Елена Ощепкова
Конспект занятия с применением нетрадиционной техники рисования в средней группе «Подари зиме узор»
▼ Скачать + Заказать документы
Аннотация
Занятие по изобразительной деятельности разработано с учётом возрастных особенностей детей среднего дошкольного возраста. На занятии дети знакомятся с нетрадиционной техникой рисования – рисунок воском – сверху красками (восковой резист).
Использование таких нетрадиционных техник способствует повышению уровня развития зрительно – моторной координации, коррекции мелкой моторики пальце. В конспект включены двигательно-речевые упражнения, художественное слово.
Тема: "Подари зиме узор"
Цель:
Публикация «Конспект занятия с применением нетрадиционной техники рисования в средней группе „Подари зиме узор“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
1. Вызвать у детей интерес к зимним явлениям природы.
2. Развивать зрительную наблюдательность, способность замечать необычное в окружающем мире и желание отразить увиденное в своем творчестве.
3. Совершенствовать умения и навыки детей в свободном экспе-риментировании с изобразительным материалом, помочь детям освоить метод спонтанного рисования.
Задачи:
1. Образовательные: продолжить освоение нетрадиционных техник рисования.
2. Развивающие: развивать творческое воображение, чувство цвета, мелкую моторику, умение координировать движения глаз и рук.
3. Воспитательные: воспитывать интерес к познанию природы.
Материал для занятия :
- альбомный лист;
- дополнительный лист, размер l/2 А4;
- кусочек свечки или мыла;
- акварельные краски;
- кисть с широким ворсом;
- стаканчик с водой.
Предварительная работа: наблюдения за морозными узорами на окнах в зимнее время.
Ход занятия
Коммуникативная игра:
"Дружно за руки возьмёмся"
Я твой друг и ты мой друг
Становись скорее в круг
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Педагог предлагает детям загадки:
Пусть под ними скроется Черная земля.
Много-много звездочек,
Тонких, как стекло;
Звездочки холодные,
А земле тепло. (Снежинки)
Какой это мастер
На стекла нанес
И листья, и травы,
И заросли роз. (Мороз)
Прозрачен, как стекло,
А не вставишь в окно. (Лед)
Педагог. Молодцы, ребята, вы очень наблюдательны, поэтому правильно отгадали загадки. Скажите, а когда бывают все эти явления природы, в какое время года?
Дети. Зимой.
Педагог: А кто зиме верный и незаменимый помощник?
Дети: Мороз.
Педагог: Правильно. Как наступает зима, приходят и холода. По свету гуляет Мороз. Прохаживается он по лесам и полям, городам и селам. Приходил он и в наш дом. Постучался в окошко, а мы в это время спали и ничего не слышали. Оставил нам Мороз письмецо распрекрасное. Проснулись мы утром, посмотрели в окошко и не увидели узоров. Нет ни веточек, ни травинок беленьких, ни снежинок, ни цветов ледяных, ни завитушек. Что же делать ребята? Как можно сделать морозные узоры? (ответы детей) Педагог: Да, Морозные узоры можно сделать только в мастерской Зимушки - Зимы. А чтобы туда добраться, надо сказать, волшебные слова. Мы пришли в зимний лес.
Мы пришли в зимний лес. Сколько здесь вокруг чудес! Справа березка в шубке стоит, Слева елка на нас глядит. Снежинки в небе кружатся, На землю красиво ложатся. Вот и зайка проскакал, От лисы он убежал. Это серый волк рыщет, Он себе добычу ищет! Не найдет тогда он нас! Лишь медведь в берлоге спит, Так всю зиму он проспит. Пролетают снегири, Как красивы они! В лесу красота и покой, А нам пора уже домой. Ходьба на месте Разводят руки в стороны. Руку отводят в указанную сторону и смотрят Отводят руку и прослеживают взглядом Движение «фонарики» и смотрят вверх. Кружась, приседают. Прыжки. Имитируют «волчью» походку. Приседают, прячась. Имитируют сон. Имитируют полет птиц. Разводят руки в стороны. Ходьба на месте.
Педагог. Вот мы и пришли в гости к Зимушке.
Дети садятся на свои места.
Педагог. Сегодня мы с вами нарисуем зимнюю картинку. Ребята, а как вы думаете, мы с вами смогли бы нарисовать узоры таким образом, чтобы вначале они были не видны, а потом вдруг проявились, как у Мороза? Ответы детей. (нет)
Педагог. А на самом деле возможно: оказывается, есть такие материалы, рисуя которыми мы сначала получаем невидимые узоры, но, если их сверху покрыть акварельными красками, узоры проявятся.
Педагог предлагает взять в руки кусочки свечки и попробовать провести ими по листку бумаге, затем покрыть сверху краской.
Самостоятельная деятельность детей.
Выставка детских работ- рассмотреть работы.
Педагог: Ребята как вы думаете, мы справились с заданием?
Да.
Педагог: какие у вас замечательные узоры получились!
Рефлексия : Ребята, если вам сегодня понравилось и было интересно: возьмите весёлую снежинку, а если что-то не получилось грустную снежинку.