Светлана Альбинских
Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Катись, катись, яблочко. Народные промыслы»
▼ Скачать + Заказать документы
Форма проведения: интегрированное занятие
Возрастная группа: старший дошкольный возраст
Цель:
Закрепление у детей представления о народных промыслах.
Задачи:
Образовательные:
1. Расширять знания детей о народных промыслах.
2. Формировать интерес к русской культуре.
3. Учить узнавать промыслы по картинкам и наглядным пособиям.
Развивающие:
1. Совершенствовать память и внимание.
Публикация «Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста „Катись, катись, яблочко, Народные промыслы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народные промыслы, игрушки, прикладное творчество
- Старшая группа
- Яблоко, яблоня. Всё по теме яблок
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2021
2. Активизировать речь и мыслительную деятельность детей.
3. Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
1. Формировать интерес к русским народным промыслам.
2. Прививать уважение к труду народных мастеров.
3. Воспитывать любовь к Родине и народной культуре.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие, речевое развитие,социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие,физическое развитие.
Предварительная работа:
- Просмотр презентации о народных промыслах
- Беседа «Русские мастера».
- Рассматривание картинок с изображением изделий прикладного искусства.
- Чтение стихов, загадок, потешек.
- Рисование «Дымковская лошадка», «Золотая хохлома», «Гжели синие узоры».
Материалы (оборудование):
- Музыкальный центр и аудиозапись
- Мультимедийная система.
- Столы с дидактическими играми.
- Презентация по теме занятия.
-Большое блюдо с определяющими значками (гжель, дымка, хохлома, город мастеров, яблочко, русские платки (для накрывания детей большой и три маленьких для украшения столов).
-Письмо от жителей города мастеров (стихотворение).
-Фартук, кокошник или платок с гжельскими узорами (для переодевания).
-Магниты с народными промыслами.
-Книги о народных промыслах.
-Сладкие призы для детей.
-Магнитный мольберт.
-Наглядные пособия по промыслам.
Методы и приёмы:
Словесные: беседа, сюрпризный момент, педагогическая оценка, поощрение, поиск выходов в решении проблемной ситуации.
Наглядные: демонстрация презентации,рассматривание иллюстрация, дидактические игры.
Практические: поисковые действия, здоровье сберегающие технологии (физкульт-минутка).
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Дети заходят в зал и встают в круг.
Приветствие.
Педагог: Я с утра пришла сюда,
Здравствуйте мои друзья!
Оглянись скорей вокруг,
Я твой друг и ты мой друг.
Руку дам тебе свою,
Здравствуй-другу говорю.
Вот мы с вами поздоровались и подняли друг другу настроение.
Педагог: Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в гости,в волшебную страну народных промыслов. Хотите пойти туда?
Дети: Да, хотим.
Педагог: А вы знаете, что такое народные промыслы?
Дети: Это изделия, которые делают народные мастера своими руками и передают своё мастерство другим.
Педагог: Да ребята,вы правы. А самые известные промыслы -хохломская роспись, гжель и дымковская игрушка.
Педагог: Ребята, чтобы попасть вам в страну народных промыслов,я должна накрыть вас волшебным платком и сказать волшебные слова.
Готовы?
Дети: Да, готовы!
Педагог: Тогда садитесь в маленький кружок на ковер, я вас накрою платком.
(Дети садятся на ковёр, воспитатель накрывает их большим русским платком.
Педагог говорит волшебные слова и в это время переодевается в хозяйку волшебной страны)
Педагог: Дымка, Гжель и Хохлома!
Призываю вас сюда, нам откройте путь -дорогу,
К золочёному порогу,
Вы в страну нас приведите,
Красоту нам покажите!
(Педагог подходит к детям,убирает платок).
Педагог: Здравствуйте ребята,я Матрёна Ивановна Гжельская, хозяйка волшебной страны народных промыслов.
Я очень рада видеть вас в нашей волшебной стране. Только вот ребята беда то какая у нас приключилась. Злой волшебник Лукомор наложил на каждый городов нашей страны заклятье в виде задания и запутал нам дорогу.
Только сделав эти задания мы найдем города и попадём в волшебную страну.
Педагог: Ребята,вы готовы выполнить задания?
Дети: Готовы.
Педагог: Не побоитесь трудностей? Справитесь?
Дети: Не побоимся, справимся.
Педагог: Ну хорошо, тогда в путь. А дорогу нам укажет наливное яблочко на серебренном блюде. (педагог берет блюдо с указателями и яблоком,катает яблоко говоря волшебные слова).
Педагог: Катись, катись яблочко,
По серебренному блюдечку,
Покажи нам путь дороженьку,
Городу волшебному,
Промыслу народному.
(Яблочко останавливается на значке дымковская игрушка)
Дети с педагогом подходят к столу где лежит первое задание (собери пазл,повтори картинку).
Педагог: Ребята,что это за игрушка?
