Виктория Волгина
Конспект занятия по логоритмике по мотивам сказки «Маша и медведь» в старшей группе с ТНР
▼ Скачать +Заказ
Занятие по логоритмике для детей группы старшего дошкольного возраста комбинированной направленности для детей с ТНР 5-6 лет по мотивам русской народной сказки «Маша и медведь»
Цель: Преодоление речевого нарушения путем развития, воспитания и коррекции двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Знакомить детей с различными видами интонации (тихо-громко, низко-высоко);
Публикация «Конспект занятия по логоритмике по мотивам сказки „Маша и медведь“ в старшей группе с ТНР» размещена в разделах
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- «Маша и медведь», сказка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2023
- Активизировать и закреплять знания детей по лексическим темам «Осень», «Лес. Деревья», «Грибы, ягоды»;
- Учить выполнять движения под музыку в сочетании с речью.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать тонкую, общую и артикуляционную моторику, пантомимику, речевое дыхание, фонематический слух, зрительное и фонематическое внимание, мелодико – интонационную сторону речи, чувство ритма, музыкальный слух, слухо – двигательную координацию, выразительность движений, способность переключаться с одного вида деятельности на другой.
Коррекционно-воспитательные:
- Воспитывать любовь к художественной литературе и музыке;
- Воспитывать уважение к семье и семейным правилам и традициям.
- Создавать у детей положительную установку на занятия.
Оборудование: Музыкальный центр, Презентация-иллюстрация сказки «Маша и медведь», бубен, листочки, желуди, каштаны, шишки.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Дети входят в зал под звучание русской народной мелодии в исполнении оркестра русских народных инструментов по выбору и встают в круг.
1. Приветствие «В детский садик мы пришли» (И. Костичева «Логоритмика»)
А теперь мы в хороводе
Очень весело пойдем.
Музыкальная игра-танец «Мальчики и девочки…» (Елена Поплянова «Палочки-скакалочки»)
Логопед: Отгадайте, о какой сказке идет речь.
В чаще тёмной заблудилась
И в избушке поселилась.
У медведя на свой страх
Пожила она в гостях.
Догадались, какая сказка у нас сегодня в гостях? (Маша и медведь).
Садитесь поудобнее, расскажем эту сказку вместе.
Артикуляционная гимнастика
Утром Машенька проснулась и улыбнулась ("Улыбка")
Поиграла на трубочке, затем опять улыбнулась ("Улыбка"-"Трубочка")
Пошла завтракать. Взяла ложечку. ("Лопатка")
И достала вкусное варенье. ("Вкусное варенье")
Потом она пошла качаться на качелях ("Качели")
А потом поиграла в мяч. ("Катание мяча")
Логопед: «…Как-то раз Машенька пошла в лес за ягодами…». Давайте и мы с вами отправимся в осенний лес.
Самомассаж «Сборы в лес»
(мелодия русской народной песни «Долговязый журавель»)
Теплые нашли штаны,
Надеваем, посмотри. Растирают бедра легкими круговыми движениями
Свитер теплый надеваем,
Руки в рукава вставляем. Растирают руки легкими круговыми движениями
Не забудем про пальто,
Застегнем теперь его. «Застегивают пуговицы» (имитация движений)
В шапке будет нам теплей
Надевай ее скорей Поглаживают голову ото лба к затылку
Где перчатки? Вот они.
Свои пальцы в них найди. Поглаживают одной рукой другую
Ну а с шарфом никогда
Не страшны нам холода. Поглаживают шею
Все в поход мы соберем,
Рюкзачок с собой возьмем «Складывают», поднимают руки к плечам
В лес пошли мы весело
С играми да песнями. Идут по кругу, высоко поднимая ноги
Логопед: А в лесу ветер поднялся «Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш»
ФОНОПЕДИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ «В ЛЕСУ ВЕТЕР ЗАГУДЕЛ»
Муз. и сл. И. Костичевой (стр. 30)
Упражнение на развитие длительного выдоха и навыков отраженной речи («Эхо»). Каждая строчка повторяется два раза. (Первый-поет взрослый, второй раз- дети)
Игра «С какого дерева листок?»
На дереве берёза растут листья… (берёзовые).
На дереве рябина растут листья… (рябиновые).
На дереве клён растут листья… (кленовые).
На дереве дуб растут листья… (дубовые).
На дереве каштан растут листья… (каштановые).
На дереве осина растут листья… (осиновые).
На дереве тополь растут листья… (тополиные).
На дереве липа растут листья… (липовые).
