Кристина Подморняк
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Путешествие в страну Математики»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
- систематизировать и закрепить математические представления детей старшей группы;
- сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднений под руководством воспитателя на основе рефлексивного метода, опыт самоконтроля.
Задачи НОД:
Образовательные:
- тренировать умение считать в пределах 10 в прямом и обратном порядке; умение составлять числовой ряд;
- тренировать умение находить числа (закрепление активных слов «перед, после, между, соседи»);
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе „Путешествие в страну Математики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2023
- закреплять знания о геометрических фигурах;
- закреплять умения измерять длину отрезка с помощью линейки;
- закрепить знания детей о последовательности дней недели, времен года, месяцев;
- закрепить навыки ориентировки в окружающем пространстве и на листе бумаги;
Развивающие:
- развивать психологические процессы: слуховое и зрительное внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук, воображение, сообразительность.
Воспитательные:
- воспитывать личностные качества у каждого ребенка: любознательность, целеустремленность, устойчивость интереса к знаниям и умениям, самостоятельность.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево;
В центре круга соберемся.
Улыбнемся, подмигнем
И работать мы начнем
2. Основная часть.
- Ребята, на чем можно путешествовать?
- На автобусе, самолете, поезде, велосипеде.
- А мы сегодня с вами отправимся в путешествие на поезде. Чтобы попасть на него нужно знать прямой и обратный счет до 10.
(игра с мячом)
- Молодцы, справились. Теперь мы можем сесть на свои места в поезде. (звучит музыка, дети рассаживаются)
- Чтобы в пути не скучать, мы с вами поиграем. А игра называется «Будь внимателен». Я буду говорить задания, а вы показываете мне правильный ответ.
1) покажите, пожалуйста, цифру, которая стоит после цифры 6,2,8;
2) покажите, пожалуйста, цифру, которая стоит перед цифрой 4,5,10
3) покажите, пожалуйста, цифру, которая стоит между цифрами 2 и 4; 7 и 9; 3 и 1;
4) покажите, пожалуйста, соседей числа 3,5,9
- Молодцы! Вы справились с этим заданием!
- Ребята, а вот остановка «Знайки». Пока поезд стоит на стоянке, отдохнем на полянке. Я буду задавать вопросы, а вы отвечать.
- Какое сейчас время года?
- Какой сейчас месяц?
- Сколько дней в неделе?
- Сколько рабочих дней в неделе?
- Сколько выходных дней в неделе?
- Так здорово! Мы справились с этим заданием!
Ребята, поезд отправляется (под музыку рассаживаются на места).
- Следующая остановка «Поручения». Ребята, при выполнении этих заданий будьте очень внимательны!
1. Нарисуй прямую линию.
2. Нарисуйте отрезок и измерьте его
3. Нарисуйте треугольник и внутри его знак плюс
4. Нарисуйте квадрат и разделите его на 4 части
- Молодцы, и с этим заданием справились! Устали? Давайте отдохнем.
Физминутка.
К речке быстрой мы спустились, Ходьба на месте.
Наклонились и умылись. Наклоны вперед.
Раз, два, три, четыре,
Вот как славно освежились. Хлопки в ладоши.
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно: Круговые движения руками.
Вместе - раз, это — брасс. Движения по тексту.
Одной, другой - это кроль.
Все как один — Волнистые движения руками.
Плывем, как дельфин.
Вышли на берег крутой Прыжки на месте.
И отправились домой. Ходьба на месте.
- Следующая остановка «Математическая разминка»
1. Вспомним порядковый счет от 1 до 10
2. Вспомним обратный счет от 10 до 1
3. Посчитайте от 2 до 9, от 3 до 8, от 4 до 9
4. Назовите соседей чисел 3,5,7,9
5. Угадайте число, которое живет между чисел 5 и7, 4 и 6, 9 и 7, 5 и 3.
6. Какое число больше 3 или 4, 7 или 8, 5 или 9.
7. Какое число меньше 1 или 3, 10 или 6, 5 или 8
8. Назовите предыдущее число чисел 3,6,8
9. Назовите последующее число чисел 2,5,9
- Продолжаем наше путешествие.
Остановка «Игровая»
Игра с счётными палочками
Педагог : Отсчитайте, пожалуйста четыре палочки и сделайте квадрат, затем ещё три и сделайте ещё квадрат.
Вопрос: Сколько палочек отсчитали?
Сколько квадратов получилось? (два)
Отсчитайте три палочки и сделайте треугольник.
Отсчитайте две палочки и сделайте ещё треугольник.
Сколько треугольников получилось? (два)
Возьмите восемь треугольников и сделайте из них дом, используйте все детали, прикладывая их друг к другу.
Молодцы, справились с этим заданием.
Остановка «Конечная»
Наше путешествие подошло к концу. Вам понравилось путешествовать?
На каких станциях мы сегодня побывали? Что делали?
У нас осталось последнее задание, но очень приятное. Перед вами лежат три круга (жёлтый, красный и зелёный).
Вы должны сами себя оценить. Красный цвет - означает я ничего не понял; жёлтый – понял, но не всё; зелёный – всё понял. Приступайте. Молодцы
Заключение:
В процессе занятия все было организовано на высоком уровне, и дети блестяще справились с поставленными перед ними задачами. Для достижения поставленных целей на уроке были активно применены различные формы игровой деятельности. Это помогло детям не только активно участвовать в процессе обучения, но и развить свои интеллектуальные и творческие способности. Благодаря игровым активностям урок прошел интересно и познавательно для каждого участника. Дети с удовольствием сражались в интеллектуальных играх, решали задачки, участвовали в ролевых играх и конкурсах, развивая свои коммуникативные и социальные навыки. Такой подход не только способствовал усвоению учебного материала, но и формировал положительную мотивацию к обучению. Все дети проявили активность и усердие, и заслуженно преуспели в выполнении поставленных заданий.