Наталья Спорынина
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Композиция по русской народной сказке «Царевна-лягушка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развивать мелкую моторику рук.
Задачи:
- Формировать умение складывать лист бумаги в разных направлениях,
Разными способами
- Развивать конструктивное мышление, творческое воображение,
Художественный вкус.
- Активизировать память и мыслительные процессы (показ приемов складывания, самостоятельное выполнение действий)
- Обогащать словарь детей специальными терминами, развивать связную
Речь.
- Совершенствовать трудовые навыки, формировать культуру труда.
- Воспитывать усидчивость, аккуратность.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- «Царевна-лягушка», сказка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
Предварительная работа:
- Чтение сказки «Царевна-лягушка»
- Рассматривание иллюстраций к сказке
- Выполнение основы (пейзажа) на картоне: деревья, кусты, кочки
(бумагопластика, траса (надрезание, ель (оригами)
Материал для занятия :
- Лист цветного картона
- Три бумажных квадрата разных размеров и цветов
- клей, кисти, салфетки.
- демонстрационный материал
- атрибуты для театрализации
Ход ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: Ребята, любите ли вы сказки? Сегодня я хочу предложить вам
Путешествие в сказочное царство-государство.
За горами, за лесами.
За широкими морями
Не на небе. На земле
Жил старик в одном селе.
У старинушки три сына…
- Как вы думаете, в какую сказку мы попали?
Дети: (возможные ответы) :
«Конек-горбунок»
«Сивка-бурка»
«Царевна-лягушка»
Воспитатель: Молодцы! Вы хорошо знаете сказки. А погостим мы в сказке
О Царевне-лягушке. Кто напомнит нам, как начинается эта сказка?
(следующий рассказывает продолжение сказки)
Театрализация
Воспитатель: Ребята, случилась беда. Кощей Бессмертный унес с собой
Лягушку в тридесятое царство. Иван-Царевич отправился на ее поиски.
А кто ему будет помогать в поисках?
Дети: Медведь, волк, сокол, щука.
Воспитатель: Совершенно верно. Эти герои с нами. Мы их сделали раньше из
Бумажного квадрата. А Ивану-Царевичу мы сможем помочь найти царевну-
Лягушку? Что мы можем сделать?
Дети: предполагаемые ответы.
Воспитатель: Конечно, мы смастерим лягушку из бумаги. А делать мы ее
Будем в технике оригами. Ребята, а где жила лягушка в начале сказки?
Дети: в болоте.
Воспитатель: Вот туда мы ее и вернем.
(дети садятся за столы. На листах картона пейзаж болота: кочки с камышами,
Кусты, деревья, ели)
Воспитатель: Перед каждым из вас сказочное болото. Расскажите, пожалуйста, как вы это сделали, какими способами?
Дети: Кочки сделаны из бумажных салфеток, мы их сминали. Деревья и кусты скручивали жгутиками. Елочки – оригами.
Воспитатель: Прежде чем мы начнем делать царевну-ляушку,
Я предлагаю разбудить наши пальчики
Пальчиковая гимнастика «Жар – птица»
Воспитатель: А теперь, продолжим нашу работу.
Поэтапный показ выполнения
Подведение итогов занятия.