Екатерина Старостина
Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Блюдце для котенка»
▼ Скачать + Заказать документы
Лепка
Блюдце для котенка
Цель: закрепление умения лепить предметы округлой формы.
Задачи: упражнять в скатывании из пластилина шаров круговыми движениями рук, в сплющивании их в ладонях, учить пальцами делать углубление, развивать интерес к лепке.
Материалы и оборудование: игрушечное блюдце, котенок, пластилин, дощечки, салфетки, образец изделия. Картина «Котенок лакает молоко».
Ход занятия
Воспитатель: Сегодня к нам в гости пришла…. (загадывает загадку)
Публикация «Конспект занятия по лепке в первой младшей группе „Блюдце для котенка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот и кошка. Лепка, занятия с пластилином
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Чайная посуда. Лепка, пластилин
- Темочки
Любит рыбку и сметану,
И поёт так сладко "мяу",
И мурлычет у окошка,
Кто же это дети (Кошка).
(Воспитатель дает возможность рассмотреть кошку, погладить. Проговаривает части тела кошки.)
Воспитатель: Давайте поиграем с кошечкой.
(Пальчиковая гимнастика «Кошечка»)
У кошечки нашей есть десять котят,
(Покачиваем руками, не разъединяя их)
Сейчас все котята по парам стоят:
Два толстых, два ловких,
Два длинных, два хитрых,
Два маленьких самых
И самых красивых.
(Постукиваем соответствующими пальцами друг о друга (от большого к мизинцу).
Воспитатель: Вот как весело мы поиграли! Ребята, мне кошечка говорит, что проголодалась. Слышите? Как она жалобно мяучит: «Мяу». Чем будем кормить кошечку? (ответы детей).
Воспитатель: Хорошо, молочком. А куда мы его нальём? (ответы детей)
- В блюдечко?
Но у нас нет блюдца для кошки. Что ж, придется сделать.
(Воспитатель предлагает детям пройти за столы)
Что у нас лежит на столе? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно. Блюдце мы будем лепить из пластилина. А какой формы блюдце? (ответы детей).
Давайте нарисуем в воздухе. (Дети выполняют задание)
Воспитатель: Блюдце круглой формы, поэтому из кусочка пластилина я скатаю шарик (воспитатель показывает прием скатывания шарика круговыми движениями). Покажите мне, как вы будете скатывать шарик (дети имитируют круговые движения ладонями).
А потом мы наш шарик превратим в блюдечко. (показывает приём сплющивания)
Вот такое блюдечко получилось у меня. А у вас получиться еще лучше.
(дети выполняют работу; воспитатель при необходимости оказывает помощь ребенку)
Рефлексия:
Вопросы к детям: Что мы лепили? (блюдце)
Для кого? (для кошки)
Какое блюдце? (круглое)
Воспитатель: Вот какие красивые блюдца у вас получились. Кошечка, выбирай любое блюдце. Послушайте. Как кошечка говорит вам «спасибо»: «Мяу!».