Ольга Кузнецова
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «В стране Математики — город Формадония»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе :
«В стране Математики - город Формадония.»
Кузнецова Ольга Александровна
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе : «В стране Математики - город Формадония.»
Цель: - совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов;
Задачи:
Обучающие:
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе „В стране Математики — город Формадония“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- закреплять знания о геометрических фигурах;
- закреплять умение составлять геометрические фигуры из палочек видеть их на плоскости, учить называть части, сравнивать целое и часть;
- учить узнавать в предметах геометрические фигуры, закреплять представления детей о них;
- сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством педагога на основе рефлексивного метода, опыт самоконтроля;
- упражнять в решении логических задач и задач на смекалку;
- формировать у детей интерес к математике, чувство уверенности в своих знаниях;
- тренировать мыслительные операции - анализ, сравнение, обобщение, абстрагирование.
Развивающие:
- развивать внимание, память, речь, фантазию, воображение, логическое мышление, творческие способности, инициативность;
- развивать мелкую моторику рук.
Воспитывающие:
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Демонстрационный материал :
Плоскостной корабль, карта, таблички с названием улиц, иллюстрации к улицам, изображение для физкультминутки, мольберт, полоски, конверты с наборами геометрических фигур.
Раздаточный материал :
- наборы геометрических плоскостных и объемных фигур, по количеству детей.
- рабочие листы с заданиями «геометрические деревья», «геометрические дома», «геометрические качели».
- фланелеграфы и конверты с геометрическими фигурами по количеству детей.
- счётные палочки по количеству детей.
Образовательные области:
- познавательное развитие (ФЭМП);
- речевое развитие;
- художественно-эстетическое развитие (конструктивно-модельная деятельность);
- социализация (игровая деятельность).
Ход ООД.
Игра-приветствие:
Встало солнце давно,
Заглянуло к нам в окно.
Друзья собрались,
Друг другу улыбаемся,
В путешествие отправляемся. (Дети подошли к кораблю).
Воспитатель:
- Ребята! Это карта. Мы плывём на корабле к острову Матика, на котором находится таинственная страна Математика. Столица страны – город Формадония.
- Ребята расскажите, что изображено на карте.
- Сколько в стране городов, рек? (Ответы детей).
Воспитатель:
- Глаза закроем – скажем:«АХ» - и окажемся.
Основная часть.
Работа с иллюстрацией : «Жители Формадонии.»
Воспитатель:
- Вот и Формадония, в этом городе есть улицы, парк, но он совсем не такой, как наш с вами. Давайте знакомиться с жителями столицы – формадонцами, посмотрите и расскажите, чем они занимаются.
- Кто и что везёт перед собой?
- Кто и что везёт за собой?
- Кто звонит по телефону и в какой руке он держит трубку?
- Кто сидит на лавочке?
- У кого и куда бьёт струя воды?
- Кто вдали за рекой?
- Кто вблизи у реки?
- Ребята, жители Формадонии просят помочь им, в моделировании роботов (для оказания им помощи в умственном и физическом труде). Поможем?
Дети:
- Да.
Воспитатель:
- А сейчас жители Формадонии предлагают совершить прогулку по улицам их необыкновенного города. - Вы, согласны?
Дети:
- Да.
Улица:«Геометрическая».
Геометрия – таинственная улица, где живут точки, прямые линии, прямоугольники, квадраты, треугольники и ещё много разных фигур. Воспитатель: - Как называются одним словом эти фигуры: круг, овал, треугольник, прямоугольник, квадрат?
Дети:
- Плоскостные фигуры.
Воспитатель:
- Еще есть фигуры объемные, назовите.
Дети:
- Куб, шар, цилиндр.
Воспитатель:
- Глаза закроем – скажем:«АХ» - и окажемся.
Парк: «Формадонцев».
Алея: «Геометрические деревья».
Воспитатель:
- Какие необычные деревья на этом парке, под деревьями лавочки с заданиями. Присядем - посидим, и задачки все решим.
- Перед вами карточки, на которых изображены деревья с кронами, похожими на геометрические фигуры.
Воспитатель:
- Сосчитайте, сколько всего деревьев на рисунке?
Дети:
- Пять деревьев.
Воспитатель:
- Покажите дерево, с кроной похожей на круг.
Дети:
- Овал, треугольник, прямоугольник, квадрат.
Воспитатель:
- Какое по счету дерево с круглой кроной?
Дети:
- Овальной, треугольной, прямоугольной, квадратной.
Воспитатель:
- Молодцы, ребята! Вы справились с заданием, и мы отправляемся дальше.
Аттракцион: «Качели».
