Татьяна Ноголь
Конспект занятия по исследовательской деятельности в старшей группе. «Воздух — наша жизнь»
Конспект
занятия по исследовательской деятельности в старшей группе.
«Воздух - наша жизнь»
Цель: Расширять
знания детей о воздухе.
Развивать познавательную активность в процессе
экспериментирования.
Задачи: Формировать у детей диалектическое мышление через поисковую деятельность в процессе экспериментирования.
Стимулировать речевую активность
Воспитывать аккуратность,
желание помочь друг другу.
Публикация «Конспект занятия по исследовательской деятельности в старшей группе, „Воздух — наша жизнь“» размещена в разделах
- Воздух. Свойства воздуха
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2015
Предварительная работа:
1.
Наблюдение за температурой воздуха,
сравнение комнатной и уличной температуры
2.
Наблюдение за ветром, игры с ветром
3.
Рассматривание иллюстраций с
изображением ветра в различных пространствах (улица, море, помещение)
Оснащение:
1.
Фланелеграф, картинки: с изображением
ветра (на улице, на море, в помещении).
2.
Глобус, ванночка с водой, коробка, стакан,
бумажные салфетки, полиэтиленовые пакеты на каждого ребенка, воздушные шары,
фломастеры, духовые инструменты, краски, кисточки, листочки, баночки с запахом
(чеснока,лука,лимона).
Ход занятия:
Организационный момент
Дети входят в группу.
Воспитатель: ребята, посмотрите, сколько у нас
сегодня гостей. Давайте поздороваемся с ними. Возьмитесь за руки и улыбнитесь друг
другу.
Мы сегодня с вами
отправимся в необычное место – лабораторию (это место, где работают ученые) и
на какое-то время сами станем учеными.
Воспитатель:
Ребята, я принесла вам необыкновенную коробочку.
Хотите узнать, что в ней находится? (открываю)
Что вы видите в коробочке?
Дети: ничего.
Воспитатель: Я
вам сейчас загадаю загадку, а вы по отгадке догадаетесь, что находится в
коробочке.
«Он
прозрачный невидимка,
Легкий и бесцветный газ,
Невесомою
косынкой
Он
окутывает нас»
Ребята, как вы думаете: что это за невидимка?
Так что же находится в этой коробочке?
Дети: воздух.
Воспитатель: Я
приглашаю вас в лабораторию, где мы
сможем увидеть, услышать и почувствовать воздух. Ну что ж в путь!
И так мы с вами пришли в лабораторию, где проводят опыты.
Что вы видите?
Дети: глобус.
Воспитатель:
Давайте рассмотрим его.
Почему на нем так много голубой краски?
Дети:Голубой цвет
–это вода.
Воспитатель: Как
много воды на нашей планете. Всё это моря, океаны.
Кто живёт в океане?
А где мы живем? (ответы детей)
Воспитатель: Я
хочу раскрыть вам одну тайну. Мы с вами
тоже живём в океане, но не в простом
водном океане, а в океане воздуха.
А что такое воздух? (ответы
детей)
Ребята, мы дышим воздухом, он вокруг нас.
Сможем ли мы без него жить? (ответы детей)
Давайте проверим. Закройте плотно рот, а нос зажмите
пальцами.
Воспитатель: Правильно ребята, без воздуха можно
задохнуться, он необходим.
А вы видите воздух?
Хотите его увидеть?
Давайте проведем опыт: «Водолазы»
На дно стакана изнутри прикреплена сухая бумажная салфетка. Дети
осторожно погружают стакан вверх дном в ванночку с водой.
Затем поднимают стакан
и сухой рукой достают салфетку.
Воспитатель: Ребята, почему салфетка осталась сухой?
(ответы детей)
Правильно ребята, в стакане был воздух, он и не пустил в него воду.
Опыт: В ванночку
с водой, дети ставят стакан дном вверх.
Почему нет воды в стакане?
Хотя воздух прозрачный, но его можно увидеть.
Отодвиньте стакан.
Что вы видите? (пузырьки)
Это выходит воздух, образуя пузырьки.
Воспитатель: Ребята,
а вы бы хотели поиграть с воздухом?
Игра «Поймаем воздух»
Дети берут полиэтиленовые пакеты, встряхивают их и
закручивают его.
Воспитатель:
Почему пакет раздулся?
Дети: пакет
наполнен воздухом
Воспитатель:
Воздух, какой? (прозрачный, невидимый,
бесцветный)
Воздух прозрачный, невидимый, но мы его увидели в пузырьке.
А теперь давайте нарисуем, то что мы увидели. (дети рисуют)
Воспитатель: воздух
мы с вами увидели, а теперь давайте услышим его.
Игра на духовых инструментах.
Воспитатель: Что
мы слышим?
Дети: Звук
Воспитатель: что
нам принесло звук?
Дети: воздух
Воспитатель: Услышали
мы с вами воздух?
А теперь нарисуйте
пожалуйста то, что слышали. (дети рисуют)
Ребята, мы с вами сегодня
услышали воздух, а теперь почувствуем его.
Опыт: «Запах»
Аккуратно открываем баночки, в которых ранее лежали чеснок,
лимон, лук.
Что вы почувствовали? (запах)
Какие запахи? Как вы думаете, что там лежало раньше?
Настя, что лежало в
твоей баночке?
Алиса, а в твоей баночке, что лежало?
Воспитатель: воздух
запаха не имеет, но он присваивает себе запахи.
Ребята, а каким воздухом нужно дышать?
Дети: чистым
Воспитатель: А
что даёт чистый воздух?
Дети: деревья,
растения
Воспитатель: А в
нашем городе чистый воздух?
Почему вы так думаете? (ответы детей)
Ребята вы сегодня
хорошо постарались, познакомились с «воздушным океаном»
Вам понравилось наше путешествие в
лабораторию? Давайте теперь и наших гостей порадуем – нарисуем веселые рожицы
на воздушных шариках и подарим им хорошее настроение.