Музыкальная игра с листочками (раскладывать листья либо по цветам, либо сортируем дубовые и кленовые листы)
Логопед: А в лесу ягод видимо-невидимо. Чтобы помочь Маше собрать ягоды, разомнем наши пальчики.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА «Лесные дары» (логопед)
Взяли мы с собой лукошки, (Складывают ладошки корзиночкой)
По лесной идем дорожке. Ходят пальцами правой руки по левой
Будем ягоды искать
И в лукошко собирать. Массируют правой рукой поочередно пальцы левой «снимают ягоды»
Вот морошка, вот черника,
Вот брусника, голубика.
Клюкву тоже соберем,
Загибают пальцы правой руки в кулак, начиная с мизинца
Вкусный морс зимой попьем. Гладят животик
Про грибочки не забудем, Ладонь левой руки на кулак правой
Их искать мы тоже будем. Ладонь правой руки на кулак левой
Вот масленок, вот лисичка,
Вот опенок, белый гриб,
Вот выглядывает рядом
Разгибают пальцы левой руки из кулака, начиная с мизинца.
Яркий подосиновик! "Фонарики"
Логопед: «…Долго ли, коротко ли шла Машенька. Вдруг видит, стоит избушка…» Кто же в ней живет? Отгадайте.
Загадка.
Белка с ветки в свой домишко
Перетаскивала шишку.
Белка уронила шишку,
Угодила прямо в… (мишку)
Музыкальная потешка «Мишка косолапый»
Логопед: Правильно, в избушке живет медведь. МИШКА-ШИШКА. Ребята, есть ли в этих словах общий звук? (Ш)
Развитие фонематического слуха: слуховая разминка (по принципу игры «хлопай-топай. Если слышат правильное произнесенное слово «шишка», то хлопают)
Это фыфка? Это сыска? Это шиска? Это фышка? Это щищка? Это шишка? Это хыхка? Это шихка? Это фыска? Это хышка? Это шишка?
Логопед: «…Видит Маша, а в доме у Миши беспорядок. Прибралась Маша в доме и стала ждать медведя. Пришел мишка домой, а там чистота и порядок…А Машенька еще и кашу вкусную сварила. Накормила она мишку. Наелся медведь, так повеселел да подобрел, что даже играть захотел».
Музыкальная игра «Веселый бубен»
Дети передают бубен по кругу под музыку. Ребенок, на котором музыка останавливается, выходит в середину круга и играет в бубен под русскую народную плясовую. Остальные дети поочередно выставляют правую и левую ногу на пятку, держа руки на поясе.
Логопед: - Пора Машеньке и домой возвращаться. За то, что она такая трудолюбивая и заботливая девочка, мишка решил проводить ее до дома. Да и нам пора возвращаться в детский сад.
МАССАЖ СПИНЫ «Мы по лесу погуляли» (муз. и сл. Костичевой)
Из леса в детский сад идем,
Хором песенку поем:
Взрослый: ля-ля-ля!
Дети: ля-ля-ля!
Взрослый: лё-лё-лё!
Дети: лё-лё-лё!
Дети идут по кругу хороводным шагом, держась за руки, и повторяют за педагогом попевки по фразам.
Мы по лесу погуляли, Дети легко постукивают кулачками по спине впереди стоящего ребенка.
Грибы, ягоды собрали. Легко пощипывают спину впереди стоящего ребенка
С полными корзинками Легко похлопывают ладонями по спине впереди стоящего ребенка
Вернулись мы тропинками Дети легко поглаживают ладонями вверх-вниз по спине впереди стоящего ребенка.
Затем разворачиваются в другую сторону и массаж выполняется еще раз соседу, стоящему впереди
Вместе ляжем, отдохнем,
А потом играть пойдем.
Релаксация.
Дети лежат на ковре и восстанавливают дыхание: плавный вдох и выдох через нос. Звучит спокойная музыка.
Рефлексия:
1. В какой сказке мы сегодня побывали? (Маша и медведь)
2. Кто автор этой сказки? (Народ)
3. А почему это сказка, а не рассказ? (Потому что это выдумка, в жизни предметы не разговаривают).
4. А в какое время года происходило действие сказки? (Осень)
5. Почему вы так решили? (листья падают, ветер шумит, грибы и ягоды растут)
6. Почему медведь не съел Машеньку? (Она добрая, заботливая, трудолюбивая)
Логопед: Тут и сказке конец, а кто слушал и смотрел молодец!
Ребята, вам пора возвращаться в группу. Попрощайтесь с нашими гостями.
Музыкальное прощание «Мы и пели, и плясали»
Дети под русскую народную мелодию выходят из зала.