Воспитатель:
- В парке «Формадонии» есть волшебные качели. На качелях катаются геометрические фигуры – это формадонцы. С левой стороны качелей посадите кататься три круга. А на правую сторону посадите квадратов, на один меньше, чем кругов.
Воспитатель:
- Что можно сделать, чтобы кругов и квадратов стало поровну?
Дети:
- Добавить один квадрат или убрать один круг.
Динамическая пауза: «Сосчитай и сделай».
Воспитатель:
- А сейчас, ребята, давайте немного отдохнем.
- Сколько точек в этом круге?
Дети: - 5.
Воспитатель:
- Столько раз поднимем руки?
Дети: - 5.
Воспитатель:
- Сколько черточек до точки?
Дети: - 6.
Воспитатель:
- Столько встанем на носочки?
Дети: - 6.
Воспитатель:
- Сколько ёлочек зелёных?
Дети: - 4.
Воспитатель:
- Столько выполним наклонов?
Дети: - 4.
Воспитатель:
- Сколько покажу кружков?
Дети: - 7.
Воспитатель:
- Столько выполним прыжков?
Дети: - 7.
Улица: «Геометрические дома».
Воспитатель:
- Рассмотрите эти необычные дома.
- Как вы думаете, в каком доме живет какая геометрическая фигура?
- Чей дом самый широкий, узкий?
- Чей дом самый высокий, низкий?
- К чьему дому ведет самая короткая дорожка?
Дети:
- К счётным палочкам.
Воспитатель:
- Из пяти палочек можно составить 2 равных треугольника. (Показ полосками на мольберте).
Воспитатель:
- Ваня, составь из пяти палочек 2 треугольника по-другому.
- Какая фигура получилась?
Ребё нок:
- Четырёхугольник.
Воспитатель:
- Отсчитайте 5 палочек составьте треугольники двумя способами.
- А вот из семи палочек можно составить 2 равных квадрата, посмотрите как.
- Какая фигура получилась? – Если сложить 2 квадрата – четырёхугольник или прямоугольник.
- К чьему дому ведет самая длинная дорожка?
Дом: «Юного конструктора».
Воспитатель:
- Поможем построить для жителей Формадонии роботов? (Ответы детей).
- Какие фигуры подойдут для сборки роботов? Это кубы, они объёмные, у них есть углы, ребра, грани. Одна грань куба – квадрат.
Воспитатель:
- Чем куб отличается от квадрата?
Дети:
- Квадрат плоский, куб объемный.
Воспитатель:
- Чем куб отличается от шара?
Дети:
- Углы есть, не может катиться.
Воспитатель:
- Какое общее свойство у куба и шара?
Дети:
- Они оба объемные.
Воспитатель:
- Почему из кубов удобно строить?
Дети:
- Не катятся, объемные.
Работа с иллюстрацией : «Роботы».
Воспитатель:
- Ребята, давайте рассмотрим картинку с роботами и проанализируем её.
- На какие строительные детали похожи части роботов?
- Сколько роботов изображено на картинке? Найдите двух одинаковых.
- Покажите роботов, которых можно построить из данных деталей, и объясните почему. (Ответы детей).
Дети моделируют роботов из геометрических фигур, раскладывая их на фланелеграфе.
Воспитатель:
- Вот роботы и готовы.
Физкультминутка:
Игра: «Найди свой домик»
В середине круга лежат предметы разных геометрических форм (мяч, книга, платок, колесо, косынка и т. д.). Подумайте и поднимите соответствующую форму. По сигналу «Раз, два, три, игрушки в свой домик возьми!».
Дети находят и называют предметы в форме геометрических фигур. Имеют представление о геометрических фигурах, сосредоточенно действуют.
(Игра повторяется 2-3 раза)
Улица: «Художественная».
Воспитатель:
- Все, кто оказывается на этой улице становится художником. Каждый из вас выбирает фигуру превращая (дорисовывая) её в какой-либо предмет и рассказывает из каких геометрических фигур он составлен.
- Молодцы, ребята! В благодарность вам за помощь жители Формандии дарят вам памятные смайлики.
- Ну что ж, нам пора возвращаться домой.
Воспитатель:
- Глаза закроем – скажем:«АХ» - и окажемся….
Воспитатель:
- Вот мы и в группе, мы ещё не раз вернёмся в таинственную страну геометрических фигур.
Рефлексия:
Воспитатель:
- Вы сегодня побывали в таинственной стране Математике, побывали в одном из её городов, где все связано с геометрическими фигурами. Все вы старались, слушали и с заданиями справились. Вам сегодня будет, что интересного рассказать своим родителям.
- Какие задания вам показались интересными? (Ответы детей).
- Какие сложными? (Ответы детей).
- С какими заданиями вы справились быстрее. (Ответы детей).