Киселёва Оксана Александровна
Конспект занятия «Впереди, сзади, между. Сказка «Репка»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: ВПЕРЕДИ, СЗАДИ, МЕЖДУ
Цель:
Уточнить понимание смысла слов «впереди», «сзади», «между» и
грамотно употреблять их в речи;
Закрепить пространственные отношения «справа» — «слева», закон
сохранения количества, счетные умения в пределах 5, умение соотносить цифру с количеством, определять, называть и сравнивать свойства
предметов, умение упорядочивать предметы по заданному признаку,
Публикация «Конспект занятия „Впереди, сзади, между, Сказка „Репка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Репка»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
представления о круге, квадрате и треугольнике; Тренировать мыслительные операции анализ, синтез и сравнение,
развивать внимание, память, речь, пространственные представления,
фантазию, воображение, творческие способности, опыт самоконтроля
и взаимоконтроля.
Дидактические задачи:
Уточнить понимание слов «впереди», «сзади», «между», «справа», «слева». Закрепить умение ориентироваться в пространстве, развивать пространственные представления, речь. Закрепить умение правильно понимать смысл
слов «впереди», «сзади», «между» и грамотно употреблять их в речи,
развивать фантазию, воображение, речь. Тренировать мыслительные операции анализ и сравнение, развивать внимание, память, речь, воображение. Закрепить умение правильно понимать смысл слов «впереди»,
«сзади», «между» и грамотно употреблять их в речи. Тренировать мыслительные операции анализ, синтез и сравнение,
развивать внимание, речь, воображение. Закрепить представления о круге, квадрате и треугольнике, умение
составлять целое из частей, счетные умения в пределах 5, умение соотносить цифру с количеством. Тренировать мыслительные операции анализ, синтез и сравнение,
развивать речь, пространственные представления, фантазию, творческие способности, опыт самоконтроля и взаимоконтроля
Материалы к занятию :
Демонстрационный: изображения деда, бабки, внучки, Жучки, кошки, мышки, карточки с цифрами 3, 4 и 5, круги 4 цветов и двух размеров.
Раздаточный: геометрическое лото.
Ход занятия:
Введение в игровую ситуацию.
Воспитатель собирает детей около себя.
-Любите ли вы сказки?
-Какие сказки вы знаете?
(ответы детей)
- А я предлагаю отправиться в гости к сказке на поезде, а к какой - пока секрет.
Игровая деятельность.
Игра «Дорога к платформе».
- Платформа, откуда отправляются поезда в сказки, находится довольно далеко. Чтобы дойти до нее, нужно встать так, чтобы впереди была, например, дверь, а позади - окно.
- Ребята давайте уточним что находится у нас «позади», или «сзади» - это то что находится за спиной человека, то что человек не видит, «впереди» то, что перед его глазами, то есть,что он видит.
После того как все дети встали правильно, воспитатель задает вопросы:
-Что находится позади вас (перед вами?
-Что от вас справа (слева?
Можно идти на платформу. Дети идут по группе до двери. Вот и
платформа.
Игра «Поезд».
Саша поедет впереди Сережи, Наташа - между Сашей и Сережей,
Никита - позади Саши. (стоит всех детей)
После того как поезд построен, воспитатель спрашивает детей:
-Кто едет позади тебя (перед тобой?
-Между кем едешь ты?
Дети берутся друг за друга, образуя поезд, и едут по группе.
Игра «Репка».
Дети подходят к столу, на котором врассыпную стоят игрушки -
персонажи сказки «Репка». Игрушек всего 5. Одного персонажа, например, мышки, нет.
-Отгадайте, к какой сказке в гости вы приехали? (К сказке «Репка».)
-Сколько героев сказки вышли вас встречать? (Пять.)
-Вдруг пошел дождь, и все встречающие спрятались под зонтом.
Воспитатель накрывает игрушки зонтиком.
-Сколько игрушек под зонтом? (Пять.)
-Почему вы думаете, что их по-прежнему 5? (Потому что никто не
пришел и не ушел.)
Дождик закончился. Воспитатель убирает зонт, дети пересчитывают
игрушки. Их действительно 5.
-Все ли герои сказки пришли вас встречать?
Дети должны внимательно рассмотреть игрушки и определить, кого
не хватает.
- Давайте расставим игрушки по порядку, как они стояли в сказке, когда тянули репку.
-Кто стоит за бабкой, перед Жучкой, позади кошки, между дедкой
и внучкой?
Игра «Что изменилось?
-Давайте свами закроем глаза и увидим что изменилось в сказке. (в это время переставляет героев сказки)
Открыв глаза, дети должны сказать, что изменилось, используя слова «впереди», «сзади», «между» и их заменители.
( Ответ может звучать так: внучка стояла позади бабки, а теперь стоит
перед ней, или: внучка стояла между бабкой и Жучкой, а теперь стоит
между дедом и бабкой).
Игру можно провести 2 - 3 раза.
Физкультминутка «Репка»
Вот мы репку посадили (наклоняются)
И водой её полили (имитируют движение)
А теперь её потянем (имитируют движение)
И из репы кашу мы сварили (имитируют что едят)
И будем мы от репки здоровые и крепкие (показывают силу)
Игра «Найди пару»
- Внучка из сказки «Репка» решила сходить на речку и приглашает с собой вас. На берегу реки лежат красивые камешки, из которых девочка любит выкладывать разные картины.
-Хотите насобирать камешков и выложить картину?
Дети подходят к столу, на котором находятся круги двух размеров и
4 цветов.
-Какие фигуры лежат на столе? (Круги.)
-Чем отличаются круги (что у них разное?
Затем каждый из детей должен взять по одному кругу и найти себе
пару - ребенка, у которого круг (камешек) отличается по цвету и раз-
меру.
Пары могут организоваться, например, так:
При отсутствии времени можно не проводить игру «Найди пару». В
этом случае дети могут составить пары произвольно.
Игра «Художники».
На столе лежит лото на каждого.
-Возьмите вот столько (3) треугольных камешков.
-Возьмите вот столько (4) квадратных камешков.
-Возьмите вот столько (5) круглых камешков.
-Как вы думаете можно ли из этих камешков сделать картину? (ответы)
-Тогда давайте выложим картину из собранных камешков, но не такую как у соседа, и нужно придумать ей название.
Работы проверяются всеми детьми, которые ходят от стола к
столу.
Итог занятия.
Дети собираются около воспитателя.
- У кого в гостях вы сегодня побывали?
- Что вам было на занятии сделать трудно?
Воспитатель хвалит детей и говорит, что они смогли добраться на
поезде в гости к героям сказки «Репка», потому что понимают значение слов «перед», «позади», «между», сумели выбрать камешки для красивой картины, потому что знают цифры и умеют считать.