Валентина Васильевна
Конспект занятия по художественно — эстетическому развитию «Добрых дел мастера» для детей от 6 до 7 лет
▼ Скачать
Тема: «Добрых дел мастера».
Цель: Развитие духовно-нравственных качеств детей посредством
бережного, уважительного отношения к хлебу и людям, его вырастившим.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять представления о хлебе как основном богатстве нашего края, дать представления о процессе производства хлеба, о труде хлеборобов раньше и теперь;
- расширить представления детей о профессиях людей, занимающихся выращиванием и производством хлеба;
- закреплять последовательность действий в процессе выращивания хлеба и хлебобулочных изделий;
Публикация «Конспект занятия по художественно — эстетическому развитию „Добрых дел мастера“ для детей от 6 до 7 лет» размещена в разделах
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. Конспекты занятий на тему добра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- познакомить детей с разнообразием хлебобулочных изделий;
- закреплять знание букв, умение складывать слова из букв, читать слова;
- закреплять умение (по плану и образцу) рассказывать о картинке;
- закреплять умение сооружать различные конструкции, определять, какие детали больше всего подходят для постройки, как их целесообразнее скомбинировать.
Развивающие :
- развивать внимание, речь, наблюдательность, память, мыслительные
операции;
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать умение анализировать и сравнивать.
Воспитательные:
-воспитывать бережное отношение к хлебу, экономное его использование;
- воспитывать у детей бережное отношение и уважение к хлебу и людям, вырастившим его.
Расширять и активизировать словарный запас:
Агроном, комбайнёр, зенохронилище.
Создание среды для организации и проведения занятия : голос «Петушка», Карта – схема; речевая игра «Какой хлеб?» (с хлебом – муляж, д/игра «Что сначала, что потом», д/игра «Составь слово из букв» ( по теме: «Профессии людей, участвующие в процессе выращивания и изготовления хлеба», упражнение «Назови скороговорки, приметы, пословицы про хлеб», конструирование «Мельница» (выкладывание из счетных палочек, рисование «Колоски» (бумага, непроливайки, гуашь, кисти, клеёнки, салфетки, мультимедийная презентация к занятию, компьютер, телевизор, музыкальное сопровождение.
Виды детской деятельности:
Игровая.
Коммуникативная.
Познавательно-исследовательская.
Музыкальная.
Конструирование.
Двигательная.
Восприятие художественной литературы и фольклора.
Самообслуживание и элементарный бытовой труд.
План занятия
1. Вводная часть: 2 мин.
Создание проблемной ситуации.
В группе раздается голос петушка! Петушок просит найти колоски, которые разбросали мыши - Круть и Верть.
Создание мотива для деятельности детей. Определение цели.
Анализ обследование, выводы.
2. Основная часть: 25 мин.
«Карта - схема от мышей»
Д/игра «Что сначала, что потом» (работа парами)
Речевая игра «Какой хлеб» (хлеб – муляж)
Д/игра «Составь слово из букв» (работа по подгруппам); (слайд)
Упражнение «Назови пословицу, примету, скороговорку»
(на тему хлеб)
Конструирование «Мельница» (счетные палочки)
Физкультминутка «Колосок»
Рисование «Хлебные колоски»
3. Заключительная часть:
Оценка деятельности детей и самооценка.
Подведение итогов занятия. 3 мин.
Длительность занятия 30 мин.
Ход занятия:
В группе раздается голос петушка! (голос)
Воспитатель: - Ребята! Что это? Петушок будит кого то! Мы все давно проснулись! Может, что – то случилось у Петушка? Посмотрим? (ответы детей)
(Слайд № 1)
Восп – ль: Дети, из какой сказки к нам пожаловал Петушок? («Колосок»)
Восп – ль: - Петушок, что случилось?
В:- Ребята, Петушок говорит, что он нашел колоски, хотел их отнести на мельницу, смолоть муку, испечь хлеб! Круть и Верть испугались, что Петушок заставит их работать, разбросали все колоски!
(Слайд № 2)
В: - Так можно поступать, ребята? (ответы)
В: - Петушок просит помочь найти и собрать колоски, что бы их смолоть и испечь хлеб!
В: - Ребята! Как нам поступить? (ответы)
В: - Круть и Верть оставили нам карту – схему, где предположительно могут быть колоски! Посмотрим? (Слайд № 3)
В: - Сами мышата работать не любят, но нам колоски просто так не отдадут! Нам придется потрудиться! Вы согласны? (ответы)
В: - Смотрим карту, где может быть первый колосок.
Всего надо найти шесть колосков.
- Полина, что мы видим на карте?
(физкультурно- оздоровительный уголок)
В: - Ребята, тихонько подойдем к уголку и посмотрим!
