Мария Сапронова
Конспект занятия по лепке в разновозрастной группе для детей с ОВЗ «Стол, стул (по образцу)»
Тема: Стол, стул (по образцу)
Цель: создать условие для умение детьми использовать знакомые приемы лепки для создания мебели.
Задачи:
- образовательные: закрепить с детьми название предметов мебели и их частей, учить использовать в речи обобщающие слова, закреплять приемы лепки;
- коррекционно-развивающие: развивать мелкую моторику рук, зрительное внимание, формировать навык слитного произнесения слов с соблюдением звуко - слогового состава;
- воспитательные: прививать интерес к занятию.
Публикация «Конспект занятия по лепке в разновозрастной группе для детей с ОВЗ „Стол, стул (по образцу)“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
Словарь: стол, стул, спинка, сиденье, ножки, столешница*, я взял (а) пластилин, я слепил (а, потому что ровная, аккуратная*
Оборудование: иллюстрации мебели.
Вводная часть (мотивация, постановка цели).
Фонетическая ритмика: звуки п - т
Организационный этап
- Покажите где стол?
- Покажите где стул?
- Назовите одним словом.
- Будем лепить стол, стул.
Основная часть
1)Дидактическое упражнение «Назови части мебели» (Картинки мебели)
- Вот стул, назовите части стула
- Вот стол, назовите части стола
2)Пальчиковая гимнастика «Мы делили апельсин»
3) Лепка стола и стула по образцу
- Посмотрите- это стол, стул
- Спинка, сиденье, ножки
- Посчитайте сколько ножек?
- Возьмите пластилин, лепите так же
4)Обыгрывание поделки из пластилина с мелкими игрушками
- В гости пришли игрушки…
- Посадите за стол…
Заключительная часть (рефлексия)
- Что мы делали?
- Мы занимались
- У кого красивая поделка?
- Почему?*