Наталья Коновалова
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Сравнение чисел 4 и 5»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание.
Количество и счет:
закреплять умение считать в пределах 5. сравнение чисел 4 и 5.
Ориентировка во времени: части суток.
Ориентировка в пространстве: слева, посередине, справа.
Задачи:
-считать предметы в пределах 5;
- продолжать учить сравнивать две группы предметов, определяя их равенство или неравенство на основе сопоставления пар;
-закреплять представления о частях суток;
-различать и называть пространственные отношения: справа, слева, посередине.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в средней группе „Сравнение чисел 4 и 5“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 4. Состав числа четыре, счёт до четырех
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2024
Материалы и оборудование: Кукла, карточки пирамидки и неваляшки (по 5 шт, картинки - части суток на каждого ребенка.
Ход занятия:
На занятие к ребятам приходит Кукла Маша. Просит ребят помочь узнать каких игрушек больше на полочке.
-Сколько неваляшек? (Пять.)
- Сколько пирамидок? (Четыре.)
Чего больше, чего меньше? (Неваляшек больше, чем пирамидок, а
пирамидок меньше, чем неваляшек.)
- Что надо сделать, чтобы неваляшек и флажков стало поровну, по
пять? (Надо на полочку поставить одну пирамидку)
- Что можно сказать про пирамидки и неваляшки.
(Пирамидок и неваляшек поровну по 5)
2. Игра «Закончи предложение».
Попросите детей закончить следующие предложения: Спим мы
ночью, а делаем зарядку. (утром). Завтракаем мы утром, а
обедаем. (днем). Обедаем мы днем, а ужинаем. (вечером).
Ужинаем мы вечером, а спим. (ночью). Спросите детей, сколько
частей в сутках? (Четыре.)
3. Игра «Что сначала, что потом»
Предложите детям разложить картинки и по порядку (утро, день, вечер, ночь)
4. Физкультминутка «Вороны».
Вот под елочкой зеленой
Скачут весело вороны. Кар-кар-
кар, кар-кар-кар! Целый день
они кричали, Спать ребятам не
давали. Кар-кар-кар, кар-кар-
кар! Только к ночи умолкают И
все вместе засыпают.
5. Игра «Считай и рисуй» (работа в тетради)
Прочитайте детям стихотворение.
Раз, два, три, четыре, пять, Можно
все пересчитать: Сколько птиц у
деда в клетке И синиц в саду на
ветке. Раз, два, три, четыре, пять,
Можно все пересчитать!
Вопросы и задания детям.
- Сколько птиц в клетке? (Четыре.)
- Сколько птиц на дереве? (Пять.)
- Где птиц больше? (На дереве птиц больше, а в клетке меньше.)
- Нарисовать в прямоугольнике под клеткой столько кружков,
сколько птиц в клетке.
- Нарисовать в прямоугольнике под деревом столько кружков,
сколько птиц на дереве.
- Сравнить кружки в прямоугольниках. Что можно сказать об их
количестве? (ответы детей.)
6. Игра «Закрась правильно»
Загадка.
Носик круглый, пятачком, Им в
земле удобно рыться, Хвостик
маленький, крючком. Вместо
туфелек — копытца. Трое их — и до
чего же Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки, Кто герои
этой сказки?
(«Три поросенка»)
Задание: закрасить одежду поросенка слева красным цветом,
посередине — зеленым, справа — желтым.
Вопросы детям.
- Где находится поросенок в красной одежде? (Слева.)
- В желтой одежде? (Справа.)
В какой одежде поросенок, который посередине? (в зеленой)
Итог занятия
Самоконтроль и самооценка выполненной работы.