Ирина Куликова
Конспект занятия по лепке в разновозрастной группе «Хлебобулочные изделия»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по лепке в разновозрастной группе «Хлебобулочные изделия»
Цели: Уточнение и закрепление знания детей о хлебобулочных изделиях.
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепить знания о многообразии хлебобулочных изделий.
2. Познакомить детей с новым материалом для лепки – соленым тестом, и техникой работы с ним.
Развивающие:
Публикация «Конспект занятия по лепке в разновозрастной группе „Хлебобулочные изделия“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Продукты питания. Лепка
- Хлеб. Все о хлебе для детей
- Хлеб. Конспекты занятий, НОД
- Хлеб. Лепка, занятия по лепке
- Темочки
1. Развивать умение пользоваться различными приёмами лепки : раскатывание, соединение деталей, сплющивание, отпечатывание;
2. Развивать умения доводить начатую работу до конца.
3. Развивать мелкую моторику пальцев;
4. Развивать творчество, эстетический вкус.
Воспитательные:
1. Воспитывать аккуратность в работе, трудолюбие.
2. Воспитывать уважение к профессии пекаря.
3. Формировать эмоциональную отзывчивость.
Материал: интерактивная игра «Хлебобулочные изделия», слоёное тесто, цветик – семицветик, фартуки, дощечки для лепки, стеки, салфетки.
Предварительная работа: Беседа по теме «Откуда хлеб пришёл»; «Профессия –пекарь» рассматривание фотоальбома «От зернышка до хлеба».
Чтение украинской народной сказки «Колосок», А. Ремизова «Хлебный голос».
Ход занятия:
Воспитатель:
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг!
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнемся.
- Ребята, отгадайте загадку: Встану я, когда вы спите,
И муку просею в сите
Докрасна натоплю я печь,
Чтобы хлеб к утру испечь.
Кто это?
Дети: - Пекарь.
-Кто же такой пекарь.
Дети: Пекарь – это тот человек, который выпекает хлеб.
- Из чего делают хлеб? (Теста)
- А что ещё можно сделать из теста?
Дети: Хлебобулочные изделия.
Педагог предлагает детям поиграть в игру «Хлебобулочные изделия». Интерактивная игра.
- Очень много хлебобулочных изделий. А раньше такого разнообразия не было.
С давних времен выпечка хлеба на Руси считалась делом ответственным и почетным. Были специальные избы, приспособленные для выпечки хлеба. Мастера, которые пекли хлеб, назывались хлебниками. Хлеб был в виде кирпичика, цилиндра, и лепешки. Позже разнообразие хлебобулочных изделий увеличивалось : бублики, баранки, пряники, крендельки. Но сельские жители редко лакомились, обычно покупали в городе только для гостинца детям. Хлеб ежедневно присутствует на нашем столе. Это основной продукт питания людей. Он очень полезен для здоровья, так как богат всевозможными витаминами.
-Давайте вспомни пословицы о хлебе.
Дети называют пословицы.
-У вас есть сюжетно – ролевая игра «магазин», и сегодня я предлагаю пополнить её хлебобулочными изделиями.
-Но для того, чтобы мы смогли приготовить хлебобулочные изделия нам необходимо оказаться в пекарне и превратится в пекарей. Что будем делать?
Дети высказывают свои предположения.
-У меня есть волшебный цветик – семицветик, а вы знаете, что он исполняет любые желания. Воспитатель отрывает один лепесток и говорит волшебные слова:
Лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли,
Быть, по-моему, вели:
Вели чтобы мы превратились в пекарей.
Волшебство произошло, проходите в пекарню.
Дети проходят за столы, одевают одежду: шапочки и фартуки.
- Ребята, в кого мы с вами превратились?
Дети: В пекарей!
- У вас сегодня я буду шеф-пекарем. Как вы думаете, кто это?
Дети: Самый главный пекарь.
-Чтобы начать работать нам нужно размять наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Месим тесто, раз, два, три (кисти рук в замок вращать в стороны)
Лепим булки, посмотри (ладони согнуты, потереть, вращая)
Стряпаем, пшеничные (хлопать в ладоши)
Булочки отличные (ладонь в кулак, показать большой палец)
Предметы из солёного теста хранятся долго, но кушать их никому нельзя. Каждый из вас подумает, что он хочет вылепить из теста. Вспомните, что продаётся в магазинах. Может вы придумаете свое оригинальное изделие. Приступайте, пожалуйста, к работе…
Самостоятельная деятельность. В процессе работы воспитатель оказывает детям помощь в индивидуальном порядке.
Воспитатель дошкольного образования зачитывает стихотворение С. Погореловского:
Вот он Хлебушек душистый,
Вот он теплый, золотистый.
В каждый дом, на каждый стол,
он пожаловал, пришел.
В нем здоровье наша, сила, в нем чудесное тепло.
Сколько рук его ростило, охраняло, берегло.
В нем - земли родимой соки,
Солнца свет веселый в нем.
Уплетай за обе щеки, вырастай богатырем!
-Молодцы ребята, сколько много хлебобулочных изделий у вас получилось.
-Понравилась вас профессия пекаря?
-Профессия пекаря очень интересная, важная и тяжелая. Сегодня вы были настоящими пекарями. И мы с вами должны навсегда запомнить, что без хлеба жить нельзя, его нужно беречь и уважать.