В: - Вот хитрые мышки! Они приготовили для нас игру!
В: Дети! Поиграем?
В: - Будем играть по подгруппам. (по три человека)
Д/игра «Составь слово из букв» (по теме «Профессии людей, участвующие в процессе выращивания и изготовления хлеба»)
(АГРОНОМ, ТРАКТОРИСТ, КОМБАЙНЕР, МЕЛЬНИК, ПЕКАРЬ) (Слайд № 4)
В: Какие молодцы, все слова составили правильно!
В: - Матвей, посмотри, где колосок?
В: - Итак, первый колосок нашли! Смотрим дальше на карту.
В: - Аня! Что изображено на ней? (уголок дежурств)
В: - И здесь Круть и Верть постарались, и просто так нам не отдадут колоски!
В: - Ещё одна игра «Какой хлеб?» (подобрать прилагательное к слову ХЛЕБ, (муляж – хлеб)
В: - Софья, посмотри где спрятали колосок в уголке мышата? (находим второй колосок)
В: - Коля! Сколько колосков мы нашли? (2)
В: - Саша! Сколько ещё надо найти (четыре)
В: - Дарина! Посмотри на карту – схему, где возможно есть колосок, что изображено на схеме?
(Уголок природы)
В: - Здесь мышата приготовили для нас игру:
В: - Играть будем в парах.
Д/игра «Что сначала, что потом» (работа парами)
(Предлагаю детям выложить схемы в том порядке, в каком хлеб попадает к нам на стол)
-Что делают в начале?- Сеют зёрна.
- Что происходит потом?- Из зерна вырастают колоски, Мука…
- Затем предлагаю назвать те продукты, которые необходимы для приготовления вкусного теста, различных хлебобулочных изделий. Дети отбирают нужные картинки и составляют рассказ. (шарлотка, курник, хлеб, ватрушки с творогом, блины, макароны, пряники)
В: - Марина, посмотри, куда положили колосок Круть и Верть.
(находим 3 колосок)
В: - Смотрим, что ещё изображено на карте?
(Книжный уголок)
В: - Колосок мы не найдем, пока не назовем пословицы, поговори и приметы про хлеб.
Упражнение «Назови пословицу, примету, скороговорку про ХЛЕБ»
- Маргарита, где возможно спрятан колосок в книжном уголке, посмотри. (находим 4 колосок)
В: - Что же еще приготовили для нас Круть и Верть?
Смотрим дальше по схеме (Театральный уголок)
В: - Сейчас, ребята, мы должны сконструировать Мельницу из счетных палочек. Справимся? (ответ)
Конструирование «Мельница» (счетные палочки)
(Слайд № 5)
В: - Милана, посмотри, где колосок?
(находим 5 колосок)
В: - Милана! Сколько мы нашли колосков, сколько осталось?
(5 нашли, 1 осталось найти)
В: - Ребята, предлагаю отдохнуть, мы достаточно потрудились!
Физкультминутка «Колосок»
Вырос в поле колосок,
(сидят на корточках, поднимаются)
Он не низок, не высок.
(показать руками, присев и поднявшись на носки)
Налетел ветерок, (Поднимают руки вверх, качают)
Закачался колосок. (наклоны в разные стороны)
Мы в поле придем, (Ходьба на месте)
Колоски соберем, (Наклон)
Муки натолчем,
(Кулаком одной руки стучат по ладони другой)
Каравай испечем,
(Сжимают кисти рук)
Гостей приглашаем,
Караваем угощаем.
(Вытягивают руки вперед, ладони вверх)
И здоровье укрепляем!
В: - Полина! Что изображено на карте – схеме? Где нам искать колосок? (Уголок детского творчества)
В: - А сейчас Круть и Верть желают, что бы мы нарисовали Колоски! Приступаем!
Рисование «Хлебные колоски»
(Муз/ сопровождение: Франц Шуберт «Вечерняя серенада»)
(СЛАЙДЫ под музыку)
В: - Ребята, какие получились замечательные Колоски! Как настоящие!
В: - Лера! Посмотри, есть последний колосок? (находим 6 колосок)
В: - Полина! Что случилось у Петушка? (ответ)
- Аня, как ты считаешь, зачем Круть и Верть разбросали (спрятали колоски) (не любили работать)
- Марина, как мы помогли Петушку? (ответ)
В: - Маргарита, как нужно поступать с хлебом? (ответ)
- Ну, вот, все колоски ребята, вы нашли. Вы очень старались. Молодцы!
В: - А пока мы с вами беседовали, Петушок без дела не сидел, и для вас в благодарность он испек вот такой ароматный, пышный, вкусный, полезный ХЛЕБ!
Длительность занятия : 30 минут.