Ирина Борисова
Конспект занятия по рисованию в нетрадиционных техниках «Украсим елочку»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по художественному творчеству рисования на тему «Украсим елочку» нетрадиционная техника.
Цели:
Формирование творческих способностей у детей посредством привития интереса к изобразительной деятельности с помощью нетрадиционных техник рисования.
Публикация «Конспект занятия по рисованию в нетрадиционных техниках „Украсим елочку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Новый год. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
Задачи:
Образовательные: учить располагать «шары» на поверхности елочки. Закреплять навыки рисования примакивания.
Развивающие: развивать мелкую моторику пальцев рук, память, внимание.
Воспитательные: воспитывать доброжелательность. Желание помочь, прививать интерес к окружающему миру.
Материал: разведенная гуашь, салфетки, аудиозапись с хрустом снега и воем ветра, магнитофон, сани, ширма, конверт с диском, корзинка со снежками, белка.
Приемы и методы: игровой, беседа, рассказ, наглядный.
Предварительная работа: мы украсили елку в группе с детьми ;
Посетили выставку творческих работ воспитателей ДОУ «Новогодняя елка»
Ход занятия
Дети заходят в украшенный зал (вход под музыку)
Приветствие
Ребята, посмотрите сколько у нас сегодня гостей.
Здравствуйте, ладошки хлоп, хлоп, хлоп.
Здравствуйте, ножки топ, топ, топ.
Здравствуйте щечки, плюх, плюх, плюх
Пухлые мешочки плюх, плюх, плюх
Здравствуйте губки чмок. Чмок. чмок
Здравствуйте зубки щелк. щелк. щелк
Здравствуй мой носик Привет! Протягиваем руки и машем
Воспитатель: Дети, В наш детский сад пришло письмо. Посмотрите, какой красивый конверт, интересно, что в нем. (вскрывают конверт и находят там диск)
Воспитатель: Ой, да здесь звуковое письмо (слушают его)
С экрана белочка Дорогие ребята, обращаются к вам все лесные звери.
Мы узнали, что вы всегда наряжаете ёлку на Новый год.
А у нас в лесу очень много ёлок и мы тоже хотим их украсить,
но не знаем как, помогите нам, пожалуйста
Воспитатель: Ребята, поможем лесным жителям?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам сесть за столы, и внимательно меня послушать (дети садятся)
Дети, а чем украшают елки?
Сегодня мы с вами украсим наши елочки шарами без использования кисточек, а необычным способом «примакивания»
У вас на тарелочках лежат бумажные комочки и у меня тоже такой комок, я его беру и окунаю в краску и примакиваю к елке. Посмотрите какие красивые шары получаются.
Прежде чем начать украшать наши елки мы подготовим наши пальчики.
У вас на тарелочках лежат красивые шарики су-джоку, возьмите их в руки.
Пальчиковая гимнастика с су -джоку.
Я мячом круги катаю
Взад вперед его гоняю
Им поглажу я ладошку
А потом сожму немножко
Дети украшают ёлочки.
Воспитатель: Дети кто украсил елку положите камок в тарелку.
Воспитатель: Вот какие красивые ёлочки получились. Давайте покажем их гостям. Я сейчас соберу ваши рисунки и давайте отнесем наши елочки лесным жителям.
В лесу очень холодно, надо теплее одеться
Купили нам варежки, гладят руки поочередно
И конечно валенки обе ноги одновременно
Шубу теплую наденем поглаживают все тело
И пойдем все вместе
Мы гулять скорее.
Воспитатель: Все оделись, молодцы, а теперь в путь- дорогу
Имитационное упражнение Включается видео с музыкой
«Мы шагаем по сугробам» (эмоциональная разрядка)
Мы шагаем по сугробам,
Высоко поднимем ноги,
По сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу.
Очень долго мы шагали.
Воспитатель: Вот и пришли мы в зимний лес.
Белочка : (из-за ширмы кукольного театра)
Здравствуйте ребята, как я рада вас видеть!
Воспитатель: Здравствуй, белочка, мы получили ваше письмо и принесли свои рисунки лесным жителям.
Белочка : Спасибо ребята, работы – то на диво!
Похвалить мне вас пора!
Сделали все так красиво.
Что за чудо – мастера!
Теперь я раздам эти рисунки всем зверям, и они смогут украсить лес к Новому году.
Воспитатель Белочка, а мы для тебя еще приготовили танец и сейчас тебе его покажем.
Танец: «У меня у тебя»
Белочка : Мне очень понравилось как вы танцевали. Я очень люблю играть в снежки, давайте поиграем.
(белочка бросает из-за ширмы снежки, дети веселятся, собирая их в корзину)
Воспитатель: Спасибо белочка нам было очень весело, но нам пора возвращаться в детский сад. Только мы так устали пока шли сюда, как же нам домой добраться.
Белочка : Я вам помогу, вот видите сугроб, в нем Дед Мороз спрятал свои сани – самоходы, они быстро вас доставят домой А еще я вас хочу поблагодарить и угостить грибочками.
Дети: Спасибо
Воспитатель: Спасибо белочка! (достают сани, садятся в них и возвращаются в детский сад.)
Воспитатель: (произносит волшебные слова) и включается музыка
Раз-два-три сани вперед лети
В детский сад нас привези.
Анализ занятия.
- Что мы с вами сегодня получили?
- От кого?
- О чем просила нас белочка?
- Чем мы украшали елочки?
- Кому мы отнесли елочки?
-Помогли мы им?
Молодцы! Вам понравилось занятие?
Настроение, каково?
- Во! (показать большой пальчик). Давайте сдуем наше хорошее настроение нашим гостям. (Дети сдувают настроение с ладошки).