Бекирова Шахла Абдурахман кызы
Конспект занятия по конструированию в технике оригами в подготовительной группе «Щенок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обогатить практический опыт художественно-творческой деятельности ребенка использованием различных техник в работе с бумагой.
Вид детской деятельности: коммуникативная, изобразительная, познавательно-исследовательская.
Тип занятия: практикум по выполнению аппликации.
Методы и приемы работы с детьми:
Практические: сгибание, наклеивание, рисование.
Наглядные: рассматривание иллюстраций, готового образца изделия.
Словесные: обсуждение с детьми.
Форма занятия: групповая.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по конструированию в технике оригами в подготовительной группе „Щенок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Оригами для детей
- Оригами по темам. Занятия и мастер-классы для детей
- Подготовительная группа
- Собака, щенок. Все про собак для детей
- Собачка. Оригами
- Темочки
обучающие:
– закрепить знания предметов геометрической формы «квадрат», «овал», «треугольник», «линия»;
– обучить детей различным техникам и приемам работы с бумагой;
– создавать композиции, выполненными в различных техниках работы с бумагой;
развивающие:
– развивать фантазию и творческие способности детей;
– развивать глазомер и мелкую моторику рук;
– развивать память, воображение мышление, изобретательность;
– развивать усидчивость, трудолюбие и аккуратность;
воспитывающие:
– воспитывать у детей доброе отношение к животным;
– воспитывать любознательность, аккуратность;
– воспитывать трудолюбие при выполнении работы;
– воспитывать интерес к творчеству.
Основные термины, понятия:
оригами; квадрат; круг; треугольник; сгиб; линия.
Демонстрационный материал:
образец готового изделия; иллюстрации.
Раздаточный материал:
цветная и белая бумага квадратной формы 10х10см; цветная бумага красного цвета, клей, ножницы, фломастер черного цвета
Оснащение:
цветная и белая бумага; клей карандаш; цветные карандаши; фломастеры; образец готового изделия; стихотворение; загадки; иллюстрации.
Ход занятия:
1.Приветствие
Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели,
И тихонечко все сели.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
2. Постановка учебной задачи
Организационный момент
Воспитатель загадывает детям загадку:
А у нас во дворе
Он живёт в конуре.
У него баранкой хвост,
Любопытный чёрный нос.
Ушки острые флажком,
Сторожит хозяйский дом.
Лаем будит как звонок.
Познакомьтесь, наш…
Дети: щенок.
Воспитатель: совершенно верно, маленький щенок. Ребята, а у кого из вас есть домашние питомцы?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: читает стихотворение и показывает иллюстрацию картинки, на которой изображен щенок.
Жил в конуре у нас щенок,
К нему ходить я в гости мог.
Но конура мельчала: в ней
Нам было с каждым днём тесней.
И вот сегодня поутру
Мы с ним не влезли в конуру.
Немудрено: Щенок подрос,
Теперь он – здоровенный пёс!
(Ю. Верамей)
Воспитатель: В прошлый раз мы с вами говорили, о правилах, которые необходимо соблюдать при воспитании собаки, давайте их вспомним…
Дети: 1. Собаку нужно любить. 2. Собака любит гулять, ей нужен поводок и ошейник. 3. Обязательно водить к ветеринару. 4. Заниматься с ней на специальной площадке. 5. Кормить специальной едой. 6. Не забывать про витамины. 7. У собаки должно быть свое место. 8. Регулярно расчесывать шерстку. 9. Мыть лапы после прогулки. 10. Если соблюдать все правила, то собака обязательно станет вам лучшим другом.
3. Подготовка к практической работе
Воспитатель: показывает образец готовой работы.
Воспитатель: давайте внимательно рассмотрим нашу поделку.
В какой технике выполнен щенок? (оригами)
Из каких деталей сделан щенок? (голова, туловище)
Что нужно нарисовать щенку? (лапы, хвост, глаза, нос, язык)
Воспитатель: мы рассмотрели внимательно нашу аппликацию,
давайте составим краткий план работы.
1. Сделать деталь туловища из квадрата в технике оригами.
2. Сделать деталь головы из квадрата в технике оригами.
3. Приклеить квадрат на основу.
4. Наклеить детали головы и туловища на основу.
5. Нарисовать лапы, язык.
Воспитатель: составленный план нам поможет в практической работе.
А сейчас давайте отдохнем, проведем физкультминутку.
Девочки и мальчики
скачут все, как мячики.
(Дети ставят руки на пояс и подпрыгивают на месте)
И руками хлопают.
(три раза хлопают в ладоши и снова ставят руки на пояс)
И ногами топают.
(три раза топают ногами)
Глазками моргают.
(три раза зажмуривают глаза)
Всё — все отдыхают.
(свободно опускают руки вниз и три раза встряхивают ими).
4. Организация рабочего места
Воспитатель: давайте проверим, все ли принадлежности для занятия у вас есть.
Материалы: клей – карандаш, ножницы (раздаточный материал выдает воспитатель).
Инструменты: цветные карандаши, фломастеры.
5. Техника безопасности при выполнении аппликационных работ
Дети повторяют правила техники безопасности.
Правила безопасной работы с ножницами:
Не держи ножницы концами вверх.
Не оставляй ножницы в открытом виде.
Передавай ножницы только в закрытом виде, кольцами в сторону товарища.
При работе следи за пальцами руки.
При вырезании окружности, поворачивай бумагу по ходу часовой стрелки.
Правила безопасной работы с клеем:
Не допускать попадания клея в глаза.
Передавать клей только в закрытом виде.
После окончания работы клей закрыть и убрать в безопасное место.
Воспитатель: молодцы, вот теперь мы можем приступить к работе.
7. Практическая работа
Для изготовления аппликации взять квадраты цветной (белой) бумаги 10х10 см.
Для изготовления детали туловища согнуть квадрат.
Для изготовления детали головы согнуть квадрат пополам (должен получиться треугольник).
Для тог, чтобы сделать ушки, нужно правый угол загнуть вниз.
Согнуть угол с левой стороны.
Острый угол нижней части детали головы отогнуть назад.
Детали туловища и головы для изготовления аппликации готовы.
К туловищу приклеить деталь головы.
Нарисовать (приклеить) глаза, нарисовать (приклеить) язык, нос, лапы.
Теперь собаке нужно сделать тельце, для этого возьмем второй квадрат.
Складываем квадрат по диагонали.
Нижний правый угол загибаем вниз, получается хвостик. Рисуем лапки.
6. Подведение итога занятия
Рефлексия.
Воспитатель: давайте посмотрим, какие красивые работы у вас получились. Выходите и с помощью магнита прикрепите свои аппликации на доску.
Ребята, вы большие молодцы, очень старались, поделки замечательные.
Подведем итог.
Воспитатель произносит незавершенную фразу и предлагает детям ее завершить.
На занятии мне особенно понравилось…
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Ответы детей.
Воспитатель: наше занятие окончено. Молодцы, ребята! До свидания!