Лариса АмербиевнаТлюпова
Конспект занятия по лепке в ясельной группе «Испечем пирожки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по лепке во второй младшей группе «Испечем пирожки»
Провела: Тлюпова Лариса Амербиевна
Цель: Ознакомление с техникой лепки из соленого теста.
Задачи:
- Развивать умения использовать тесто для проявления творческих способностей; научить точно, передавать задуманную идею при выполнении изделия; раскрывать творческую фантазию в процессе лепки.
- Познакомить со способом изготовления солёного теста;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Пирог, пирожки. Лепка, пластилин
- Пирожки. Лепка из пластилина
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2019
- Учить использовать разные приемы лепки из теста : скатывание, сплющивание (шар между ладоней, придавая ему форму лепёшки) ;
- Развивать мелкую моторику рук, точность тонких движений, умение регулировать силу нажима, укреплять мускулатуру кистей рук;
- Продолжать развивать связанную речь, грамматический строй речи, поддерживать инициативные диалоги между детьми;
- Закреплять умение совместно решать проблемные ситуации;
- Развивать зрительную память, внимание, творческое воображение;
- Воспитывать аккуратность, уважение к труду товарищей.
Виды детской деятельности:
- коммуникативная;
- познавательно-исследовательская;
- продуктивная.
Предварительная работа
- Свободное экспериментирование с тестом.
- Беседа о работе пекаря.
- Рассматривание иллюстраций хлебобулочных изделий.
Раздаточный материал: готовое соленое тесто.
Оборудование: соленое тесто, клеенки, салфетки, зайчик, образец готового пирожка.
Ход занятия:
Приглашение детей в группу, здороваемся с гостями.
Слышим стук в дверь: Тук-тук!
Воспитатель: Ребята, кто - то к нам в гости еще пришел! Давайте посмотрим,
В гости заходит зайчик (воспитатель переодетый в зайчика, зайчик плачет,
Воспитатель: Кто ребята к нам пришел?
Ребята: Зайчик!
Воспитатель: давайте с зайчиком поздороваемся! Здравствуй зайчик!
Все здороваются с ним
Воспитатель : давайте у зайчика спросим почему он плачет?
Зайчик отвечает: я слепил пирожок из снега, а пока его лепил и пек, он у меня утек!
Воспитатель: Не плачь зайчик, мы сейчас вместе с ребятами тебе песенку споем:
Я пеку, пеку, пеку
Деткам всем по пирожку
А для милой мамочки
Испеку два пряничка
Кушай, кушай мамочка
Вкусные два пряничка
Я ребяток позову, пирожками угощу.
Воспитатель: Молодцы ребята, посмотрите а зайчик все равно грустный. А давайте мы ему испечем пирожки. Только мы будем печь и лепить не из снега, а из настоящего теста.
Воспитатель: Напечем пирожков из теста?
Ребята: Да!
Воспитатель: А теперь присаживайтесь все на стульчики за стол,
Ребята усаживаются на свои места.
Воспитатель: Смотрите ребята, что у меня здесь лежит?
Ребята: Тесто
Воспитатель: я вам всем раздам тесто и будем лепить пирожки. Вот у меня в руках большой кусочек теста, а мы будем отщипывать, маленький кусочек и катаем шарик.
Воспитатель: Что у нас получается?
Ребята: Шарик!
Воспитатель: А теперь берем шарик, ладошкой прижимаем, и получается у нас вот такой пирожок! Мы зайке напечем много вот таких пирожков!
Воспитатель раздает небольшие кусочки теста, и показывает, как нужно лепить: катаем шарики и придавливаем слегка. Складываем в тарелочку.
При этом воспитатель у каждого спрашивает: Из чего мы лепим пирожки?
Ребята отвечают: Из теста.
Когда слепили и положили в тарелочку все пирожки, воспитатель у каждого спрашивает: Сколько пирожков мы налепили?
Ребята: Много!
Воспитатель всех хвалит, каждого говорит: Молодец!
Воспитатель: Теперь вы ребята возьмите салфеточки, вытирайте ручки, а я поставлю печь пирожки в печку!
Ребята вытирают ручки, затем воспитатель приглашает их встать и подойти к печке.
Воспитатель: Ребята это что у нас здесь стоит?
Ребята: Печка!
Воспитатель: А что мы в печке печем?
Ребята: Пирожки!
Воспитатель: А печку потрогайте, печка какая у нас? Горячая.
Ребята: Горячая!
Ребята трогаю печку.
Воспитатель: Ребята, а зайка все равно сидит у нас грустный, давайте с зайчиком поиграем, зайчик иди с нами играть!
Воспитатель с ребятами:
Зайка серенький сидит и ушами шевелит
Вот так, вот так! Он ушами шевелит! (руки над головой изображаем ушки)
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть
Вот так, вот так! Надо лапочки погреть! (Хлопаем в ладошки)
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать
Вот так, вот так! Надо зайке поскакать! (подпрыгиваем на двух ногах)
Воспитатель: Ой ребята, а давайте посмотрим испеклись ли у нас пирожки?
Воспитатель достает тарелку с готовыми пирожками из печки, говорит: Ой какие пирожки у нас получились красивые, а какие вкусные! А сколько их много и зайчику напекли и гостям напекли!
Воспитатель у каждого спрашивает: Сколько мы пирожков напекли?
Ребята: Много!
Воспитатель: А зайчик уже не плачет, стал веселенький. А теперь зайчика угостим пирожком и гостей!
Ребята угощают зайчика и гостей, говорят зайчику и гостям: До свидание!