Колосанова Наталья Дмитриевна
Конспект занятия по лепке «Пешеходный переход» для младшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: воспитывать интерес к занятиям по лепке из пластилина, выполнить поделку «Пешеходный переход».
Задачи:
-продолжать знакомить детей с ПДД, расширять их познавательные интересы;
-учить детей раскатывать столбики из пластилина, прикреплять их к картонной основе нажатием пальчика (расплющивая, умение чередовать цвета в поделке;
-развивать мелкую моторику, ручную умелость, глазомер;
- воспитывать желание помочь игровому персонажу.
Публикация «Конспект занятия по лепке „Пешеходный переход“ для младшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. ИЗО, поделки, рисование
- ПДД. Лепка, занятия с пластилином
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Пешеходный переход
- Пешеходный переход. Аппликации, лепка, рисование
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2024
Материал: игрушка котенок, пластилин желтого и белого цвета, листа серого картона, дощечка для лепки, салфетка для рук.
Предварительная работа: знакомство с ПДД, игры с использованием игрового макета "Перекресток».
Ход занятия.
1. Организационный момент. Игровая проблемная ситуация.
Воспитатель подводит детей к макету «Перекресток», обращает внимание детей на котенка, сообщает о том, что котенок не может перейти проезжую часть, он не знает ПДД.
Дети рассказывают котику где нужно переходить улицу и какие дорожные знаки ему в этом помогут.
-Давайте поможем котику, сделаем для него пешеходный переход, чтобы он знал в каком месте нужно переходить дорогу.
Демонстрация образца, объяснение и показ выполнения лепки.
2. Пальчиковая игра «Дорожные правила».
Дорожных правил очень много (ладошки раскрыты перед собой, пальчики расставлены)
Раз – внимание дорога! (загибаем пальчики по очереди)
Два – сигналы светофора,
Три – смотри дорожный знак,
А черыре – «переход».
Правила все надо знать, (хлопки в ладоши)
И всегда их выполнять! (показываем «класс!» большим пальцем)
3. Самостоятельная продуктивная деятельность детей. Лепка «Пешеходный переход».
4. Физкульт. минутка «Пешеходы».
Мы по улице шагаем, (маршируем на месте)
И ворон мы не считаем. (руки поднимаем вверх, потягиваемся)
Смело мы идем вперед, (шагаем на месте)
Где пешеходный переход! (руки протягиваем вперед)
Когда дорогу перешли, (шагаем)
Можно прыгать – раз, два, три! (прыжки на двух ногах)
5. Итог занятия.
Организация выставки работ, обсуждение, рассматривание всех готовых переходов.
Котик благодарит детей за оказанную помощь, прощается с ребятами.