу с мячом в руках. Вдох – руки вверх, выдох – руки вниз (3-4 раза).
Педагог: Вот и подходит наш день к концу. Скоро наступит ночь.
Это время, время сна
Спит за окнами сосна.
Спит пескарь на дне речном,
Спит медведь в краю лесном,
Сладкий сон сморил ребят,
Лишь часы тик-так не спят.
(Дети обыгрывают текст, проговаривая слова).
Далее упражнение «Часы» (на развитие ритма, мелкой моторики, прослеживающий функции глаз под музыку О. Боромыкиной (дети выполняют движение соответственно характеру музыки).
Тик-так, тик-так, Глазами водят вправо, влево.
Часы стучат Глазами водят вправо, влево.
И нам о многом говорят: Показать на себя.
Что день прошёл, Пальчики шагают по коленям.
И спать пора, Спят.
Устала наша детвора. Руки вытягивают вперёд.
Все спят, а часы Стучат кулачками друг
Всю ночь стучат о друга вправо,влево.
И наш покой хранят. Показать на себя.
Заводят стрелки хоровод, «Заводят моторчик».
Тик-так, Хлопают восьмыми.
И ночь пройдёт. Волнообразные движения руками.
III. Заключительная часть.
Педагог: Ребята, как вы думаете, что важнее – ночь или день? А почему?
Дети сами делают умозаключение:
Что можно делать днём?
Что нужно делать ночью?
Исполняется песня «Ночь волшебница».