Михеева Ирина Викторовна
Конспект занятия по рисованию методом тычка «Мой щенок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по художественно- эстетическому развитию в младшей группе
Воспитатель Михеева И. В.
Цель:
Учить рисовать методом тычка.
Задачи:
Расширять знания о животных, обогащать словарь детей, закреплять умения подбирать цвета.
Материал:1/2 альбомного листа с нарисованным контуром щенка, гуашь красного и черного цвета, 2 кисти, баночка с водой, подставки под кисти
Публикация «Конспект занятия по рисованию методом тычка „Мой щенок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Собака, щенок. Все про собак для детей
- Собака, щенок. Рисование
- Темочки
Ход занятия.
Ребята!
Отгадайте загадку
Мой дружочек громко лает,
он команды выполняет.
Я вожу его гулять,
учу в мяч со мной играть.
(Щенок)
Давайте вместе повторим загадку.
А теперь послушайте рассказ Е. Чарушина
«Как Томка научился плавать»
Вам понравился рассказ?
Вот какой умный и смелый щенок! Как вы думаете! Что мы для него можем сделать?
(ответы детей)
Давайте нарисуем для него друзей.
Дети обводят слева направо контур своего щенка, приговаривая вслух: веду пальцем по голове, мордочке, спине.
Уточняют где глаза, нос рот.
Далее берут кисточку и начинают выполнять «тычки» по контуру без краски.
(чтобы лучше понять формы предмета)
Затем можно набрать гуашь на кисточку и начинать рисовать «тычками» по линии контура щенка, а потом внутри.
Физкультурная минутка:
Во дворе щенок играл,
Прыгал, бегал и считал:
«Раз – прыжок и три кивка,
Два – направо голова,
Три – налево поворот» –
И помчался до ворот,
А потом вздохнул и сел:
Он устал и присмирел.
После физкультурной минутки дети рисуют кончиком тонкой кисти язычок красной краской, а черной нос и уши.
Давайте посмотрим какие у нас получились пушистые, веселые щенята1