Дина Беляева
Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной к школе группе на тему «Золотой петушок» А. С. Пушкина
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной к школе группе на тему «Золотой петушок» А. С. Пушкина (по иллюстрациям В. М. Конашевича).
Программное содержание:
1. Образовательные задачи:
Публикация «Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной к школе группе на тему „Золотой петушок“ А, С, Пушкина» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Подготовительная группа
- Пушкин А.С. ИЗО, творчество
- Пушкин А.С. Конспекты занятий
- Пушкин, Александр Сергеевич
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
Изобразительные : учить детей изображать сказочного петушка по мотивам литературного произведения; передавать в рисунке сказочный образ золотого петушка.
Технические: учить детей рисованию птицы от пятна; прорисовывать оперение птицы концом кисти волнистыми и зигзагообразными линиями, точками.
Речевые: учить детей рассказывать по плану предложенному педагогом по возможности используя строки произведения.
2. Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес к творчеству писателя А. С. Пушкина и художника – иллюстратора В. М. Конашевича.
Материалы:
• Кисти пони №1,3,5;
• Гуашь;
• Политра;
• Баночки с водой на каждого ребенка;
• Подставка под кисть;
• Салфетки;
• Листы формата А4 с заранее подготовленным фоном.
Методические приемы:
1 часть занятия – вводная
- заинтересовывающие приемы: чтение отрывка произведения;
- сообщение темы;
- рассматривание иллюстраций;
- обучение приемам и этапам работы;
- установка на работу;
2 часть занятия – основная.
Установка на окончание работы;
3 часть занятия – заключительная.
- заключительная беседа по проведенному занятию;
- для активизации речи детей – вопросы о проделанной работе.
Ход занятия:
Художественное слово. Чтение отрывка сказки.
- Кто написал произведение? (А. С. Пушкин)
- Что за произведение? («Сказка о золотом петушке»)
- Кто художник – иллюстратор? (В. М. Конашевич)
Рассматривание вариативных образцов рисования петушка.
Показ и объяснение этапов работы.
Установка на работу.
Самостоятельная творческая деятельность детей, индивидуальная помощь воспитателя.
Установка на завершение работы.
Выставка детских работ. Рассматривание и обсуждение работ по плану воспитателя:
- К какой сказке рисовали иллюстрации?
- Кто художник - иллюстратор сказки?
- Что изображено?
- Каким способом рисовали петушка?
Похвала.