Дети: Это дымковская игрушка.
Педагог: А почему она получила такое название?
Дети: В деревне где делали эту игрушку,топили печки чтобы их обжигать и из труб шёл дым, деревню стали называть Дымково,а игрушку дымковской.
(Дети собирают пазлы).
Педагог: Замечательно! Какие вы молодцы, первое задание выполнили! Идем дальше?
Дети: Да.
Педагог: Нам опять нужна помощь яблочка и блюдечка, куда оно покажет туда и дорогу держать будем.
Педагог: Катись, катись яблочко,
По серебренному блюдечку,
Покажи нам путь дороженьку,
Городу волшебному,
Промыслу народному.
(Яблочко останавливается на значке гжельской росписи).
Дети с педагогом подходят к столу где лежит второе задание (Дидактическая игра «Третий лишний»).
Педагог: Ребята, как называется эта роспись?
Дети :Гжельская роспись.
Педагог: Какая особенность этой росписи?
Дети: В этой росписи используют только сине-голубые цвета.
Педагог: Умницы! Это правильный ответ.
Педагог: Вот наше задание «Третий лишний», нужно оставить предметы одного промысла и убрать лишний предмет,который относится к другому промыслу.
(Дети выполняют задание, педагог задаёт им наводящие вопросы по изображениям на карточках).
Педагог: Умницы, выполнили второе задание!
Теперь пора в дорогу,кто поможет нам её найти?
Дети: яблочко и блюдечко.
Педагог: Правильно!
Педагог: Катись, катись яблочко,
По серебренному блюдечку,
Покажи нам путь дороженьку,
Городу волшебному,
Промыслу народному.
(Яблочко останавливается на значке хохломская роспись).
Педагог: Ребята что это за роспись?
Дети: Это хохломская роспись.
Педагог: А из чего сделаны изделия которые расписывали народные художники?
Дети: Они сделаны из дерева.
Педагог: Правильно, молодцы.
Педагог :А что чаще всего они изображали на своих рисунках?
Дети: Листья,ягоды, веточки.
Педагог: Да правильно, умницы.
Выполняйте третье задание, нужно найти предмет по контуры.
Смотрите не ошибитесь!
(Дети выполняют задание).
Педагог: Ребята, вы наверное устали пока выполняли задания,
давайте отдохнём,а поможет нам в этом физкульт -минутка.
Вставайте в круг.
(Дети встают в круг и повторяют движения за педагогом).
Педагог: Отдых наш-физкульт-минутка,
Занимай свои места!
Раз мы в право наклонились,
Два на лево,
Три вперёд.
Руки кверху все подняли,
Солнцу дружно помахали,
Сели-встали, сели-встали,
Ванькой-встанькой словно стали,
А потом пустились в скачь,
Будто звонкий,яркий мяч.
Педагог: Ребята, мы с вами выполнили все задания и можем попасть в город мастеров, нам опять поможет яблочко и блюдечко.
Катись, катись яблочко,
По серебренному блюдечку,
Покажи нам путь дороженьку,
Городу волшебному,
Промыслу народному.
(Яблочко останавливается на значке город мастеров).
Педагог: Вот мы ребята и попали с вами в город мастеров, присаживайтесь на стульчики и посмотрите какой он красивый, волшебный и какие в нём живут замечательные люди.
(Дети садятся на стулья и смотрят видео о народных промыслах и ремёслах).
Педагог: Ну вот ребята и закончилось наше путешествие.
Спасибо вам за помощь. Вам пора возвращаться в садик. Садитесь в кружок и я накрою вас волшебным платком и скажу волшебные слова.
(Дети садятся в круг на ковре, педагог накрывает их платком, пока говорит слова снимает с себя атрибуты хозяйки сказочной страны).
Педагог: Дымка,гжель и хохлома,
Призываю вас сюда,
Нам откройте путь-дорогу,
Да к родимому порогу,
В сад обратно нас верните,
Дом родной нам покажите.
Педагог подходит к детям и убирает платок.
Педагог: Ну вот ребята вы снова в садике. Присаживайтесь на стульчики.
Расскажите,понравилось вам в волшебной стране? А какое задание или какой промысел вам больше всего запомнился и понравился?
(Ответы детей)
Педагог: Ребята,у нас на столе лежат магнитики с изображение народных промыслов тех городов в которых мы сегодня побывали,выберете что вам понравилось и повесьте на мольберте.
(Дети выбирают магниты и вешают их на мольберт).
Педагог: Жители страны народных промыслов прислали вам письмо.
Нам Россия дорога,
Здесь леса, здесь и поля,
Здесь простор и неба синь,
Здесь и сказка, здесь и быль.
Но ещё в России есть- промысел народный,
Гжель и дымка, хохлома,
В них ведь русская душа,
В них любовь, тепло, уют,
Песни русские в них тут.
Память предков берегите,
Своим детям подарите,
И пускай у вас всегда будет щедрая душа.