Рамазанова Эльвира Якубовна
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Много — мало»
▼ Скачать + Заказать документы
«Много - мало»
Цель. Закреплять умения различать количество предметов, используя слова много, мало.
Задачи.
Обучающие. Учить составлять группу из отдельных предметов, пользоваться словами много, мало.
Развивающие. Развивать у детей память, мышление с помощью игровых ситуаций, общительность и коммуникабельность. Развивать познавательный интерес при помощи игровых ситуаций. Активизировать словарь детей: один, много, мало. Воспитательные. Воспитывать доброжелательное отношение к игрушкам.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в средней группе „Много — мало“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2022
Материалы и оборудование. Кукла, матрешки (на две больше, чем детей).
Ход НОД.
1. Организационный момент.
Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Я вам рада, детвора!
Поздороваться пора!
Дети. Здравствуйте.
- С добрым утром, дети!
- Ребята, давайте посмотрим друг на друга и подарим друг другу улыбки.
2. Основная часть
Сегодня у нашей куклы Маши день рождения.
Пальчиковая гимнастика «Гости».
Стала Маша гостей собирать:
(одна рука кладется с хлопком на другую)
-И Коля приди,
(большие пальцы «здороваются», прижимаясь друг к другу)
-И Степан приди,
(соединяются указательные пальцы)
-Да Андрей приди,
(соединяются средние пальцы)
-Да и Дима приди.
(соединяются безымянные пальцы)
-И Женечка, ну, пожалуйста!
(соединяются мизинцы)
Сюрпризный момент
Дуйте в дудку, бейте в ложки в гости к нам пришли матрешки (воспитатель открывает матрешек)
- Кто это ребята?
Дети. Матрешки.
- Кто приходит на день рождения?
Дети. Гости.
- Правильно, а в гости к куколке Маше пришли матрешки.
Посмотрите, сколько матрешек пришло в гости?
Дети. Много
- Верно, много пришло матрешек.
-Наша Маша сегодня именинница.
- Что делают гости на дне рождения?
Дети. В день рождения все поздравляют именинника.
- Давайте и мы что-то пожелаем нашей куколке. (ответы детей)
-Давайте поставим нашу именинницу в центр. А вы возьмите по одной матрешки и поставьте их в хоровод вокруг куклы Маши (дети расставляют матрешек).
Физкультминутка.
Мы веселые матрешки (руки на поясе, пружинка)
Ладушки-ладушки (хлопают в ладоши)
На ногах у нас сапожки (стучат ножкой, показывают сапожки)
Ладушки-ладушки (хлопают в ладоши)
Завязали мы платочки (завязывают)
Ладушки-ладушки (хлопают в ладоши)
Раскраснелись наши щечки (хлопают по щечкам)
Ладушки-ладушки (хлопают в ладоши)
В сарафанах наших пестрых (руки на поясе, пружинка)
Ладушки-ладушки (хлопают в ладоши)
Мы похожи словно сестры
Ладушки-ладушки (хлопают в ладоши)
- Ребята, сколько у нас куколок-именинниц.
Дети. Одна.
- Правильно! А сколько матрешек в хороводе?
Дети. Много
- Посмотрите, а все ли матрешки встали в хоровод?
Дети. Нет.
- Сколько матрешек не водят хоровод?
Дети. Мало.
- Правильно! В хороводе много матрешек, а не встали в хоровод мало матрешек.
- Теперь возьмитесь за руки. Мы с вами тоже сделаем большой круг – хоровод.
Дети ходят вокруг куклы и матрешек.
Хоровод.
Как на Машин День рождения
Испекли мы каравай.
Вот такой вышины,
(поднимают руки вверх)
Вот такой нижины,
(опускают руки вниз)
Вот такой ужины.
(подходят к матрешкам)
Вот такой ширины.
(отходят от матрешек)
Каравай, каравай,
С днем рожденья поздравляй!
(хлопают в ладоши)
3. Рефлексия.
Воспитатель. Что мы сегодня делали? (ответы детей)
-У кого сегодня день рождения?
Дети. У куклы Маши.
- Сколько куколок сегодня празднует день рождения?
Дети. Одна.
- Кто приходил в гости к Маше?
Дети. Матрешки.
- Что делали матрешки на дне рождении?
Дети. Водили хоровод.
- Сколько матрешек водили хоровод?
Дети. Много.
- А сколько матрешек не водили хоровод?
Дети. Мало.
- Ребята, вы сегодня большие молодцы! Спасибо.