Александра Иосифова
Конспект занятия по лепке «Морковка для зайчика» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по лепке «Морковка для зайчика» в младшей группе.
Здравствуйте, дорогие коллеги и друзья!
Сегодня я хочу поделиться с вами с конспектом занятия по лепке «Морковка для зайчика», посвящённым Дню зайца- беляка.
Публикация «Конспект занятия по лепке „Морковка для зайчика“ в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Морковка. Лепка, пластилин
- Морковь, морковка
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
Задачи:
Учить детей лепить из пластилина морковку;
Развивать мелкую моторику рук;
Воспитывать дружелюбие и внимательность.
Материалы и оборудование:
Игрушки -зайчик, морковка, брусочки пластилина, доски для лепки, тарелочки.
Ход занятия:
Оргмомент.
Воспитатель незаметно для детей стучит по дереву.
- Тук- тук-тук- тук!
-Дети, кто- то к нам стучится.
Воспитатель открывает дверь и достаёт спрятанного зайчика.
- Здравствуйте, детки!
- Кто к нам в гости зашёл?
Дети отвечают.
- Дети, посмотрите, какой беленький, славненький зайчик!
Воспитатель спрашивает:
- Где у зайчика ушки?
- Где у зайчика лапки?
- Где у зайчика голова?
- Где у зайчика животик?
-Где у зайчика хвостик?
- Где у зайчика носик?
- Где у зайчика глазки?
- Где у зайчика усики?
Дети отвечают на вопросы.
-Молодцы, правильно ответили.
- А что любит есть зайчик?
Дети отвечают.
- Зайчик говорит, что у него большая семья: мама, папа, бабушка, дедушка, тетя, дядя, брат, сестра. И что все очень любят морковку.
- Дети, давайте угостим зайчиков морковкой.
Воспитатель показывает, как катать из жгутика морковку между ладошками.
Дети садятся за стол и начинают работу.
Воспитатель подходит к каждому ребёнку и помогает катать брусочек.
Физкультминутка:
Зайка беленький сидит.
Он ушами шевелит,
Вот так, вот так,
Он ушами шевелит.
(Дети имитируют движения ушек зайчика).
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть,
Вот так, вот так,
Надо лапочки погреть.
(Дети поглаживают ручки попеременно).
Зайке холодно стоять.
Надо зайке поскакать,
Прыг- скок, прыг- скок,
Надо зайке поскакать.
(Дети прыгают на месте).
Дети продолжают работу.
Рефлексия.
-Дети, что мы сегодня делали?
Дети отвечают.
- У кого какие морковки получились?
Дети отвечают.
- Зайчик говорит вам «большое спасибо!»
Дети говорят «Приятного аппетита! На здоровье!»
Воспитатель подписанные работы ставит на выставку.
Спасибо за внимание!