Гульшат Адиятова
Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Груши для Вани»
▼ Скачать + Заказать документы
по художественно-эстетическому развитию (лепка)
в первой младшей группе
«Груши для Вани»
Цели:
- формировать у детей представления о фруктах, как витаминах, полезных для здоровья;
- развивать умение детей лепить, раскатывая пластилин круговыми движениями;
Публикация «Конспект занятия по лепке в первой младшей группе „Груши для Вани“» размещена в разделах
- Груша
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
- закреплять знание цветов: жёлтый, зелёный.
Материалы и оборудование : пластилин (жёлтый, дощечки для лепки, стеки, кукла Ваня, муляж груши, готовые рисунки груши с дырочками на зеленом картоне для каждого ребенка.
Ход занятия
1. Организационный момент
Дети заходят в группу и садятся на стульчики. Раздаётся стук в дверь.
- Ой, ребята, слышите, кто-то к нам пришёл. (Кукла Ваня) Кто это? (ответы детей).
-Что-то он грустный очень. Что с тобой, Ваня, случилось?
-Ребята, Ваня мне на ушко рассказал, что у него случилась беда, он собрал груши,но они оказались с дырочками.
-Ты, Ваня, посиди, а мы с ребятами придумаем, как тебе помочь.
2. Пальчиковая гимнастика «Грушенька»
- Ребята, давайте поиграем с Ва.
Нашу грушу я трясу, (имитация тряски дерева)
Грушу я достать хочу. (тянемся вверх, делаем хватательные движения пальцами)
Желтое, гладкое (имитируем движения)
И, конечно, сладкое… (подносим ладошку ко рту, как будто откусываем яблоко)
3. Основная часть. Лепка груши.
- Ребята, как - же мы с вами Ване сможем помочь, чтобы он был веселым? (Ответы детей).
- А давайте слепим дырочки груши желтым пластелином.
(Раскладываю на столе маленькие шарики). Посмотрите на грушу. Оно желтое и гладкое. Покажите, как будем лепить дырочки на груше (Круговыми движениями между ладонями). Какого цвета бывают груши? (Ответы детей). Прикрепляю к доске фигурки груш разного цвета (жёлтого, зелёного).
Показываю приёмы лепки, предлагаю выбрать пластилин по цвету и в процессе лепки контролирую приёмы работы, помогаю детям, затрудняющимся в выполнении задания.
4. Итог занятия.
Молодцы, ребята, аккуратно залепили дырочки на груше.
Ваня благодарит детей и прощается с ними: «Спасибо, ребята! Теперь я рад.