Татьяна Рымшина
Конспект занятия по конструированию в первой младшей группе «Мостик для Зайки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по конструированию в первой младшей группе "Мостик для Зайки"
Цель: Формирование навыка создания несложных конструкций
Задачи:
1. Учить плотно приставлять детали конструктора узкими гранями друг к другу;
2. Побуждать рассказывать о своих действиях;
3. Закреплять навыки приветствия и прощания.
Метериал: игрушка «Зайчик», домик зайчика, детали конструктора, аудиозапись.
Публикация «Конспект занятия по конструированию в первой младшей группе „Мостик для Зайки“» размещена в разделах
Ход занятия:
Воспитатель выносит игрушку Зайчика:
Кто там скачет по лужайке?
Посмотрите - это зайка!
Зайка к деткам прискакал,
“Здравствуйте”, он всем сказал.
Дети здороваются с игрушкой.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какой зайчик веселый, он любит прыгать и играть. Давайте все вместе поиграем.
Воспитатель включает аудиозапись песенки и показывает детям движения.
Заинька, топни ножкой,
Серенький, топни ножкой,
Вот так, этак топни ножкой!
Вот так, этак топни ножкой!
(Дети топают ножкой, руки на поясе.)
Заинька, бей в ладоши,
Серенький, бей в ладоши,
Вот так, этак бей в ладоши! (2 раза)
(Дети хлопают в ладоши.)
Заинька, повернись,
Серенький, повернись,
Вот так, этак повернись! (2 раза)
Дети поворачиваются 1-2 раза. Руки на поясе.
Заинька, попляши
Серенький, попляши,
Вот так, этак попляши! (2 раза)
(Дети подпрыгивают на двух ногах кто как может.)
Заинька, поклонись,
Серенький, поклонись,
Вот так, этак поклонись! (2 раза)
(Дети наклоняются, разводя руки в стороны.)
Воспитатель инсценирует разговор с игрушкой, которая жалуется, что ей нужен мостик через ручей, чтобы попасть в домик и просит сделать его. Ребята соглашаются. Зайка рассказывает, как нужно строить мост. Воспитатель демонстрирует, акцентируя внимание на то, как нужно приставлять кирпичики, узкими гранями друг к другу. Затем Зайка предлагает детям построить мостик.
По окончании строительства Зайка проходит по мостику, хвалит помощников и прощается с ними. Дети по очереди говорят «До свидания!»
Воспитатель предлагает сходить в гости к другим игрушкам и тоже предложить им свою помощь, побуждает использовать вежливые формы приветствия и прощания.
Литература:
Карпухина Н. А. Реализация содержания образовательной деятельности. Ранний возраст. Практическое пособие. Воронеж: ООО «М-КНИГА», 2017.-200 с.