Гужова Александра Владимеровна
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Кто быстрее сосчитает»
Тема: «Кто быстрее сосчитает».
Цель: закрепление у детей представления о треугольниках и четырехугольниках, их свойствах и видах.
Задачи: совершенствовать навыки счета в пределах 10 с помощью различных анализаторов (на ощупь, счет и воспроизведение определенного количества движений).
• Закрепить части суток.
• Познакомить с названиями дней недели (понедельник и т. д.).
• Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, слуховое и зрительное внимание, логическое мышление
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе „Кто быстрее сосчитает“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
• Воспитывать самостоятельность, устойчивость, умение доводить начатое до конца, интерес к математическим заданиям.
• -воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Организационный момент:
В. - ребята к нам сегодня пришёл в гости снеговик.
И он просит вас чтобы вы ему помогли выполнить задания который ему задал дед мороз. А то если он не выполнит все задания то его неприглосят на елку к деткам.
Поможем снеговику?
В-ль: Для первого задания нам нужно отгадать загадку
Загадка
Она – царица всех наук
Без неё мы – как без рук
Научит думать и решать
И много действий совершать (математика)
В: И так давайте посмотрим, какое задание приготовил нам снеговик
1. Игровое упражнение «Кто быстрее сосчитает».
Прыгните на двух ногах столько раз, сколько кругов на карточке. Сколько раз вы прыгнули?
Почему вы подпрыгнули столько раз?
Сделайте столько шагов, сколько звуков услышите»
Снеговик: какие вы молодцы!хорошо считаете.
В: Молодцы вы справились с эти заданием.
Давайте посмотрим, что же ещё необычного ждёт нас впереди.
2. Игровое упражнения сосчитай предметы в мешочки»
Ой, смотрите, здесь мешочков, хотите узнать, что в нем. Сейчас мы с вами поиграем вот в такую игру, я буду вызывать к себе вас, а вы должны будете на ощупь отгадать, сколько здесь предметов и не кому не говорить. Затем нужно показать столько движений сколько предметов вы нащупали. А остальные детки должны посчитать и и обьяснить почему вы так сказали. Готовы?
Вызывается 3-4 ребенка на ощупь считают и показывают движения равное количеству предметов. Затем достаются предметы и все вместе пересчитываем.
Снеговик: молодцы справились с заданием
Что-то вы, ребятки, совсем заработались. А ну-ка, отдохните
Гимнастика для глаз
- Мы снежинку увидали - со снежинкою играли (дети берут снежинку в руки, вытянуть снежинку вперёд перед собой, сфокусировать на ней взгляд)
- Снежинки вправо полетели, дети вправо посмотрели, дети вправо посмотрели (отвести снежинку вправо, проследить движение взглядом)
- Вот снежинки полетели, глазки влево посмотрели (отвести снежинку влево)
- Ветер снег вверх поднимал
И на землю опускал (поднимать снежинки вверх и вниз, дети смотрят вверх и вниз)
- Всё! На землю улеглись (покружиться и присесть, опустив снежинку на пол)
- Глазки закрываем (закрыть ладошками глаза)
- Глазки отдыхают (дети складывают снежинку и садятся на стульчики)
В: Молодцы глазки отдохнули,
У нас ёще задания.
Ребята у вас на столах лежат карточки с числами. Выложите число 1 и 2.
Назовите мне их.
Посмотрите сколько у меня кругов на доске.
Ответ детей
В. - найдите у себя в карточках число 3.
Положите число рядом с числом. 2. И назовите числа по порядку.
Ребята сейчас я буду стучать в бубен, а вы должны посчитать звуки про себя и покозать мне то число сколько вы услышали звуков готовы?
Уточняю какое число и почему?
В: Ребята смотрите у нас, ещё задание.
(Перед детьми на доске картинки с изображениями частей суток (утра, дня, вечера и ночи).
III часть. Игровое упражнение «Дни недели».
Ребята на доске перепутались картинки и мы должны помочь снеговику справиться с этим заданием.
А для этого нам нужно отгадать загадки :
Солнце яркое встает
Петушок в саду поет
Наши дети просыпаются
В детский садик собираются.
(Утро)
Солнце в небе
Ярко светит
На прогулку мы идем
Песни весело поем!
(День)
Солнышко лучистое
Село за дома,
Мы пришли с прогулки
Ужинать пора!
(Вечер)
В небе звездочки горят
В речке струйки говорят
К нам в окно луна глядит
Нашим деткам спать велит.
(Ночь)
Ребята как можно назвать эти картинки одним словом (сутки)
Молодцы, ребята.
«Взрослые часто заменяют слово сутки словами целый день. Семь таких дней составляют неделю (на доске выставляются карточки с изображением от 1 до 7 вагончиков). Каждый день имеет свое название: понедельник, вторник … воскресенье». Дети вместе с воспитателем повторяют названия дней недели. Рассказывает какие будни, а какие выходные.
А теперь давайте встанем с мест и сделаем кружок для физкультминутки.
Физминутка о днях недели
В понедельник я купался (движения плавания,
А во вторник рисовал (показ движения).
В среду долго умывался (показ движения,
А в четверг в футбол играл (бег на месте).
В пятницу я бегал, прыгал (показ движения).
Очень долго танцевал (кружатся на месте).
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал (сесть на место).
В: Молодцы ребята!
В: А вот и следующее испытание.
V часть. Дидактическая игра «Пифагор».
Ребята скажите мне что это за геометрическая фигура?
Посмотрите на квадрат.
Что вы мне можете сказать о квадрате?
Из каких фигур можно сделать квадрат?
Молодцы! Вот мы с вами помогли снеговику выполнить все задания и теперь снеговик поподет на елку к деткам. Довайте попращаемся с снеговикам.
VI часть. Подведение итогов.
Чем мы с вами занимались на занятии?
Какие дни недели вам известны?
Какие дни недели выходные?
Какие дни – будни?
Что вам понравилось?
Что запомнили больше?
Ребята, вы молодцы, вы выполнили все задания.