Елена Сахнова
Конспект занятия по художественному творчеству «Весенние цветы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе "Весенние цветы фантазеров"
Тема: аппликация «Весенние цветы фантазеров».
Цель: Закреплять и расширять знания детей о характерных признаках весны
Учить находить эти признаки в природе.
Задачи:
Образовательные:
- формировать знания детей о первых весенних цветах;
- закреплять навыки работы с клеем, приемы наклеивания;
Публикация «Конспект занятия по художественному творчеству „Весенние цветы“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
- совершенствовать умение понимать смысл загадок и находить отгадку;
- учить отвечать хором в такт с воспитателем и давать полный ответ;
-создавать проблемные ситуации и побуждать детей решать их;
Развивающие:
- развивать внимание, память и усидчивость;
- развивать мелкую моторику, координацию обеих рук;
- развивать коммуникативные навыки;
- развивать умение рассуждать, анализировать, делать выводы;
- обогащать опыт сотрудничества и сотворчества;
Воспитательные:
- воспитывать чувство сопереживания, желание помочь персонажу
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;
- воспитывать интерес к окружающему миру;
- воспитывать аккуратность;
- воспитывать усидчивость, умение слушать.
Предварительная работа:
1. Просмотр иллюстраций весенних цветов.
2. Составление небольшого описательного рассказа о весне по картинкам.
3. Наблюдение за изменениями в природе.
4. Подготовка демонстрационного материала.
5. Изготовление цветов для аппликации из ватных дисков, лепестков и стебельки из бумаги
Материал:
демонстрационный – иллюстрации с изображением весенних цветов и весны.
раздаточный (на каждого ребенка) - цветы,
клей, салфетки.
Ход деятельности:
Воспитатель
Загадки
Тает снежок, зеленеет лужок, день прибывает.
Когда это бывает? (весной)
Висит под окошком кулек ледяной,
Он полон капели и пахнет весной? (сосулька)
Жил я посреди двора, меня слепила детвора,
Но от солнечных лучей превратился я в ручей. (снеговик)
Она приходит с ласкою и со своею сказкою,
Волшебной палочкой взмахнет –
В лесу подснежник расцветет. (весна)
Я весь день ловлю жуков, ем букашек, червяков.
Зимовать не улетаю, под карнизом обитаю. (воробей)
Дети, скажите, какое сейчас время года?
Дети: Весна!
Воспитатель: Какие признаки весны вы знаете?
Дети: Солнышко ярко светит, становится тепло, снег тает, птички поют, на
деревьях появляются почки, затем листочки, появляются первые цветы.
Воспитатель:
Пробуждается природа
Ей сегодня не до сна.
Наступает время года
Под названием весна.
Воспитатель: посмотрите, какие прекрасные весенние цветы бывают (показ цветов) какие из них вы встречали?
Ответы детей
А некоторые цветы нам только предстоит узнать
Но перед тем как мы начнём, мы с вами отдохнём и немного поиграем.
Пальчиковая игра "Цветок".
Воспитатель: Представьте, ребята, что у каждого из вас кисти рук превратились в цветок. Лепестки закрыты, плотно сомкнуты.
Утром рано он закрыт (кисти рук находятся в исходном положении,
Но к полудню ближе (ладони отходят друг от друга, подушечки больших
пальцев прижаты к концам указательных, кисти напоминают полураскрытый бутон).
Раскрывает лепестки, красоту их вижу (кисти рук у запястья соединены, а пальцы плавно расходятся в разные стороны, напоминая раскрывшийся цветок,
К вечеру цветок опять закрывает венчик (пальцы сомкнуть - нераскрывшийся цветок,
И теперь он будет спать (кисти рук в исходном положении,
До утра, как птенчик (кисти рук положить под щёку - имитация сна).
А теперь обратите внимание на то, что лежит перед вами. На что это похоже?
Ответы детей
Правильно! Это будут наши первые цветы! Сперва посмотрите как цветок буду делать я, а потом приступим к вашим работам. Я уверена что у вас получатся необыкновенной красоты цветы. Желаю всем удачи!
Воспитатель: Ребята, посмотрите какие цветы у вас получились! Теперь мы создадим наш сад цветочных фантазий, и каждый день будем смотреть и радоваться. На этом наше занятие заканчивается, все были большие молодцы!